Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для того чтобы получить



Визуально

запоминаемые

образы

Визуальные конструкции


Вы можете задать такой вопрос:

Сколько окон в вашем доме? На какую вещь падает ваш первый взгляд утром после пробуждения? Как выглядел ваш приятель (или подружка), когда вам было шест­надцать? Какая комната в вашем доме самая темная? У кого из ва­ших друзей самые короткие воло­сы? Какого цвета был ваш первый велосипед? Какое самое малень­кое животное вы видели, когда в последний раз были в зоопарке? Какого цвета волосы были у ваше­го первого учителя? Какие цвета присутствуют в вашей спальне?

Как бы вы выглядели, если бы у вас было три глаза? Как бы вы-



глядел полицейский с львиной го­ловой, заячьим хвостом и орлины­ми крыльями? Представьте себе, как силуэт вашего города раз­мывается столбами дыма. Може­те представить себя с золотисты­ми волосами? Какую первую фразу вы произ­несли сегодня? Какие первые сло­ва вы услышали сегодня утром? Назовите одну из любимых пе­сен вашей молодости. Какой звук природы вам нравится больше всего? Какое седьмое слово в ва­шем национальном гимне? При­слушайтесь мысленно к небольшо­му водопаду, шумящему в тихий летний полдень. Прослушайте в уме свою любимую песню. Какая дверь в вашем доме хлопает гром­че других? Что хлопает громче: дверца или багажник вашего ав­томобиля? У кого из ваших зна­комых самый приятный голос? Если бы вы имели возможность за­дать любой вопрос президентам США Томасу Джефферсону, Ав­рааму Линкольну или Джону Ф. Кеннеди, о чем бы вы их спро­сили? Что бы вы ответили, если бы вас спросили, как устранить уг­розу атомной войны? Представь­те себе, как сигнал автомобиля

Аудитивно запоминаемые образы

Слуховые конструкции

 



 

 

превращается в сладкий звук флейты.

Слуховой Повторите вопрос, но своим внут-
внутренний диалог ренним голосом: «Что самое глав­
ное для меня на данном этапе?»


Кинестетические слова и выражения


Представьте, что у вас на ладони тает льдинка. Как вы чувствовали себя сегодня утром, когда встали с постели? Представьте себе, что чувствует полено, превращаясь в отрез шелка. Насколько холодной была вода в море, когда вы в по­следний раз в нем купались? Ка­кой ковер в вашем доме самый мягкий? Представьте себе, что вы погружаетесь в ароматную горя­чую ванну. Представьте себе свои ощущения, когда вы проводите ла­донью сперва по жесткой коре де­рева, а затем по мягкому влажно­му мху.


Если, например, глаза человека поднимаются вверх и влево, это значит, что он вызывает какой-то образ из своей памяти. Если они смещаются в сторону левого уха, он прислушивается к чему-то. Когда глаза опуска­ются вниз вправо, человек пытается «достучаться» до кинестетической части своей системы представлений.

Соответственно, если вы затрудняетесь вспомнить что-либо, это может означать, что вы не привели свои глаза в такое положение, которое дает вам легкий дос­туп к необходимой информации. Если вы пытаетесь вспомнить что-то виденное несколько дней назад, то



Когда люди мысленно представляют себе какую- то информацию, их глаза перемещаются, хотя такое движение или смена выражений могут про­исходить довольно медленно. У нормального «пра-ворукого» человека следующие выражения долж­ны повторяться, при этом последовательность должна быть устойчивой. (Примечание. У лев­шей характер выражений может быть зеркаль­ным.)


Кинестети­ческие (К)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.