Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Катамнестические сведения



Ос­новных условий, необходимых для успешного решения поставленных задач РЦ:

· сбор максимального объема информации при первичном обращении.

· получение информированного согласия реабилитанта относительно необходимости последующего наблюдения.

· наличие у сотрудников профессиональных и личностных качеств, необходимых для эффективного сбора катамнеза.

· возможность незамедлительного обращения за консультациями по поводу лю­бых проблем резидента как им самим, так и его ближайшими родственниками.

· использование преимуществ динамического наблюдения.

· обязательное документирование всех полученных сведений с указанием даты источника информации.

· применение о определенных ситуациях адаптированный «про­филь аддикции».

· планирование значительного количества времени на проведение катамнестических обследований.

· постоянный учет катамнестических сведений, которые должны вклю­чать данные, необходимые для последующей оценки эффективности лечения.

 

 

Коэффициент успеха

Коэффициент успеха программы Центра оценивается:

· по отдельным показателям (т. е. употребление наркотиков; противоправное поведение и наличие работы);

· по композиционным величинам, измеряющим личный успех;

· по максимально/умеренным благоприятным эффектам (по таким показателям как: употребление алкоголя, опиоидов и не опиоидных наркотиков; частота арестов; повторное выздоровление и рабочая занятость);

· по достаточно заметному улучшению психологических показателей;

Таким образом, на сегодняшний день существуют исследования долгосрочных и короткосрочных программ по реабилитации. Установлено, что в долгосрочных программах коэффициент успеха (по композиционным величинам: не употребление наркотиков и отсутствие противоправных деяний) спустя 2 года после окончания лечения составляет 90%, 50% и 25% соответственно для выпускников программы; резидентов, выбывающих из программы, проведя там больше 1 года и для тех реабилитантов, кто выбывает из программы в течение 1 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый день в России от наркотиков гибнут более 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимыми, сообщил директор Федеральной службы по контролю по обороту наркотиков Виктор Иванов. По словам Иванова, в России официально зарегистрировано более 503 тысяч наркозависимых, а реальное их количество, рассчитанное по методике ООН, в пять раз больше - 2,5 миллиона человек. При этом около 140 тысяч наркозависимых - это несовершеннолетние, из них 8 тысяч детей до 14 лет.

Каждый день в России от наркотиков гибнут более 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимыми, сообщил директор Федеральной службы по контролю по обороту наркотиков Виктор Иванов. По словам Иванова, в России официально зарегистрировано более 503 тысяч наркозависимых, а реальное их количество, рассчитанное по методике ООН, в пять раз больше - 2,5 миллиона человек. При этом около 140 тысяч наркозависимых - это несовершеннолетние, из них 8 тысяч детей до 14 лет.

Все большее количество специалистов приходит к выводу, что зачастую сначала формируется специфический, конфликтный тип личности человека и если физиологически человек предрасположен к химической зависимости (изменение биохимии мозга), и создаются благоприятные условия, то тогда развивается это заболевание.

Программа на базе РЦ «Парус» разработана с учетом всех высокоэффективных технологий и методов реабилитации, в ней используется различные модели и методы, которые имеют одну систему неизменных высокоморальных принципов и ценностей, и эклектичный подход.

Программа основана на применении интегративной модели реабилитации (ИМР). Главной целью, которой является не достижение длительной ремиссии, а трансформация человека и интеграция его нового опыта в жизнь. Резидент, прошедший программу получает возможность самостоятельного изучения, развития, саморегуляции и управление своей жизнью.

Так же программа включает в себя группу взаимопомощи, где родственники и родители и все кто находится в ближайшем окружении резидента, получают высококвалифицированную помощь специалистов разного профиля.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Алкоголизм - семейная болезнь. М: Двенадцать. - 1994г.

2) Анонимные алкоголики. Чебоксары: ОАО «Чебоксарская типография № 1», 1997 г.

3) Анонимные наркоманы. Narcotics Anonymous. World Services, Inc. 2001 г.

4) Батищев В. В., Негериш Н. В. Методология организации программы психотерапии и реабилитации больных зависимостью от психоактивных вещвств, имеющих низкий уровень мотивации на лечение. – М.: Фонд НАИ, 2000 г.

5) Батищев В.В. 12-шаговые групповые программы в клинике алкоголизма. - М.: Ж. Вопросы наркологии. - 1998. № 2.

6) Батищев В.В., Негериш Н.В. Миннесотская модель лечения больных зависимостью от психоактивных веществ. - М.: Ж. Вопросы наркологии. - 1999. № 3.

7) Батищев В.В., Негериш Н.В. Основные принципы построения про граммы терапии зависимостей. - М: Ж. Алкогольная болезнь. - 1999 г.- № 2.

8) Батищев В.В., Негериш Н.В., Смирнова Е.В. Аддиктивное поведение. - Ставрополь: Учиздат. - 2000 г.

9) Двенадцать шагов и двенадцать традиций. Нью-Йорк: Alcoholics anonimous word services, ins. - 1989г.

10) Жить трезвым. Нью-Йорк: Alcoholics anonimous word services, ins. - 1990г.

11) Кулаков С. А., Ваисов С. Б. Руководство по реабилитации наркозависимых. — СПб.: Речь, 2006 г.

12) Москаленко В. Д. Зависимость: семейная болезнь. М.: ПЕР СЭ, 2002 г.

13) Менделевич В.Д. Руководство по аддиктологии.Изд: Речь -2007 г.

14) Менделевич В. Д. Клиническая и медицинская психология. — М., 1998 г.

15) Менделевич В. Д. Психиатрия и наркология Изд: Академия – 2005 г.

16) Менделевич В. Д. Наркозависимость и коморбидные расстройства поведения. Москва Изд: «МЕДпресс информ» 2003 г.

17) Организация работы в специализированном отделении для лечения больных наркоманиями и токсикоманиями. Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им.В.Н.Бехтерева. Пособие для врачей. – Санкт-Петербург, 1995 г.

18) Полянова Т. Сопротивление лечению – материалы центра «Выздоровления», М. 2003 г.

19) Принципы организации групповой психотерапевтической программы на ранних этапах реабилитации наркозависимых. Методические рекомендации МЗ РТ Республиканский наркологический диспансер. – Казань: ЗАО «Новое знание», 2002 г.

20) Психотерапевтическая программа реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Методические рекомендации МЗ РТ Республиканский наркологический диспансер. – Казань: Казанская государственная медицинская академия, 2000 г.

21) Стояновская О.А. Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. ФГУП «Стандартинформ», Москва. ГОСТ Р 54990 – 2012 г.

22) Газета «Волжская новь», №11 от 23.03.10г.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.