Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конкурс декоративно-прикладных работ «Жалобная Книга Природы»



Положение

О конкурсах Международной экологической акции

«Марш парков – 2015»

I.Основные направления

Охрана природы и сохранение природного наследия – это залог благополучия будущих поколений. Охрана природы сегодня – это не только участие в субботниках и экологических десантах, но и творчество, которое заставляет сопереживать природе не только автора, но и всех, кто соприкасается с его творением.

Если Вы творческая личность, если Вы полны идей, ждущих своего воплощения, если Вы неравнодушны к сохранению природного и культурного наследия Югры, – у Вас есть уникальная возможность внести свой реальный вклад в развитие экологического просвещения и сохранение заповедных территорий.

Международная экологическая акция «Марш парков» проводится традиционно в апреле и призвана привлечь внимание населения к проблемам особо охраняемых природных территорий, охране природы и способствует вовлечению общественности в природоохранную деятельность национальных парков и заповедников.

В 2015 году «Марш парков» проходит под девизом «Почвы – бесценное природное наследие».

Одна из важнейших биосферных функций почвы – обеспечение существования жизни на Земле (почва – следствие жизни и одновременно условие ее существования). Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания четверти всех биологических видов. Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы противодействуют изменениям климата. Без внимания к сохранению почв невозможна адаптация к этим изменениям. В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается устойчивость природных сообществ к наводнениям и засухам. Почвы – практически не возобновляемый ресурс (период формирования зрелой почвы составляет 500–1500 лет), их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98 % продуктов питания.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т. е. ненарушенных или малонарушенных, почв. Учитывая катастрофическую скорость разрушения почвенного покрова Земли и сопряженные с этим опасности, такая «коллекция» почвенных эталонов абсолютно необходима для человека, его хозяйства и его выживания.

Почвы – всеобщее достояние человечества, рационально использовать и охранять которое должны все люди Земли.

В рамках Международной экологической акции «Марш парков - 2015»

БУ «Природный парк «Сибирские увалы» объявляются следующие конкурсы:

Конкурс декоративно-прикладных работ «Жалобная Книга Природы»

2. Конкурс выпусков школьных газет «Заповедными тропами».

3. Литературно-художественный конкурс «Мир заповедной природы»

II. Цель конкурсов: привлечение внимания общественности к деятельности и значимости, особо охраняемых природных территорий, формирование положительного общественного мнения по отношению к имеющимся в округе уникальным природным комплексам; экологическое воспитание и просвещение населения; популяризация идей защиты окружающей среды; развитие творческих способностей, а также поощрение участия в Международной экологической акции «Марш парков-2015», приуроченной к XIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

III. Организатор конкурса:Бюджетное учреждение ХМАО–Югры «Природный парк «Сибирские увалы», при организации и поддержке департамента образования администрации г. Нижневартовска, управления образования и молодёжной политики администрации Нижневартовского района.

IV. Жюри:сотрудники БУ «Природный парк «Сибирские увалы», также в жюри могут быть включены (по согласованию) специалисты департамента образования администрации г. Нижневартовска, управления образования и молодежной политики администрации Нижневартовского района, управления экологии и природопользования администрации г. Нижневартовска, члены литературного объединения «Замысел» при Центральной городской библиотеке.

V.Участники конкурса: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, высшие и средние учебные заведения, учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры, библиотеки и другие организации г. Нижневартовск, г. Лангепас, г. Покачи, г. Радужный, г. Мегион и населённых пунктов Нижневартовского района.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.