Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мастер-класс по пошиву штор в стиле «КАФЕ»



Основное предназначение занавесок этого типа-создать атмосферу уединенности. Если занавешена нижняя половина окна,а верхняя его часть открыта,солнечные лучи и дневной свет беспрепятственно проникают в помещение,а вот лица и взгляды случайных прохожих остаются «ЗА КАДРОМ».Универсальный способ оставаться наедине со своими мыслями или приятным собеседником,когда за окном царит суета.

Характерные вырезанные фестоны по верхнему краю этой шторы напоминают вырез на майке,поэтому часто так и называют «МАЕЧКА».

ХАРАКТЕРНЫЕ ВЫРЕЗАННЫЕ ФЕСТОНЫ ПО ВЕРХНЕМУ КРАЮ ЭТОЙ ШТОРЫ НАПОМИНАЮТ ВЫРЕЗ НА МАЙКЕ

Они действительно незаменимы в маленьком кафе,чьи окна выходят прямо на улицу.Спокойно выпить чашечку кофе-что может быть лучше в середине рабочего дня.Но и на нашей кухне они придутся как нельзя более кстати,и не только на кухне,а в любой комнате дома.Все зависит от выбора ткани и образа,который нужно создать.Так например,если иметь два слоя ткани,вырезать их сверху фестонами так,чтобы один слой прозрачный был выше,чем плотный,второй,и повесить их на обычный карниз,такая модель способна украсить не только любую спальню,но и гостиную.Вот что бывает,если творчески подходить к методу.

Необходимые материалы:

· Декоративная ткань

· Выдвижная планка для крепления занавеси на раму

· Колечки

· Нитки в тон

1. Отрезать кусок ткани в соответсвии с размером окна.На подгибку сверху и снизу дать 18 см.

Завернуть по верху 9 см и приутюжить.Пользуясь шаблоном начертить полукруги фестонов на одинаковом расстоянии вдоль верхнего сгиба занавеси.Между полукругами оставить как минимум 2,5 см и 4.5 см с каждого конца.

Приколоть булавками на расстоянии 1 см вокруг внешней стороны фестона и на обеих сторонах верха,оставляя 2 см на припуск для шва.Прострочить вокруг фестонов с обоих концов верха.

Удалить булавки и вырезать фестоны,оставляя припуски шириной 1 см

Острыми ножницами для вышивания,с прямыми острыми концами,сделать небольшие надсечки в припусках с интервалом 4 см,при этом не разрезав стежки

.

 

Обрезать верхние углы под углом в 45 градусов с обоих концов верхней подгибки снаружи на припуске на шов.Это уменьшит толщину краев при выворачивании занавески на правую сторону.

Вывернуть верхнюю подгибку на лицевую сторону и вытянуть наружу углы при помощи тупой иглы.

Приколоть двойную подгибку по боковым сторонам шириной 2х2 см и пристрочить боковые подгибки.

Приколоть булавками двойную нижнюю подгибку по необходимой длине занавески шириной 5х5 см и пристрочить.

Пришить вручную кольца с обратной стороны по верху занавеси между фестонами.Спереди должны быть видны только кольца.

Вид шторы «Маечка» во многом зависит от шаблона .Если взять более «глубокий»шаблон,можно получить готовые петли,сквозь которую продевают штангу карниза.В месте закрепок можно пришить пуговицы,или украсить их еще как-либо,например стеклянными подвесками,кисточками или цветами из ткани.

Разновидность этой шторы-штора с фестонами в виде треугольников.Выполняется вышеуказанным способом,но с применением контрастной ткани,треугольные фестоны закреплены пуговицами.

Можно изменить форму шаблона по своему усмотрению и фантазии,а чтобы форма держалась,как надо,верхнюю часть дополнительно нужно укрепить флизелином.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.