Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система водяного отопления



Вы можете подключить свой дом и надворные постройки к близлежащей системе центрального отопления или сделать печное отопление — это ваш выбор.

Локальное теплоснабжение может быть и от котла (водяное), от электро- или газонагревателей.

Водяная система отопления имеет, как правило, естественную циркуляцию. Прокладка горячей разводящей линии наиболее часто применяется под потолком помещения, а обратной линии — у пола, под отопительными приборами. Котел (теплогенератор) устанавливается стандартный, как и вся арматура.

Расширительный бак служит емкостью для увеличивающегося объема воды при ее нагревании, устанавливается на высоте (в жилых домах на чердаке) и утепляется.

Необходимы отопительные приборы — чугунные или стальные штампованные радиаторы. Их характеристика зависит от площади нагреваемой поверхности, рассчитываемой для обеспечения требуемой отдачи прибора.

Радиаторы выпускаются цельные (панельные) или в виде секций:
— стальные панельные типа РСТ-1;
— стальные панельные типа РСВ;
— чугунные секционные типа МС-140, МС-90.

Более компактными являются стальные панельные радиаторы, имеющие меньший вес, у них более низкая тепловая инерция. Поэтому их часто устанавливают в 2-3 ряда.

Радиаторы чугунные высотой 50 см состоят из стальных чугунных секций, собираемых на ниппелях с применением прокладок, обеспечивающих герметичность соединения.

Котлы (теплогенераторы) для систем отопления и горячего водоснабжения в индивидуальных домах выпускаются следующих серий: АОЖВ, АКЖ-232, котел «Атрама», КГМ-ЗД2М, КГМ-2М, АОГВ и др. — на газовом, твердом или жидком топливе. Имеются и электрические теплогенераторы.

Систему теплоснабжения следует прокладывать в соответствии с проектом. Так как к системе предъявляются особые требования по эксплуатации и ремонту, для нее необходимо приспособить дом и надворные постройки, предусмотреть соответствующие конструкции.

На рис. 1 показана в качестве примера принципиальная схема водяного отопления.

Можно устроить двухтрубную систему водяного отопления (без использования радиаторов) с естественнои циркуляцией воды, состоящую из двух линий: верхней горячей и обратной. Такая схема устройства показана на рис. 2.

Рис. 1. Принципиальная схема системы отопления жилого одноэтажного дома с теплогенератором (котлом): 1 — теплогенератор (котел); 2 — расширительный бак; 3 — поддон с водосливом; 4 — отопительные приборы; 5 — обратный клапан; 6 — запорный вентиль; 7 — клапан от водопроводной системы; 8 — подающая линия; 9 — обратная; 10 — водоотводящие трубы (переливные)

От котла или печи вверх поднимаем основной стояк и врезаем его в расширительный бачок, расположенный на максимально возможной высоте. Из нижней половины боковой грани расширительного бачка выводим трубу горячей линии и опускаем ее до уровня развязки (чаще всего горячая линия располагается на уровне начала окон).

Рис. 2. Устройство двухтрубной системы водяного отопления: а — общая схема: 1 — водонагревательный элемент котла или печи; б — расположение элементов системы: 1 — водонагревательный элемент котла или печи, 2 — стояк, 3 — расширительный бачок, 4 — патрубок с краном для подпитки системы водой, 5 — верхняя горячая линия, 6 — обратная линия, 7 — патрубок с краном для отвода воды в канализацию

Проведя верхнюю линию по всем помещениям, опускаем трубу до пола, тем самым превратив ее в обратную линию. Обратную линию проводят на уровне пола до котла или печи по тому же пути, что и горячую, располагая их параллельно друг от друга.

Врезав трубу обратной линии в водонагрева-тельный элемент котла или печи, вы тем самым замыкаете систему водяного отопления.

На самой нижней точке (в конце обратной линии) в систему врезаем патрубок с краном для слива воды в канализацию, свободный конец патрубка можно вмонтировать в канализационную систему. Расширительный бачок может быть сделан из простой или нержавеющей стали с открытым отверстием на верхней грани. Его оптимальный объем для стандартного дома, состоящего из кухни, санузла, душевой или ванной и двух-трех комнат, — 20-25 л, однако заполнять его следует не более чем на 3/4, иначе расширяющаяся при нагревании вода будет выливаться из бачка. Но и наполнять его менее чем на 1/2 объема также опасно, ибо вода при нагревании имеет особенность испаряться, и если уровень воды опустится ниже точки врезки верхней линии, то замкнутая система отопления окажется прерванной и циркуляция воды по ней прекратится; продолжая нагреваться, вода в стояке закипит, и может произойти взрыв котла или печи.

По этой же причине следует следить за уровнем воды в расширительном бачке и периодически ее доливать (один-два раза за отопительный сезон). Воду для подпитки системы можно заливать через верхнее отверстие расширительного бачка, а можно для этой цели врезать в систему патрубок с краном, подсоединенный к системе водопровода. И верхнюю, и обратную линии системы водяного отопления на горизонтальных участках располагаем с уклоном по направлению движения воды около 0,5 см на каждый метр их длины — это обеспечит более свободную циркуляцию воды, предотвратит образование воздушных пробок (воздух будет свободно выходить через расширительный бачок) и облегчит слив воды из системы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.