Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Супруг обескураживает нашего сына



Я стараюсь, насколько это возможно, хвалить и ободрять нашего сына, а муж при малейшем проступке унижает его. Что мне делать?

То, что ваш сын переживает с вами, касается только вас двоих, а то, что он переживает с отцом, касается только отца и его. Не забывайте, что ваш сын выбрал вас и вашего супруга своими родителями. Только он знает, почему он это сделал. Очень важно, чтобы вы не критиковали вашего супруга. Он ведет себя точно так, как и многие другие родители. Своими действиями он стремится достичь желаемого для себя результата, полагая, что эти действия будут благотворными и для сына. Очевидно, и его отец вел себя с ним подобным образом. Разве не то же самое происходит, когда отец устраивает порку своему сыну за то, что тот поколотил сына соседа! Он думает, что таким образом можно отучить ребенка от применения насилия. Он не осознает, что насилие порождает насилие.

Лучше всего было бы похвалить, ободрить такого ребенка в другой ситуации - когда он сводит счеты иным, ненасильственным путем. Но ваш супруг прибегает к критике, поэтому и сын учится делать то же самое.

Объясните сыну, что отец применяет лучшие из тех средств, какие знает, и что ему неведом иной способ быть хорошим отцом. Когда отец высказывается, сыну следует улавливать обратный смысл сказанного, и тогда он узнает, куда клонит отец. Посоветуйте сыну поговорить об этом с отцом. Скажите ему, что вы не согласны с образом действий отца; но ведь и тот, в свою очередь, убежден, что мать неправильно ведет себя с сыном. Ваш сын научится принимать существующие между его родителями разногласия, и это подготовит его к лучшему будущему.

Поговорив с супругом о его желаниях и надеждах в отношении вашего сына, вы увидите, что он любит его так же, как и вы. Я убеждена, что ваш муж больше всего расстраивается, когда видит, что его сын походит на него. Замечая у мальчика эти черты - а они ему не нравятся, - он, как правило, резко реагирует и пытается изменить сына так, чтобы тот не походил на него. Подобная реакция присуща родителям, которые не нравятся самим себе и в значительной степени не приемлют себя.

Как заставить других выполнять свою часть работы по дому?

До настоящего времени помимо моей основной работы я всегда занималась всеми делами по дому. Как мне заставить членов семьи выполнять свои обязанности, то есть переложить на них часть домашней работы, не впадая в другую крайность и не слишком сильно расстраивая их? Боюсь, что это шокирует их, поскольку они не привыкли помогать мне по дому.

Задайте им в точности тот же вопрос, который вы только что задали мне. Скажите им, что раньше вы занимались всем, потому что для вас это был лучший способ держать все под контролем. Но теперь вы не можете и не хотите осуществлять этот контроль. Если вы будете правдивы с ними, то они захотят сотрудничать с вами. Советую вам также прочитать вторую книжку из этой серии под названием "Ответственность, обязательство и чувство вины".

Следует ли мне говорить одному из сыновей, что он - мой любимец?

Чтобы быть правдивой и искренней, могу ли я сказать одному из своих сыновей, что предпочитаю его двум другим, не возбуждая при этом между ними чувства ревности и не разрушая доверие двух других?

Как бы то ни было, ваши дети знают об этом. Дети все знают, даже если они не отдают себе в этом отчета. В самом деле, когда родитель отдает предпочтение одному ребенку, что наблюдается довольно часто, то это происходит главным образом потому, что поведение этого ребенка устраивает родителя. У вашего любимца, очевидно, такие же верования, как и у вас, поэтому он вызывает у вас меньше беспокойства. Это вы и должны объяснить детям. Скажите двум другим, что по отношению к ним вам приходится применять больше усилий, потому что они отражают те части вас, которые вы пока не приемлете.

В общем, благодаря двум другим вашим детям, вы научитесь гораздо лучше любить. Ваш любимец - это то, что мы называем глазурью на пироге; это ваше баловство, поскольку он меньше заставляет вас работать над собой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.