Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Различных химических растворов и пищевых сред.



 

 

Аппараты с погружным горением применяют для нагрева и выпаривания различных химических растворов и в ряде слу­чаев для пищевых сред до высоких концентраций. В упаривае­мый раствор погружаются горелки с барботажными устройст­вами (применяются также туннельные, диафрагмовые и цик­лонные горелки с трубчатыми, решетчатыми, тарельчатыми и эрлифтными барботерами), распределяющими продукты сго­рания по объему выпариваемой жидкости. На рис. 1 пока­зана схема установки с погружным сгоранием газа. Парогазовая смесь из аппарата поступает в конденсатор, где сгущаются пары растворителя, а газ удаляется в атмосферу или посту­пает в абсорбер. Удаление сгущенного раствора из аппарата производят при помощи эрлифта. Достоинствами аппарата с погружным горением являются: простота устройства, отсут­ствие поверхности нагрева, высокий коэффициент теплоотдачи, отсутствие отложений.

Применение твердых частиц во взвешенном слое также снижает накипеобразование. Нефильтрованный сок свеклосахар­ного производства при движении в подогревателе со скоростью v>2,5 м/с не дает отложений, поскольку твердые частицы кар­боната кальция, находящиеся в растворе, оказывают абразив-

Рис. 1. Схема Выпарного Устройства с погружным горением газа:

1 — газодувка с ресивером для газа; 2 — компрессор для воздуха с ресивером: 3 — вы­парной аппарат; 4 — погружная горелка; 5 — эрлифтное устройство; 6 — отстойник; 7 — шнековый питатель; 8 — центрифуга; 9 — ленточный транспортер готового концентрата; 10 — взрывная мембрана (взрывной клапан); 11 — конденсатор поверхностного типа; 12 — регулирующий вентиль для подачи раствора: 13 — расходный бачок; 14 — насос; 15 — бак для некон­центрированного раствора

ное воздействие на отлагающуюся накипь и очищают поверх­ность нагрева. Этот же сок без твердой фазы при движении в подогревателях дает отложения толщиной до 1,5 мм.

 


5.1.2. Реактор полного смешения.

Реакторы полного смешения – газы и жидкости, поступающие в реактор, мгновенно смешиваются со всем содержимым реактора, т.к. скорость циркуляционных движений по высоте и сечению реактора во много раз больше, чем скорость линейного движения по оси реактора. Концентрация веществ и степень превращения во всем объеме реактора одинакова и равна конечной. Это реакторы кипящего слоя с мешалкой; с перемешивающими устройствами в жидкостях, суспензиях твердых веществ и др.

Проточный реактор смешения представляет собой аппарат, в котором интенсивно перемешиваются реагенты, например, при помощи мешалки. В него непрерывно подаются реагенты и непрерывно выводятся продукты реакции. Поступающие в аппарат этого типа частицы вещества мгновенно смешиваются с находящимися в нем частицами, то есть равномерно распределяются в объеме аппарата. В итоге во всех точках реакционного объема мгновенно выравниваются параметры, характеризующие процесс. На рис 2 показаны зависимости концентрации (а), степени превращения (б), скорости реакции (в).

Режим полного смешения характеризуется столь турбулентным течением потока реагентов, при котором любой элементарный объем реагирующей смеси мгновенно перемешивается со всем содержимым реактора, так как скорость циркуляционных движений газа (жидкости) по высоте и сечению во много раз больше скорости линейного движения по оси реактора Время пребывания в реакторе отдельных молекул может теоретически изменяться от нуля до бесконечности и т' =^тср. В реакторах полного смешения температуры и концентрации реагентов во всем реакционном объеме постоянны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.