Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 3. Правовая основа деятельности полиции



ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Принят Постановлением Народного Совета 07.08.2015

 

 

Глава I.Общие положения

Статья 1.Назначение полиции

1. Полиция – это государственный вооруженный орган исполнительной власти, предназначенный для защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие органам государственной власти и иным государственным органам (далее также – государственные органы), органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее – организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее – должностные лица) в защите их прав.

3. Запрещается вмешательство в деятельность органов полиции при осуществлении ими своих полномочий, кроме как на основаниях и в порядке, предусмотренных законами Донецкой Народной Республики.

Статья 2. Основные задачи полиции

1. Полиции осуществляет свою деятельность для выполнения следующих задач:

1) защита личности, общества и государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, проведение расследований по уголовным делам, исполнение уголовных наказаний;

4) розыск лиц, скрывающихся от правоохранительных органов за совершение преступлений, а также лиц, без вести пропавших, установление местонахождения лиц, утративших связь с родственниками, а также установление личности неизвестных лиц;

5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка в общественных местах, а также при проведении массовых мероприятий;

7) обеспечение государственного контроля и надзора за дорожным движением и обеспечение его безопасности;

8) контроль соблюдения законодательства Донецкой Народной Республики в области оборота оружия и боеприпасов в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

9) контроль соблюдения законодательства Донецкой Народной Республики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

2. По решению Главы Донецкой Народной Республики сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Статья 3. Правовая основа деятельности полиции

1. Правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Донецкой Народной Республики, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Донецкой Народной Республики, настоящий Закон, другие законы, нормативные правовые акты Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики, а также нормативные правовые акты государственного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее – государственный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел).

2. Государственный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел разрабатывает и представляет в установленном порядке Главе Донецкой Народной Республики и в Совет Министров Донецкой Народной Республики проекты законов, нормативных правовых актов Главы Донецкой Народной Республики и Совета Министров Донецкой Народной Республики, а также предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к деятельности полиции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.