Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сведения об аэрации зданий



Аэрацией зданийназывается организованный и управ­ляемый естественный воздухообмен через открывающие­ся фрамуги в окнах и вентиляционно-световые фонари сиспользованием теплового и ветрового давлений.

Аэрация широко применяется в производственных зданиях с большими теплоизбытками и позволяет осуще­ствлять воздухообмены, достигающие миллионов кубиче­ских метров в 1 ч.

Гравитационное давление,в результате которого воз­дух поступает в помещение и выходит из него, образую­щееся за счет разности температур наружного и внутрен­него воздуха, регулируется различной степенью откры­тия фрамуг и фонарей. Разность этих давлений на одном и том же уровне называется внутренним избыточ­ным давлением и обозначается ; при этом может быть как положительной, так и отрицательной величиной (рис. 1).

Рис. 1 Схема аэрации здания

Очевидно, что превышение наружного давления над внутренним (при отрицательном значении )обуслов­ливает поступление воздуха через отверстие в наружном ограждении внутрь помещения, а превышение внутреннего давления над наружным (при положительном зна­чении ), наоборот, — выход его из помещения. Если , то движения воздуха через отверстие не будет. Плоскость, где внутреннее избыточное давление равно нулю, называется нейтральнойзоной.

Расстояния от нейтральной зоны до середины вытяж­ного и приточного отверстий обратно пропорциональны квадратам площадей отверстий; при этом нейтральная зона располагается ближе к большему отверстию.

Если , то . Следовательно, при рав­ных отверстиях нейтральная зона находится посредине.

Заметим, что нейтральная зона в помещении может быть только при действии одних теплоизбытков; при вет­ре или ветре с теплоизбытками она резко смещается вверх и исчезает.

Связь между расходом воздуха, который протекает через отверстие, имеющее площадь , и разностью давле­ний внутри и снаружи однопролетного цеха выражается формулой:

где — массовый секундный расход воздуха, кг/с; — коэффици­ент расхода, зависящий от условий истечения; — плотность возду­ха в исходном состоянии, кг/м3; — разность давлений внутри и снаружи помещения в данном отверстии, Па.

Ориентировочное количество воздуха , м3/ч, выхо­дящего из цеха через 1 м2 отверстия с учетом только теп­лового давления и при условии равенства площадей от­верстий в стенах и фонарях и коэффициенте расхода можно определить по упрощенной формуле:

где — расстояние между центрами нижних и верхних отверстий, м; — разность температур средней (по высоте) в помещении и на­ружной температурой, град.

Если значение будет иным, то для получения удельного воздухообмена нужно выражение для (14.9) разделить на 0,6 и умножить на новое значение :

Аэрация с использованием ветрового давления осно­вана на том, что на наветренных поверхностях здания возникает избыточное давление, а на заветренных сторо­нах— разрежение (рис. 2).

Рис. 2 Движение воздушных массу здания, вертикальная (а) и горизонтальная (б) проекции

Ветровое давление на поверхности ограждения опре­деляют из выражения:

где —аэродинамический коэффициент, показывающий, какая до­ля динамического давления ветра преобразуется в давление на дан­ном участке ограждения или кровли. Значения определяют обычно путем обдувания воздухонепроницаемых моделей здания потоком воздуха в аэродинамической трубе. Можно полагать в среднем для наветренной стороны , а для заветренной .

Большая роль в осуществлении аэрации зданий при­надлежит инженеру-строителю. В связи с этим приводим наиболее важные рекомендации архитектурно-планировочного и конструктивного характера по аэрации произ­водственных зданий.

1. В многопролетных цехах как приток, так и вытяж­ку воздуха целесообразно осуществлять преимуществен­но через открывающиеся фрамуги фонарей, в однопролетных цехах — приток через проемы в наружных сте­нах, а вытяжку — через фонари. Для регулирования поступления и выхода воздуха открывающиеся фрамуги и створки фонаря снабжаются специальными механиз­мами, управляемыми с пола.

2. При проектировании многопролетных производст­венных зданий необходимо учитывать количество и ха­рактер вредных веществ, выделяющихся в каждом про­лете, и в связи с этим принимать решение о профиле кры­ши, форме фонаря, взаимном расположении их и высоте пролетов. При неудачном решении этих вопросов нельзя применять аэрацию, так как воздух на крыше перегрет и оказывается сильно загрязненным газами и пылью.

3. Проемы в зданиях со значительными теплоизбытками и выделениями вредных газов следует располагать по периметру зданий так, чтобы они прилегали к наруж­ной стене наибольшей протяженности.

4. Для обеспечения достаточного притока чистого воздуха наилучшим планировочным решением является конструкция цехов с открытыми продольными наружны­ми стенами, т. е. без пристроек. Бытовые помещения во многих случаях целесообразно размещать в торцах зда­ния.

5. Большое значение при аэрации цеха имеет его вы­сота. Для цехов с большими тепловыделениями высота их должна быть не меньше 10 м.

6. В зданиях, где аэрация осуществляется в летнее и зимнее время года, для подачи наружного воздуха зи­мой приточные отверстия должны быть размещены на высоте не менее 4 м от пола. При низких наружных тем­пературах часть объема вентиляционного воздуха реко­мендуется вводить в помещение вентилятором с подогре­вом его до 10—12°С.

В цехах небольшой высоты подача неподогретого воз­духа допускается на отметке ниже 4 м, но при условии устранения непосредственного воздействия холодного воздуха на работающих, например с помощью козырь­ков, направляющих воздух вверх.

7. При аэрации воздух из цехов должен удаляться через незадуваемые фонари, а также через шахты круг­лого и квадратного сечений, снабженные дефлекторами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.