Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕРКАНТИЛИЗМА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МЕРКАНТИЛИСТСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Раздел I. Экономическая мысль периода зарождения

Рыночных отношений

ТЕМА 2: ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

В ЭПОХУ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ

КАПИТАЛА. ШКОЛА МЕРКАНТИЛИЗМА

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕРКАНТИЛИЗМА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МЕРКАНТИЛИСТСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ 2

2. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО И ПОЗДНЕГО МЕРКАНТИЛИЗМА.. 7

3. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕРКАНТИЛИЗМА.. 14

ТЕСТЫ.. 17

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ.. 20

 

 

Орел - 2009


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕРКАНТИЛИЗМА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МЕРКАНТИЛИСТСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

 

Экономику в целом и экономическую теорию можно считать одной из древних наук, т.к. первые элементы экономических взглядов возникли одновременно с появлением человека разумного. Ведение хозяйства требовало определённого осмысления, что и происходит в рамках определённых общефилософских школ древности (Древний Китай, Греция Египет). Однако эти экономические высказывания не составляли в то время единой целостной школы, а носили отрывочный характер. Возникновение первой целостной школы экономической теории – школы меркантилизма - обычно относят к эпохе Возрождения. Это эпоха Возрождения, которая несла с собой расцвет культуры и искусства после тысячелетнего застоя. Возникновение этой школы имело под собой достаточно прочную общеэкономическую базу и определённые предпосылки. Ее формирование относят к началу XVI в.

Меркантилизм - это экономическое учение и экономическая политика периода раннего капитализма. Меркантилизм возник в период заката феодализма. Сам же феодализм как общественное устройство имеет давнюю историю. В Китае он возник в V в. до н.э. и просуществовал до XX в.; в России - с IX до начала XX в.; в Западной Европе - с V до XVI-XVII вв. (дифференцированно по странам); в ряде стран Азии и Африки он сохранился до XX столетия. Различными путями шло и возникновение этого способа производства; в некоторых странах он явился результатом разложения рабовладельческого строя (юг западноевропейских стран), а в других странах феодализм вырос на основе первобытно-общинного строя (Россия).

В период позднего феодализма в его рамках созревают предпосылки для перехода к капитализму. К ним относятся:

- преобладание денежной ренты;

- втягивание крестьянских хозяйств в рыночные отношении; возникновение мануфактур с наймом рабочей силы;

- ликвидация политической раздробленности в западноевропейских странах (в результате возникли централизованные национальные государства - абсолютные монархии);

- великие географические открытия XV-XVI вв. (они положили начало соз данию мирового рынка);

- создание крупных предприятий для поставки больших партий товаров на экспорт;

- быстрый рост торгового капитала и его господство над промышленностью.

Огромную роль в разложении феодализма сыграло так называемое первоначальное накопление капитала. Первоначальное накопление капитала – процесс отделения мелких собственников от их средств производства и образование крупной капиталистической собственности. Его суть состоит в следующем:

- отделение производителей от средств производства (основой этого процесса было насильственное обезземеливание крестьянства);

- политика колониальных захватов (захваченные земли подвергались ограблению, а в Европе награбленные сокровища превращались в капитал);

- неэквивалентная торговля с колониями (особенно крупным источником обогащения колонизаторов была работорговля);

- обнаружение в Америке богатых рудников с огромным запасом драгоценных металлов (это привело к понижению стоимости золота и серебра и в конечном счете к резкому повышению цен на все товары; в результате реальная заработная плата всюду понизилась, а прибыли торговцев и предпринимателей выросли).

Первоначальное накопление капитала — это реальный исторический процесс. Но проходил он в ходе жестокой классовой борьбы, был связан с угнетением, с насилием и обманом. Это не было результатом чьей-то злой воли, «исконной» склонности людей к насилию и т.п. Более того, этот процесс был по своей сущности прогрессивен, он вел общество вперед. Эпоха первоначального накопления — эпоха относительно быстрого увеличения производства, роста промышленных и торговых городов, развития науки и техники.

XV-XVI вв. в Западной Европе для наиболее развитых стран были временем разложения средневековых устоев и появления первых элементов капиталистических отношений, причём эти элементы возникли в первую очередь в торговле. Во-первых, постепенный рост производительности труда приводит к появлению значительных излишков продукции, которая не находила в рамках натурального хозяйства, появление экономической необходимости их реализации за пределы хозяйства ведёт, в конечном счёте, к заметному росту в странах внутренней торговли. Во-вторых, конец XV - начало XVI в. являются временем великих географических открытий (Америка, путь в Индию) и привели к значительному росту внешней торговли со вновь открытыми территориями. В целом можно сказать, что эти две предпосылки обеспечили значительный подъём внутренней и внешней торговли и накопление капитала, который впоследствии был инвестирован в промышленность.

В XVI в. в ряде стран Западной Европы - в Англии, во Франции, в Испании - сложились централизованные национальные государства с сильной королевской властью. В ходе вековой борьбы она одолела своеволие баронов и подчинила их себе. Феодальные дружины были распущены, воины и челядь феодалов оказались «без работы». Если эти люди не хотели идти в батраки, они шли в армию и во флот, отправлялись в колонии в надежде на сказочные богатства Америки или Ост-Индии. Но если в качестве батраков они обогащали фермеров и помещиков, то, уходя за море, они чаще всего обогащали купцов, плантаторов, судовладельцев. Немногие «выходили в люди», богатели и сами превращались в купцов или плантаторов. Иным крупным состояниям положило начало пиратство, прямой разбой.

Города, ремесленная и торговая буржуазия были союзниками и опорой королей в их борьбе с баронами. Города давали королевской власти деньги и оружие, а иногда и людей для этой борьбы. Да и само передвижение центров хозяйственной жизни в города подрывало власть и влияние феодалов. Но буржуазия в свою очередь требовала от государственной власти поддержки ее интересов против феодалов, против «черни» и против иностранных конкурентов. И государство оказывало ей эту поддержку. Торговые компании и ремесленные корпорации получали от королей разные привилегии и монополии. Издавались законы, которые под страхом жестоких наказаний заставляли бедняков работать на предпринимателей, устанавливали максимум заработной платы. В интересах городской, особенно торговой, буржуазии проводилась экономическая политика меркантилизма. Во многих случаях меркантилистские мероприятия соответствовали и интересам дворянства, поскольку его доходы были так или иначе связаны с торгово-предпринимательской деятельностью.

Вытеснение натурально-хозяйственных отношений рыночными экономическими отношениями охватывает исторический отрезок «переходного времени» примерно с XVI по XVIII в. Этот период в экономической литературе называют обычно периодом меркантилизма или меркантилистской системы. Теоретическим отражением этого процесса в науке и было формирование меркантилизма или меркантилистской системы. Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского происхождения mercari (торговать). По-английски и по-французски mercantile означает «торговый», а итальянское mercante означает «торговец» или «купец». Однако меркантилистская система представляет собой гораздо более сложную концепцию, возникновение которой тесно связано с последствиями великих географических открытий, обусловивших ускорение «первоначального накопления капитала», возникновение новых типов хозяйствующих субъектов — собственников-предпринимателей и наемных работников. Причём в рамках самой школы выделяют два этапа: молодой меркантилизм (XVI в.) и поздний меркантилизм (конец XVI – начало XVIII в.). Если попытаться предельно кратко выразить сущность меркантилизма, то она сводится к следующему: в экономической политике - всемерное накопление драгоценных металлов в стране и в государственной казне; в теории - поиски экономических закономерностей в сфере обращения (в торговле, в денежном обороте).

Меркантилизм как первая школа экономической мысли периода зарождающихся рыночных экономических отношений имеет целый ряд теоретико-методологических особенностей. Их суть сводится к тому, что меркантилисты:

- В качестве предмета изучения предпочитают рассмотрение проблем сферы обращения, причем в отрыве от проблематики сферы производства.

- Возникновение денег считают следствием искусственного изобретения людей, а сами деньги отождествляют с богатством.

- Экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса и т.д.

Вместе с тем эти и другие положения меркантилистской школы в экономической литературе традиционно характеризуют с учетом двух этапов в ее развитии - раннего и позднего. Такое деление на этапы обусловлено различиями в видении ранних и поздних меркантилистов путей достижения активного торгового баланса, о чем и последует речь далее.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.