Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура молекул полиэтилена.



Введение.

В кабельном производстве для изоляции жилы используется преимущественно сшитые материалы. Они обладают лучшими термомеханическими свойствами, в сравнении с несшитыми (например, сшитый полиэтилен сохраняет способность сопротивляться механическому продавливанию при температуре превышающей температуру плавления несшитого). Появление этих качеств у сшитых полимеров связано с возникновением поперечных связей между макромолекулами. Для выстраивания поперечных связей используют несколько технических приемов. В работе исследовался полиэтилен с силановой сшивкой (метод В).

Сохраняя все преимущества полиэтилена, сшитый полиэтилен обладает рядом достоинств:

  • уменьшение деформации под нагрузкой дает улучшенные характеристики на разрыв/излом при механическом напряжении в пленках и кабелях;
  • увеличение химической стойкости (в т.ч.к воздействию растворителей);
  • увеличенное абразивное сопротивление в кабельных оболочках и трубах;
  • эффект памяти для усадочных трубных обвязок, пленок и упаковочных пленок;
  • улучшенные характеристики динамической нагрузки для прессованных изделий и вспененного материала;
  • повышенная стойкость к старению;
  • повышенный модуль упругости;
  • повышенная ударопрочность при низких температурах;
  • пониженное каплеобразование (при горении).

Известно три основных промышленных способов сшивки полиэтилена, в зависимости от которых сшитый полиэтилен индексируется соответствующей литерой. Это пероксидный, силановый и радиационный процессы сшивания. В европейских стандартах приняты обозначения соответственно: PEX-A, PEX-B, PEX-C.

Кабельная изоляция из поперечно сшитого полиэтилена, обладает улучшенными свойствами:

· Длительно допустимая температура нагрева токопроводящих жил - +90°C, что на 20°C выше, чем у кабелей с термопластичной изоляцией.

· Температура нагрева токопроводящих жил в аварийном режиме повышается с +80 до +130°C.

· Максимально допустимая температура при точках короткого замыкания повышается с +130 до +250°C.

· За счет улучшения механических свойств возможно снижение толщины изоляции.

Силанольная сшивка полиэтилена превосходит пероксидную и радиационную по энергии связи (780 Дж/моль против 630 Дж/моль). Процесс силанольной сшивки полиэтилена легче управляется, более экологически чист и менее затратен.

Структура молекул полиэтилена.

Полиэтилен получают полимеризацией газа этилена в присутствии катализатора. Открытый в 30-е годы XX века этот материал одним из первых полимеров начал покорять мир.


рис 1.
Структура этилена и полиэтилена.

Полиэтилен является термопластичным материалом, то есть при нагревании он размягчается, а при охлаждении вновь твердеет. Полиэтилен состоит из множества макромолекул-цепочек, которые могут перемещаться друг относительно друга. Управляя процессом полимеризации этилена можно получать полиэтилен с относительно длинными или короткими макромолекулами. Если допустить, что все линейные молекулы полиэтилена выстроить в одном направлении по вектору приложения нагрузки, то прочность такого материала должна быть в 20 раз больше прочности легированной стали.

В полиэтилене имеются зоны, где молекулы молекулярные цепочки относительно ровные и расположены симметрично друг другу. Эти зоны отличаются большей плотностью и называются «кристаллитами», то есть «кристаллоподобными». В остальном пространстве вещества макромолекулы беспорядочно переплетены, образуя рыхлую аморфную структуру. Эти зоны обладают меньшей плотностью. С повышением температуры кристаллиты распадаются, переходя в аморфное состояние. При достижении температуры 200°С полиэтилен переходит в текуче-пластичное состояние, при котором он может подвергаться формовке.

Обычно, в состав основного полимера входят присоединенные к основным молекулам цепочки сопутствующего мономера (кополимера). Для полиэтилена, это, как правило, бутен (бутилен).

В зависимости от технологии получения полиэтилен подразделяется на полиэтилен: - низкой плотности (высокого давления) (1_ОРЕ,ПВД), средней и высокой плотности. Модельное представление указанных полиэтиленов показана на рисунке 1.2.

-высокой плотности (низкого давления) (НОРЕ.ПНД).

 

С повышением плотности и молекулярного веса полиэтилена возрастает его стойкость к химическим воздействиям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.