Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государство и право Древнего Рима



 

Предпосылки возникновения древнеримского полисного государства. Периодизация истории римского государства. Особенности государственной организации в царский период. Органы государственной власти. Реформы Сервия Туллия и ликвидация остатков родоплеменного строя. Падение царской власти и установление аристократической республики в Риме (509 г. до н.э.).

Основные тенденции государственного развития Рима в республиканский период. Система государственных органов. Народные собрания (комиции), их виды и круг полномочий. Куриатные, центуриатные и трибутные комиции. Исполнительная власть. Понятие и виды магистратур. Ординарные и эксраординарные магистратуры. Властные полномочия магистрата и их виды: империум и потестас. Консулы, преторы, эдилы, квесторы. Диктатор как экстраординарная магистратура. Цензоры. Плебейские трибуны. Низшие должностные лица. Коллегия «двадцати семи мужей». Сенат и его компетенции. Управление провинциями. Проконсулы и пропреторы. Муниципальная организация. Социальная борьба в Риме в конце III-II вв. до н.э. и переход к демократической республике. Аграрный вопрос. Реформы Гракхов. Военная реформа Мария. Диктатура Суллы и Цезаря. Второй триумвират. Оформление режима единоличной власти Августа.

Императорский период и его этапы. Организация государственной власти в эпоху принципата. Император и круг его полномочий. Возрастание значения сената. Магистратуры, их роль в период принципата. Императорская администрация: совет и канцелярия принцепса. Префект претория. Деление провинций на сенатские и императорские. Организация управления в императорских провинциях: префекты и прокураторы провинций. Кризис римского государства в III в. н.э. Переход к доминату. Организация государственной власти в эпоху домината. Августы и цезари. Административная система. Префектуры, диоцезы, провинции и округа. Консисториум императора. Изменение статуса сената и магистратур. Реформы императора Константина. Миланский эдикт 313 г. Принятие христианства в качестве официальной государственной религии. Феодализация общественных отношений в IV в. Разделение империи на Западную и Востояную часть в 395 г. Падение Западной римской империи и образование раннефеодальных варварских государств. Историческое значение римской государственности. Влияние институтов римского государства на развитие государственности в странах Западной Европы.

Римское право и его историческое значение. Периодизация римского права. Основные черты римского права в архаический период. Fas u ius. Законы XII таблиц как древнейший памятник римского права: история создания и общая характеристика. Правовое положение основных групп населения Древнего Рима по законам XII таблиц. Институты вещного права. Обязательственное право. Древнейшие виды обязательств. Брачно-семейное и наследственное право. Особенности процессуального права по Законам XII таблиц. Легисакционный процесс. Важнейшие тенденции развития римского права в предклассический период (V-I вв. до н.э.). Классическое римское право: общая характеристика. Система римского права в классический период. Публичное и частное право. Право народов, цивильное и преторское право. Основные источники права. Обычай. Законы и плебисциты. Сенатусконсульты. Эдикты магистратов. Императорские указы и их виды. Доктрина как источник права, роль римских юристов в развитии правовых институтов. Сабинианцы и прокулианцы. Институции Гая. «Закон о цитировании». Лица и их правовое положение в классическую эпоху. Рабы, вольноотпущенники, колоны. Квирины, латины, перегрины. Лица «своего права» и лица «чужого права». Вещное право. Основные институты обязательственного права. Договоры. Деликты. Брачно-семейное и наследственное право. Формулярный и экстраординарный процесс. Уголовное право. Преступления и наказания. Уголовный процесс. Римское право в постклассический период. Вульгаризация постклассического римского права, ее причины и последствия. Систематизация права в постклассическую эпоху. Кодекс Грегориана. Кодекс Гермогениана. Кодекс Феодосия II. Юстиниановская кодификация римского права. Corpus Iuris civilis как памятник права: история создания и структура. Институции Юстиниана. Дигесты. Кодекс Юстиниана. Новеллы. Влияние юстиниановского законодательства на гражданское законодательство западноевропейских стран.

Раздел 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.