Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кобринский замок и А. Суворов в истории Брестчины



Нас с тобой ждет путешествие по еще одному городу Брестской области, Кобрину. Он также богат достопримечательностями и может похвастаться интересной историей. Но начнем мы не с этого.

Наверняка тебе известно имя великого русского полководца, национального героя России Александра Васильевича Суворова. Трудно даже представить себе, чтобы один человек имел столько званий: генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал–фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов. Александр Суворов командовал армиями Русской Империи в важных для России войнах и походах, в частности, с войне против барской Конфедерации (шляхетная конфедерация в Польше, созданная в целях ведения военных действия против России) 1769–1772 годов, в русско–турецких войнах 1768—1774 и 1787—1791 годов. В ходе войны 1787—1791 годов войска Александра Суворова взяли неприступную турецкую крепость Измаил, которую в свое время не смогли одолеть войска фаворита Екатерины II, генерала Потёмкина. Кроме этого, маршал Суворов, руководя армией Священной римской империи, предпринимал немало походов в Европе: участвовал в антифранцузских походах в Швейцарию и Северную Италию. За неоценимый талант полководца и героические подвиги Александр Васильевич Суворов был награжден длинным рядом орденов, медалей и званий. В их числе Орден Святого апостола Андрея Первозванного, звание кавалера Ордена святого Георгия за всю историю ордена, Орден Святого Владимира первой степени за победы над ногайскими татарами на Кубани, Орден Святого Александра Невского и Орден Святой Анны за победу над поляками в войне против Барской Конфедерации и многие другие награды.

Ты спросишь, какое отношение имеет Александр Суворов к Кобринскому замку, о котором мы сейчас будем говорить. Самое прямое. Он был одним из его владельцев. Теперь переходим к истории Кобрина и его замка.

Первый Кобринский замок и окольный город были основаны наследниками великого киевского князя Изяслава на месте слияния рек Кобринка и Муховец. Кобрин возник как укрепленное поселение на острове при впадении реки Кобринки в реку Мухавец в XI–XII веках. Первое упоминание о нем встречается в Ипатьевской летописи под 1287 годом. Здесь, в излучине Мухавца, и была построена двухчастная цитадель – Верхний и Нижний замки.

Впервые Кобрин упоминается в Ипатьевской летописи под 1287 годом, когда волынский князь Владимир Василькович завещал Кобрин своей жене Ольге Романовне.

С начала XIV века Кобрин входит в состав Великого княжества Литовского и Русского. Как владение Великого князя Литовского и Русского Ольгерда, он упоминается в 1366 году в договоре Литвы и Польши. В это время в городе были построены Верхний и Нижний замки.

Верхний замок стал княжеской резиденцией, в нем размещалась его воинская дружина. Кобринское же княжество возникло около 1404 года в результате раздела владений сына Ольгерда князя Федора между его сыновьями Самчужкой и Романом. Весь XV век Кобринское княжество был самостоятельным административным округом в составе Кобринской и Пружанской волостей. С 1566 года Кобрин числился в составе Брестского воеводства. С 1532 года Кобрин попал в имение итальянки Боны Сфорцы, польской королевы, жены короля Сигизмунда I Старого. Следующей хозяйкой Кобрина стала Анна Ягеллонка. При ней город в 1589 году получил Магдебургское право, герб, обзавелся собственной ратушей. С 1605 по 1635 год Кобрином владела польская королева Констанция Австрийская.

Как ты можешь догадаться, при таких хозяевах город развивался и процветал. К сожалению, как и многие города Белой Руси, его не обошли стороной войны и походы. В 1648 году в Кобрин вошли казачьи отряды Богдана Хмельницкого. В 1662 году в город ворвался взбунтовавшийся литовский отряд. В 1706 году Кобрин был разграблен и разорен шведскими войсками короля Карла XII. В результате разоренный и опустошенный город стал селом и потерял Магдебургское право.

Один из исследователей Великого княжества Литовского и Русского писал о Кобринских укреплениях первой половины XVII века:

«Кобринский укрепленный замок существовал в течение шести столетий. Верхний и Нижний замок были окружены валами с палисадниками и деревянными башнями. По мосту, перекинутому через Кобринку, люди входили в крепостные ворота с дверцами для пешеходов. За боковыми стенками ворот было несколько комнат, сверху ворот жилье с крылечком. При каждом жилье находились сени с большими каменными трубами. Ворота и двери запирались жердями с помощью железных скоб, колец, цепей. В лучших комнатах двери имели щеколдочки и запирки с рукоятками, железными и выбеленными. В комнатах стояли длинные столы и скамейки с перилами или без перил, липового и соснового дерева. Печи кафельные, разрисованные кирпичные, или просто черные. Стекло в окнах оправлено в деревянные или оловянные рамы. От ворот налево простирался дощатый собор, над которым возвышалась наружная деревянная башня. Недалеко от этой стены находился деревянный дом с камерами, светлицами, коморками, перегородками и с необходимыми для жилья принадлежностям, столами, полатями, печками и трубами; под столом дубовый сундук. В лучших комнатах окна в оловянных рамах за железными решетками. При светлицах несколько сеней, комор и кладовых. Двери большей частью без засовов и петель; во всем замке едва имелся один внутренний замок.

За домом на крепостном валу стояла меньшая башня. Далее –огороженный сад с несколькими деревьями слив, груш и яблонь, пивница, крыльцо, нечто в роде беседки и кладовая с каменного простою печью и трубой. В следующей, четвертой башне помещалась мельница с винтом, за нею конюшни и колодец; наконец пятая башня и ворота, ведущие на верхний замок и прикрытые забором, под которым находился подвал с железными дверями. В высокой башне, в несколько этажей, хранился старый складной мост. С Нижнего на Верхний замок вел ветхий мост на сваях; по середине его были устроены довольно чистые бани с изразцовой печью. На конце моста в воротах Верхнего замка помещена подъемная машина на железных бегунах, в воротах особая фортка. От ворот в обе стороны от замка стояло несколько башен, соединенных каменными строениями, образовавшими наружные стены оборонительной линии. Некоторые двери в башнях запирались деревянными засовами посредством цепей и скоб. Внутри укреплений существовало несколько пустых строений. Наружные покатости брустверов были обшиты деревянными досками.

Очисткой и исправлением замка, постройками строений, поддержкою гатей и мельничных плотин, на основании обычаев, занимались его обитатели.

Неизвестно, в каком виде находились укрепления в конце XVIII века; вероятно, они много потерпели во время войн, раздиравших Польшу в XVII и XVIII веках». К слову, в указанный период впервые и появился в Кобрине великий полководец Суворов. Его войска вошли в город в 1794 году в период восстания в Польше, которой тогда, собственно, принадлежал Кобрин. У деревни Крупчицы они разбили один из корпусов восставших поляков.

В результате военного похода Суворова в 1795 году Кобрин вошел в состав Российской империи и был пожалован Екатериной II в собственность полководца в награду за верную военную службу русскому государству. Сам Александр Суворов жил там в 1797—1800 годах в усадьбе «Кобринский ключ».

В настоящее время в Кобрине сохранились историко–культурные памятники. Визитной карточкой города являются Свято–Александро–Невский собор 1868 года постройки, Спасский монастырь второй половины XVIII века – от него сохранился лишь жилой корпус, деревянная Петропавловская церковь 1913 года, Святоникольская церковь 1750 года и, конечно же, военно–исторический музей А.В. Суворова.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.