Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что делать с двухлетним мальчиком, которого я взяла в нашу семью? Боюсь, что у него проявится фрустрация из-за того, что его бросили родители



Я взяла в свою семью двухлетнего мальчика. Его мать, бабушка, дядя и тетя навещают его каждую неделю и проводят с ним несколько часов. У него нет отца. Ребенок часто бывает раздражительным, хотя я и мой муж очень любим его. Он тоже очень ласков с нами. Я задаюсь вопросом, не появится ли у него позже фрустрация из-за того, что его бросили родители? Могу ли я сделать для него еще что-нибудь, кроме проявления своей любви? Я бы хотела оставить его в нашей семье навсегда.

То, что вы беспокоитесь о его будущем, никоим образом не сможет оказаться благотворным для него. Вы не должны также проявлять к нему собственнические чувства и считать, что этот ребенок принадлежит вам. Тем самым вы сильно навредите ему. Продолжайте любить его, но помогайте ему любить и своих родителей. Объясните ему, что его родители отказались от него не потому, что не любили его, а скорее из-за того, что их жизненные условия пока не позволяют им быть вместе с ним. Объясните ему, что всякий раз, когда кого-то покинули, это оказывается выражением чьих-то пределов.

Кроме того, следите за тем, что вы говорите о его родителях вашему мужу, по телефон или в разговоре с кем бы то ни было. Дети слышат все и чувствуют все гораздо тоньше, чем мы думаем. Никогда не забывайте о том, что однажды его мать или отец могут решить забрать его назад - это их право. Скажите ребенку, что вы его очень любите, что он может остаться с вами навсегда, но если это не происходит, то потому, что так лучше для всех. Все происходит по воле БОГА, которому лучше, чем нам, известны потребности всех.

Манипулируют ли нами наши дети, когда мы выражаем свои эмоции?

Не кажется ли вам, что если мы выражаем своим детям все наши эмоции, то существует опасность, что в конце концов они станут нами манипулировать?

Наоборот, дети обожают правдивых родителей. Чем правдивее родитель со своими детьми, тем больше эти дети его уважают. Это не значит, что вы должны все рассказывать своим детям. Это скорее означает, что когда вы открываете рот, чтобы что-либо сказать, то говорите правду. Когда вы были моложе, вы, конечно, усвоили, что откровенничать опасно. Тогда вы научились сдерживаться, контролировать себя. Это верование не может быть благотворным для вас, так как любой человек, который себя контролирует, в конце концов всегда теряет этот контроль. Воспользуйтесь своей рассудительностью и примиритесь с мыслью, что иногда лучше быть откровенным, а иногда - нет.

Как помочь дочери, страдающей анорексией?

Моя дочь страдает анорексией. Вы говорите, что это означает, что она обижается на свою мать. Что мне сделать, чтобы она осознала это, и как мне узнать, почему она на меня обижается?

Анорексия - серьезная проблема. Вообще говоря, чем серьезнее проблема, тем она старее. Вы должны доказать ей свое большое сочувствие, приятие и терпение. Главное, не чувствуйте себя виноватой. Я убеждена, что как мать вы действовали с учетом лучшего из того, что знаете, и сообразно со своими пределами. Если ваша дочь разочарована из-за, того, что у нее было больше ожиданий, то это - ее выбор, ее решение.

Вы могли бы спросить у нее, каким было бы в данном случае поведение идеальной, по ее мнению, матери. Вы могли бы также поделиться с ней тем, в чем упрекаете собственную мать, и объяснить ей, что большинство детей страдает от неудовлетворенных ожиданий. Происходящее предоставляет вам и вашей дочери прекрасную возможность научиться любить.

Попытайтесь вместе с ней найти причину, по которой она плохо ощущает себя в своем женском теле, поскольку она хочет избавиться от него. Не считает ли она себя настолько ничтожной, что хочет исчезнуть? Может, она не приемлет того факта, что она женского пола? Если да, то не пережила ли она уже какого-либо сексуального насилия? Постарайтесь как можно внимательнее выслушать ее ответы на эти вопросы, не осуждая, не критикуя ее и не читая ей морали. В заключение привожу описание анорексии из моей книги "Кто ты есть?". Может, это вам в чем-то тоже поможет.

"Анорексия и булимия - проблемы, связанные с полным отрицанием жизни. Человек, страдающий одним из этих недугов, не приемлет своего пребывания на Земле, отвергает себя и полностью отказывается от своего тела. Этот человек легко отправляется в астрал и страстно желает уйти в потусторонний мир. Больная анорексией отвергает пищу, пытаясь тем самым оттолкнуть от себя свою мать, потому что ненавидит ее или не приемлет то, как мать ее любит. Больная булимией, наоборот, ест все, что ей попадает на зуб, испытывая тем самым ощущение, будто она пожирает свою мать и таким образом лишает ее силы.

Больные анорексией и булимией должны принять то, что при воплощении они выбрали именно эту мать и что они должны что-то сделать на Земле. Как и все, они должны научиться любить себя и любить других, видеть красоту везде, ценить свое тело и установить с ним контакт. Им нужно также много двигаться и чтобы их кормила их мать, Земля".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.