Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Быхов – город–крепость Белой Руси



А теперь мы с тобой посетим единственный сохранившийся на землях Белой Руси город–крепость образца XVII века, город Быхов, который находится в Могилевской области. В свое время он был отмечен драматическими событиями ряда войн.

Город Быхов возник на месте укреплённого городища и впервые упоминается в 1430 году. Здесь было место стоянки проплывающих по Днепру торговых караванов. Таким образом, город был расположен на важнейшем торговом пути древности, известном как «путь из варяг в греки». В XV–XVII веках Быхов поочередно принадлежал князьям Гаштольдам, Сигизмунду I Старому, роду Сапег.

В конце XVI века король Сигизмунд Август подарил замок гетману Великого княжества Литовского и Русского Яну Каролю. Ходкевичу, который с тех пор начал именоваться «графом на Быхове, Шклове и Мыши». В 1590 году, после внезапного нападения казачьих войск на Быхов, Ян Кароль Ходкевич организовал масштабные работы по укреплению города – построил новый каменный замок, выкопал рвы, укрепил стены, превратив, таким образом, Быхов в одну сильнейших цитаделей Великого княжества Литовского и Русского. Строительство нового, современного по тем меркам сооружения было закончено лишь в 1619 году. В замковый комплекс входили каменный дворец и служебные корпуса. Во дворце размещались парадные залы и комнаты, вход в которые вел через галерею. Основные залы и жилые покои владельца находились на втором этаже. Середина главного корпуса со стороны внешнего фасада была отмечена высокой дозорной башней. Внутренний дворцовый фасад представлялся двухъярусной аркадой. Кроме дворцовой постройки в комплекс входили казармы и граненые оборонные башни, выступающие в трех углах. От города замок был отделен рвом и подъемным мостом.

С 1621 года хозяевами Быхова стали Сапеги, которые перестроили замок. Он занимал участок на берегу Днепра в виде неправильного прямоугольника размером семьдесят семь на сто метров. С трех сторон подступы к замку защищал ров глубиной до двадцати семи метров и валы с бастионами. С восточной стороны к периметру замка примыкал дворец. В состав замковых укреплений входили дворец, жилые и хозяйственные каменные здания, три восьмигранные двухъярусные кирпичные башни и въездная башня с черепичным куполом, увенчанным металлическим флюгером с гербом Сапегов. Двухстворчатые высокие ворота въездной башни были дополнительно укреплены решёткой и системой железных запоров. К въездной башне через ров вёл деревянный, подъёмный мост. На оси въезда в замок находился дворец. На нижнем этаже последнего размещались разные службы, на верхнем были господские покои и столовая зала, а под дворцом – сводчатые подвалы. В Быховском замке постоянно находился значительный военный гарнизон, а также большое количество огнестрельного оружия и амуниции. Оружие и металлические доспехи, изготовленные Быховскими замковыми оружейниками, пользовались большим спросом как на территории Белой Руси, так и за её пределами.

На своем веку замок пережил много осад и штурмов. В Быховском замке постоянно находился значительный воинский гарнизон, который подчинялся местному администратору («губернатору»). А для защиты города нанимали в Венгрии и Германии профессиональных солдат. В Быхове также действовала своя мастерская, в которой отливали пушки различных калибров и типов, здесь же производили ядра, картечные заряды и гранаты. В итоге Быховский замок стал идеальной крепостью, что и было подтверждено во время войны Речи Посполитой и Москвы 1654–1667 годов. С 29 августа 1654 года и до весны 1657 года Быховский замок осаждали многотысячные войска украинских казаков, московские армии под предводительством князьев Трубецкого и Хованского. В ходе этой войны город и замок очень сильно пострадали, к тому же в замке взорвался арсенал. В годы Северной войны в начале XVIII века владельцы Быхова выступили на стороне шведского короля Карла XII, в результате чего российские войска Петра I дважды осаждали город. В конце концов, Быховская крепость пала. При отступлении войск были взорваны брамы и бастионы замка. Спустя некоторое время замок был восстановлен. После вхождения белорусских земель в состав Российской империи Быхов потерял стратегическое значение приграничного города. После этих событий замок долгое время находился в запустении, но уже в 70–е годы XIX века его отремонтировали и разместили здесь казармы. В ХХ веке во время тех или иных работ по усовершенствованию города замок постепенно разрушался: были разобраны въездные брамы, при строительстве насыпи для моста был полностью уничтожен угловой южный бастион, а западный бастион был срыт во время прокладки современной улицы Ленина.

В настоящее время проводится реставрация замка с реконструкцией, а также открыты благотворительные счета.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.