Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Будем учиться шить такой ламбрекен на кухню.



Для того,чтобы пошить этот ламбрекен(здесь длина карниза 1,8м),нам нужно:вуаль двух цветов,косая бейка и люверсы-11штук.

Шаг 1: (я буду показывать пошаговое изготовление ламбрекена на бумаге-надеюсь,что всё будет для вас понятно)И так:Берём вуаль(цвета на ваш выбор) таких размеров и обрабатываем обе заготовки косой бейкой.

Шаг 2:Накладываем вуаль (цв.А) лицевой стороной наверх на лицевую сторону вуали( цв.Б) и сшиваем обе детали по верхнему краю.

Шаг 3:После того,как закрепили обе детали нашего ламбрекена по верхнему краю,обрабатываем верхний край оверлоком или зигзагом.Загибаем 5см.веpрхнего края на изнаночную сторону и прокладываем машинную строчку.(Это вид с изнаночной стороны).

Шаг 4:Поворачиваем наш ламбрекен лицевой стороной наверх.Утюжим и делаем разметки для установки люверсов.От верхнего края отступаем вниз 1см.Находим центр и обводим внутреннюю сторону люверсы.Затем устанавливаем люверсы влево и вправо от центральной.Расстояние между центрами люверсов 40 см.Как правильно установить люверсы,надеюсь вы знаете.(Для тех,кто это будет делать впервые,я советую посмотреть мастер-класс по установке люверсов на этом же сайте)После того,как все люверсы установлены,берём косую бейку,сворачиваем пополам и сшиваем.Из неё мы будем делать завязки,которыми будем крепить наш ламбрекен на карниз.Сколько метров вам её нужно,вы определите сами.Разрезаем сшитую косую бейку на равные части -всего нужно 11 шт.(по длине которую вы сами определите)Концы нужно слегка опалить,чтобы не осыпались.Теперь каждый отрезок косой бейки нужно поместить в люверсу и завязать свободной петлёй на круглом карнизе.И так все люверсы,делая петли одинаковыми по размеру.Затем поправляете руками наш ламбрекен, выдерживая одинаковое расстояние между петлями.Вот и всё!!!Желаю всем успехов.

Научимся шить сваг "РАКУШКА"
Изготовление ламбрекена из "ракушек"не таит в себе особой сложности, но требует некоторого опыта и сообразительности.

Разница между свагами на верхней и нижней иллюстрациях: внизу-крой прямоугольник,вверху-трапеция.Внизу поэтому больше складок.Преимущество "центральньно-лучевых" свагов:можно использовать бордюрные отделки ткани.

Крой.

Длина прямоугольника ткани,который,собственно и является выкройкой свага-ракушки,определяется на промерочной доске во время определения желаемого размера свага путем провиса утяжелительного шнура.Ширина ткани -это высота свага в готовом виде плюс припуски на швы,Необходимо,чтобы его ширина была более,чем вдвое больше,чем высота.Например,готовый ламбрекен имеет высоту 60 см.Готовая ширина должна быть ,по меньшей мере,150 см.: с каждой стороны по 60 см. плюс в середине на сборку 30 см.

Если размер провиса большой,например 220 см длиной,то мат ериал должен быть очень легким,чтобы его можно было тесно присборить.

Имеются и другие варианты кроя,например,трапециевидный,в котором обе стороны наискось обрезаны,при этом снова удлиняются боковые части ширины свага не собранные в сборку,так что укорачивание внешних отрезков вряд ли имеет большое значение.Имеется также возможность вместо присборивания ткани сделать складки в виде гармошки.При этом и в середине нужно добиться очень мелкой укл адки складок.

Изготовление

Ширина готового ламбрекена состоит из тре х частей:центральная часть и две части по бокам.Части справа и слева по бокам -это,собственно и есть высота прямоугольника ткани справа и слева.Центральная часть-это собранная ширина прямоугольника.Сборки по возможности должны быть плотно стянуты.Но при изготовлении ламбрекена из тяжелых тканей необходимо применять более свободную сборку.Сборка, в любом случае,дает возможность варьировать ширину ламбрекена,но при этом необходимо принимать во внимание размер провис.Способ,на мой взгляд неприемлем в качестве платного заказа,поскольку это сделать очень просто под силу даже неопытному мастеру

1.Сделать выкройку ламбрекена,который должен будет иметь высоту 60 см. и готовую ширину 150 см. с провисанием глубиной 60 см.Так как укладка сборок в середине свага требует немного больше длины,чем полученный отрезок,добавить к полученной длине 10%.Длина шнура,плюс припуски,плюс 10% нижней укладки оборок и есть необходимая длина ткани.

Необходимые материалы

2.Готовая высота плюс соответствующие припуски-необходимая высота ткани.

3.Вырезать прямоугольную полоску ткани 250 см. длиной и 70 см высотой.Нижнюю кромку спарава и слева снаружи можно немного скосить.Высота скоса должна составлять 10% от готовой высоты (6 см).Длина скоса должна составлять 10% от длины,показанной примерочным шнуром-22 см.

Если делать волнистость дуги внизу немного вовнутрь,то нижнюю часть ламбрекена скашивать не нужно.

4.Пришить нижнюю и боковую подгибку,затем пристрочить монтажную ленту для присборивания.Закруглять ли углы В и С,остается на собственное усмотрение.Но прошить маленькие закругления-это всегда проблема,поэтому можно спокойно прошить уголками.Потом,при декорировании,на каждый уголок сделать петли.Связать их между собой.

Из очень тонких шелковых тканей хорошо изготовить двусторонний ламбрекен,тогда при декорировании он будет выглядеть особо объемным.

 

Рассмотрим как сшить ламбрекен ПРОВИС из вуали для ламбрекена на окно.

Для этого берем квадрат ткани со сторонами 1,4х1,4 м.Утюгом придаем ткани надлежащий вид

 

 

Складываем квадрат ткани по диагонали

На треугольник из ткани накладываем 1/2 часть готовой выкройки,середина выкройки должна ложиться строго по сгибу ткани(по косой линии).У меня выкройка в натуральную величину с припуском на швы.

Вырезаем ткань строго по выкройке

Убираем выкройку и разворачиваем ткань.Вот что получилось

обрабатываем верхние и нижние края на оверлоке

Чтобы наш провис получился нарядным,я обрабатываю нижний край бахромой(можно обработать косой бейкой)

Чтобы наш провис получился нарядным,я обрабатываю нижний край бахромой(можно обработать косой бейкой)

Делаем надсечки по плечам нашего провиса(это метки по которым будем закладывать складки).

Теперь по надсечкам будем заклалывать складки по плечу провиса,начиная с нижнего края к верхнему

Когда все складки одного плеча будут заложены,делаем тоже самое на втором плече.По наметанным складкам делаем машинную строчку,чтобы закрепить наши складки



Наш провис готов.Теперь остается примерить его по назначению,прикрепить булавками,поправить,и если Вас все устраивает,пришить на место.Удачи Вам

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.