Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пероксидный метод сшивки (Метод А).



Пероксидная сшивка полиэтилена (метод «А», ещё одно название метод Энджела) – химический способ «сшивки» модификации полиэтилена с использованием органических пероксидов или гидропероксидов.

Из химии: органические пероксиды – производные перекиси водорода (НООН). В них или один (гидропероксид, ROOH), или два (пероксид, ROOR) атома водорода замещены органическими радикалами. По ГОСТ 19433-88 пероксиды являются особо опасными веществами. Из-за того, что получение пероксидов является сложным и дорогостоящим процессом, масса добавляемого в расплав пероксида только около 1-2 кг на 1 т полиэтилена.

При сшивке по методу Энджела полиэтилен расплавляют вместе с антиокислителями и пероксидами перед экструдированием. При увеличении температуры пероксиды разлагаются с образованием радикалов (молекулы со свободной связью). Радиакалы пероксидов «забирают» у звеньев полиэтилена по одному атому водорода. Из-за этого у атома углерода появляется свободная связь. Атомы углерода из соседних макромолекул объединяются между собой. Количество межмолекулярных связей составляет 2-3 на 1000 атомов углерода. После этого идёт образование трехмёрной сетки. Она не даёт возможности образования кристаллитов при охлаждении полимера. При экструзии нужно строго следить за соблюдением температуры (особенно в процессе предварительной сшивки и в ходе дальнейшего нагревания трубы до прекращения образования связей). В ходе охлаждения полученного продукта может происходить снижение плотности полиэтилена.

Разложение пероксидов происходит после экструзии с помощью протяженных линий непрерывной вулканизации, соляной бани или азотной системы. Пероксидно-сшитые изделия требуют продолжительного замедленного цикла термообработки (часто при повышенном давлении) для завершения процесса вулканизации. Пероксидная технология применяется для производства низко- и средневольтных кабелей, а также для производства труб.

Метод А - самый дорогой. Он гарантирует полный объемный охват массы материала воздействием пероксидов, так как они добавляются в исходный расплав. Однако, этот метод требует , чтобы степень сшивки РЕХне была ниже 75%, что делает трубы из этого материала более жесткими по сравнению с изделиями, полученными способами В и С.

Технологический процесс изготовления сшитой изоляции из композиций ПЭ, содержащих пероксиды, осуществляют на ЛКНВ, совмещающих процесс наложения изоляции и процесс сшивания (вулканизации). По этой причине такой полиэтилен иногда называют вулканизующимся, а процесс сшивания – вулканизацией. На стадии изготовления композиции (а иногда в процессе

Рис 2. Зависимость периода полураспада т пероксида дикумила от температуры Т.

экструдирования изоляции) в ПЭ вводят пероксид дикумила, период полураспада которого в зависимости от температуры показан на рис. 1.2.1; за время, равное трем периодам полураспада, происходит разложение 87,5% введенного количества пероксида дикумила, т. е. при +200° С это составляет примерно 35 с. При сшивании идут следующие реакции: во-первых, под воздействием теплоты происходит распад пероксида с образованием двух радикалов:

:

Здесь R есть

Затем идет отщепление атома водорода от молекулы ПЭ с образованием макрорадикала и кумилалкоголя:

RO»+--СН2– СН2– СН2---► – СН2– СН– СН2+ ROH.

Рекомбинация двух макрорадикалов приводит к образованию поперечной связи:

2- CH2– СН – СН2

Кроме этих полезных реакций следует рассмотреть и побочные реакции. Образовавшийся на второй стадии кумилалкоголь ROH при определенных условиях может выделять воду и образовывать а-метилстирол:

а образующийся на первой стадии радикал RO может превращаться в ацетофенон с выделением метилового радикала:

Метиловый радикал, отщепляя водород в основной цепи, образует реакционноспособный макрорадикал и метан как побочный продукт. Таким образом, наличие в изоляции а-метилстирола будет ухудшать диэлектрические параметры tgδ, а вода и метан будут способствовать образованию в ней микропустот. Следует также отметить, что на процесс сшивания заметное влияние оказывает структура основной цепи, так как способность атома водорода отщепляться от главной цепи зависит от его положения в ней, а наличие полярных групп в основной цепи ведет к захвату радикалов и уменьшает способность полимера к сшиванию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.