Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО И ПОЗДНЕГО МЕРКАНТИЛИЗМА



Ранний меркантилизм возник еще до великих географических открытий (первая треть XVI в.) и был актуален до середины XVII в. Наиболее известные представители раннего меркантилизма были купцами-мореплавателями, а не теоретиками. Основным их желанием было стремление заставить государство обеспечить для них наиболее благоприятный режим торговли. Наиболее известными представителями раннего меркантилизма в Англии были Уильям Стаффорд (1554-1612), в Италии – Гаспар Скаруффи (1519-1584).

 

К сведению. Уильям Стаффорд – английский экономист, один из первых меркантилистов. Родился в Эссексе (графстве на юго-востоке Великобритании). Предполагаемый автор памфлета «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных наших соотечественников» (1581 г.)

 

В эпоху раннего меркантилизма шел процесс создания централизованных государств, ликвидации феодальной раздробленности в Европе. Торговые связи между странами были развиты слабо, имели эпизодический характер. Функцию денег находящихся в обороте выполняли золотые и серебряные монеты, поэтому именно их накопление является главной целью торговой политики.

Основной теорией раннего меркантилизма была теория денежного баланса, связывающая богатство нации с количеством золота и серебра, которыми она располагает и обосновывающая политику, направленную на увеличение денежного богатства законодательным путем. Для их накопления и для достижения положительного сальдо во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным:

1. Устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары.

2. Всемерно ограничивать импорт товаров.

3. Не допускать вывоза из страны золота и серебра.

4. Фиксированное соотношение золотых и серебряных монет (система биметаллизма).

Ранний меркантилизм был реально не столько теоретической школой сколько практическим обоснованием экономической политикой проводимой государством. Рекомендации меркантилистов касались только сферы денежного обращения и не касались сферы материального производства. В этой связи ранний меркантилизм называют еще монетарной системой. Основными недостатками этой школы считают полное пренебрежение проблемами реального производства.

Мероприятия государственной политики в эпоху раннего меркантилизма были примитивны. Иностранных купцов принуждали расходовать на месте всю выручку от продажи их товаров в пределах данной страны и даже назначали для этого особых «надзирателей», иногда тайных. Вывоз золота и серебра за границу просто запрещался. За их вывоз была установлена смертная казнь. Эмиссия денег была объявлена государственной монополией. Чтобы привлечь деньги из-за границы, правительства прибегали к «порче» монет путем уменьшения их веса или снижении пробы при сохранении номинала, что вело к обесценению денег. Считалось, что в результате обесценения иностранцы смогут приобрести больше местных товаров на свои деньги. Ранний меркантилизм не шел дальше разработки административных мероприятий для удержания денег в стране.

Практическое применение рецептов ранних меркантилистов в некоторых странах в больших случаях давало некий удовлетворительный результат, но приводило к постепенному взаимному свёртыванию торговли. Эта реальность приводит к тому, что в конце XV – начале XVIII в. наиболее развитых странах начинают использовать новую теоретическую концепцию. Поздний меркантилизм охватывает период со второй половины XVI в. по вторую половину XVII в., хотя отдельные его элементы продолжали проявлять себя и в XVIII в. На этом этапе торговые связи между странами становятся развитыми и регулярными, что во многом было обусловлено поощрением развития национальной промышленности и торговли государством. В это время государства Европы переходят к более гибкой и конструктивной политике. Правители и их советники поняли, что самый надежный способ привлечь в страну деньги - развивать производство экспортных товаров и добиваться превышения вывоза над ввозом. Поэтому государственная власть стала насаждать промышленное производство, покровительствовать мануфактурам и основывать их.

Наиболее известными представителями позднего меркантилизма были в Англии - Томас Ман (1571-1641), во Франции - Антуан де Монкретье (1575-1622) и Жан Кольбер (1619-1693).

 

К сведению. Томас Манродился в Лондоне. Он происходил из старой семьи ремесленников и торговцев. Его дед был чеканщиком на лондонском монетном дворе, а отец вел торговлю шелком и бархатом. Работая в лавке и конторе отчима, Ман разбогател и приобрел солидную репутацию. В 1615 г. он впервые избирается в совет директоров Ост-Индской компании.

Став купцом и обретя солидное богатство, Ман отражает свой опыт и свои наблюдения за разрастающейся в то время английской торговлей в двух небольших сочинениях, которые в последующем вошли в золотой фонд экономической литературы. Томас Ман даже названия своих книги озаглавил так: «Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией» и «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как принцип нашего богатства» (1664). Этот автор хотя и признавал, что приток в страну драгоценных металлов поднимает внутренние цены, тем не менее настаивал только на этом положении. Он был уверен, что надо «продавать по возможности дешево, лишь бы не терять сбыта...». Что же касается увеличения ввоза в страну товаров за наличные деньги, то выгоду здесь Т.Ман видел в том, что достигнутое увеличение «...в конце концов, после вывоза этих товаров снова за границу, превращается в ввоз гораздо большего количества денег».

К сведению. Антуан де Монкретье обессмертил свое имя дважды, с одной стороны, как самый яркий представитель меркантилизма во Франции, с другой стороны, как давший имя науке, именуемой политическая экономия, благодаря публикации в 1615 г. «Трактата по политической экономии», где впервые употреблен этот термин.

Монкретьен прожил бурную, полную приключений жизнь сродни героям «Трех мушкетеров». Соединив в себе поэта, мятежника, дуэлянта, он закончил жизнь в одной из баталий, был затем осужден как государственный преступник, по приговору суда его труп был сожжен, а пепел развеян по ветру.

Монкретьен считал торговлю источником прибыли. Залогом могущества государства он полагал золото, а лучшим способом его приобретения – выгодную внешнюю торговлю.

Несколько глубже других меркантилистов Монкретьен продвинулся в понимании разницы между деньгами и богатством. Он полагал, что не обилие золота и серебра, не количество жемчугов и алмазов делает государство богатым, а наличие предметов, необходимых для жизни. Монкретьен высоко оценивал роль сельского хозяйства в экономике страны.

К сведению. Жанн Кольбер - наиболее известный представитель этого этапа, он был известен в качестве первого министра у Людовика XIV, именно благодаря тому комплексу мер, который был им принят с целью увеличить золотой запас страны. С одной стороны проводилась всемирная политика поощрения экспорта, с другой он проводил достаточно жёсткую таможенную политику по защите национального производства от конкуренции со стороны иностранных поставщиков зерна.

Поздние меркантилисты противопоставили идее «денежного баланса» ранних меркантилистов идею «торгового баланса». Чтобы достичь активного торгового баланса выдвигались рекомендации:

1. Завоевывать внешние рынки благодаря относительно дешевым товарам (т.е. невысоким ценам), а также перепродаже товаров одних стран в других странах.

2. Допускать импорт товаров (кроме предметов роскоши) при сохранении в стране активного торгового баланса.

3. Вывозить золото и серебро для осуществления выгодных торговых сделок, посредничества, т.е. для увеличения их массы в стране и сохранения активного торгового баланса.

Поздний меркантилизм ищет источники обогащения нации не в примитивном накоплении сокровищ, а в развитии внешней торговли и активном торговом балансе (превышении экспорта над импортом). Ему уже чужд «административный восторг» предшественников. Представители позднего меркантилизма одобряют лишь такое вмешательство государства, которое, по их представлению, соответствует принципам естественного права.

В своих исследованиях меркантилисты много внимания уделяли деньгам. Они были убеждены во всемогуществе денег. Ранние меркантилисты богатство отождествляли с золотом и серебром, поздние понимали под богатством избыток продуктов, который оставался после удовлетворения потребностей страны, но который должен на внешнем рынке превратится в деньги.

Меркантилизму было присуще понимание ошибочности концепции номиналистической теории денег, восходящей к древним временам и в том числе к трудам древнегреческого философа Аристотеля (IV в. до н.э.). Последний, как известно, полагал, что монета «существует не по природе, а по установлению, и в нашей власти изменить ее или вывести из употребления». Рассуждая так, номиналисты отрицали не только товарную природу денег, но и их связь с благородными металлами. Номиналистическая теория денег – теория, трактующая обусловленность ценности подлежащих чеканке денег тем номиналом оценки монеты, который устанавливается государством.

Однако сущности денег меркантилисты так и не поняли. Они не смогли объяснить, почему деньги как всеобщая форма богатства противостоят всем другим товарам. Они считали, что золото и серебро сами по себе, как вещи, по своей природе и есть деньги. Они не понимали, что деньги – это особый товар, т.к. он выполняет роль всеобщего эквивалента. Деньги как особый товар выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости. Но они являются деньгами не от Бога и не по соглашению людей, а становятся ими лишь в определенных исторических условиях. Теория денег, разработанная меркантилистами, в литературе получила название металлической теории денег. Металлическая теория денег объясняет сущность денег их естественными свойствами. Признавая товарную сущность денег, их ценность меркантилисты по-прежнему усматривали в естественных свойствах золота и серебра. Устойчивая металлическая валюта, по мнению меркантилистов, представляла собой одно из необходимых условий экономического развития общества.

Несмотря на достаточно существенные отличия в подходах к экономической политике, все меркантилисты едины были в одном: они не поддерживали идеи свободной торговли и свободы экономической стихии, а выступали как ярые сторонники политики протекционизма. Поэтому меркантилизм можно назвать первой теоретической разработкой концепции «сильной государственной власти», необходимой для осуществлении политики протекционизма. Но если у ранних меркантилистов государственное вмешательство максимально и выступает в основном в прямых административных формах (например, «закон об истрачивании» и «закон о сыщиках» в Англии), то «поздние» переходят к экономическим формам воздействия, ослабляя и смягчая государственное вмешательство. Ярким примером позднего меркантилизма являлась политика, проводимая Кольбером (министром финансов Людовика XIV) и получившая название кольбертизм». Основными моментами его меркантильной политики были: покровительство мануфактурам, высокие ввозные пошлины, запрет вывоза сырья, насаждение новых отраслей промышленности,- компании для внешней торговли и т.д.

В целом экономические идеи меркантилистов были весьма прогрессивны для своего времени, так как способствовали бурному развитию товарно-денежных отношений и подготавливали экономический плацдарм для развития капиталистического производства. Поэтому меркантилизм принято считать первой системой экономических взглядов нарождающейся буржуазии. Однако эта школа меркантилизма имела ряд слабых мест:

1. Обмен по своей природе неравен, неэквивалентен.

Аристотелевская идея сравнимости и соизмеримости товаров в процессе обмена была им чужда. Они не могли понять, что законом товарного обмена является обмен товаров по стоимости, т.е. обмен эквивалентов. С их точки зрения, прибыль образуется в результате продажи товаров выше их стоимости. Это вытекало из их непосредственной купеческой практики, т.е. прибавочная стоимость, по их мнению, образуется из надбавки к стоимости продукта.

2. Прибавочная стоимость выступает в меркантилисткой теории в форме торговой прибыли.

Точка зрения меркантилистов на прибавочную стоимость как прибыль за отчуждение товара была ошибочной, так как выигрыш одного является проигрышем другого. На самом деле прибавочная стоимость только реализуется, принимает денежную форму в процессе обращения. Создается же она (как позднее доказали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.) в процессе производства. Меркантилисты же, ограничиваясь обобщением явлений сферы обращения, фактически не давали Ответа на вопрос: каким образом возрастает общая сумма богатства и возникает прибыль.

3. Накопление капитала представлялось им порождением обмена и, прежде всего, внешней торговли.

Подлинным источником богатства и прибыли они считали внешнюю торговлю, И это объяснимо. Внешняя торговля, особенно с колониями, была основным источником приумножения золота и серебра. А поскольку материал для экспорта поставляется ремеслами, меркантилисты приходили к выводу, что процветание ремесла является условием торговли, следовательно, условием богатства страны, а не его причиной.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.