Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Основные направления



«Марш парков» - международная экологическая акция, призванная привлечь внимание людей к проблемам сохранения уникальных заповедных территорий, оказать им реальную практическую помощь, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за национальное природное и культурное достояние.

В 2015 году МЭА «Марш парков», проводимая по инициативе Центра охраны дикой природы, в Нижневартовске и Нижневартовском районе по инициативе Природного парка «Сибирские увалы» проходит под девизом «Почвы – бесценное природное наследие». Необходимо уделить особое внимание теме пропаганды сохранения и рационального использования земельных ресурсов, особенно на заповедных природных территориях.

Одна из важнейших биосферных функций почвы – обеспечение существования жизни на Земле. Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания четверти всех биологических видов. Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы противодействуют изменениям климата. Без внимания к сохранению почв невозможна адаптация к этим изменениям. В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается устойчивость природных сообществ к наводнениям и засухам. Почвы – практически не возобновляемый ресурс (период формирования зрелой почвы составляет 500–1500 лет), их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98 % продуктов питания.

По оценкам ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), 33 % глобальных земельных ресурсов уже деградировали. Деградация почв происходит в разных формах, включая эрозию, уплотнение, герметизацию и засоление почвы, вымывание из нее органических и питательных веществ, подкисление, опустынивание и т. д. Почвы подвергаются опасности из-за обезлесивания, загрязнения, перевыпаса, экологически необоснованного управления земельными ресурсами, изменения климата, роста городов.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т. е. ненарушенных или малонарушенных, почв. Учитывая катастрофическую скорость разрушения почвенного покрова Земли и сопряженные с этим опасности, такая «коллекция» почвенных эталонов абсолютно необходима для человека, его хозяйства и его выживания.

 

в рамках Международной экологической акции «Марш парков – 2015»

проводится заочный КОНКУРС ВЫСТАВОК «Сберечь Земли очарованье»

II. Цель конкурса: привлечение внимания общественности к деятельности и значимости, особо охраняемых природных территорий, формирование положительного общественного мнения по отношению к имеющимся в округе уникальным природным комплексам; экологическое воспитание и просвещение населения; популяризация идей защиты окружающей среды; развитие творческих способностей, а также поощрение участия в Международной экологической акции «Марш парков-2015», приуроченной к XIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

 

III. Организатор конкурса:Бюджетное учреждение ХМАО–Югры «Природный парк «Сибирские увалы», при организации и поддержке департамента образования администрации г. Нижневартовска, управления образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района.

IV. Жюри:сотрудники «Природного парка «Сибирские увалы», также в жюри могут быть включены (по согласованию) специалисты департамента образования администрации г. Нижневартовска, управления образования и молодежной политики администрации Нижневартовского района, управления экологии и природопользования администрации г. Нижневартовска, образовательных учреждений и центров развития образования города и Нижневартовского района.

V. Участники конкурса: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, высшие и средние учебные заведения, учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры, библиотеки и другие организации г. Нижневартовск, г. Лангепас, г. Покачи, г. Радужный, г. Мегион и населённых пунктов Нижневартовского района.

 

VI. Условия проведения конкурса:

1. Возраст участников не ограничен.

2. Форма участия: заочная.

3. Участие в конкурсе предполагается по фотографиям, презентациям или видеосюжетам,содержащим чёткое изображение выставки в полном объёме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.