Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аппараты для жидкостной экстракции



На стадии очистки извлечения подвергают последо­вательной обработке, целью которой является выделе­ние комплекса действующих веществ в нативном со­стоянии, свободного от балласта. Приемы и способы очистки первичных извлечений весьма разнообразны и индивидуальны.

Наиболее широко используют избирательное, фрак­ционное осаждение действующих или балластных ве­ществ, экстракция в системах жидкость — жидкостью,
адсорбцию и ионный обмен.

Экстракция в системах жидкость — жидкостью яв­ляется процессом диффузионным, при котором одно или несколько растворенных веществ извлекаются из одной жидкости другой, нерастворимой или ограни­ченно растворимой в ней. Процесс экстракции в системах жидкость — жид­костью складывается из следующих стадий: смешива­ние исходного раствора с экстрагентом для создания между ними тесного контакта, разделение двух несмешивающихся жидких фаз, регенерация экстрагента, удаление его из экстракта и рафината. Для экстракции в системах жидкость — жидкостью ис­пользуют следующие основные типы экстракторов: смесительно-отстойные, колонные, центробежные

1. Экстрактор полый распылительный (рис а)

Представляют собой полую колонну, внутри которой имеются лишь устройства для ввода тяжелой и легкой фаз. Колонна полностью заполняется тяже­лой жидкостью, которая движется сплошным потоком сверху вниз. Она удаляется из корпуса колонны через гидравлический затвор. Для создания возможно боль­шей поверхности контакта фаз и соответственно для увеличения скорости массопередачи легкая жидкость вводится в аппарат через распылитель и в виде ка­пель поднимается вверх. В верхней части экстрактора капли сливаются и образуют слой легкой фазы, кото­рая отводится сверху колонны. Распылительные ко­лонны обладают низкой интенсивностью массопереда­чи, что объясняется укрупнением капель дисперсной фазы и обратным перемешиванием, при возникнове­нии которого капли дисперсной фазы увлекаются частицами сплошной фазы (или наоборот). В результате в колонне создаются местные циркуляционные токи, нарушающие их противоток. Для уменьшения обрат­ного перемешивания в таких колоннах устанавливают перегородки различных конструкций (чередующиеся диски, кольца, тарелки с сегментными вырезами)

 

2. Экстрактор колонный с ситчатыми тарелками (рис 2)

Выполнены в виде колонн, разделенных тарелками на секции. Аппарат заполняется сплошной фазой (например, тяжелой жидкостью), которая про­текает с тарелки на тарелку через переливные трубки. Диспергируемая фаза (в данном случае легкая жидкость), вводимая противотоком к сплошной, проходя через отверстия ситчатых тарелок, многократно дро­бится на капли и струйки, которые в свою очередь распадаются на капли в межтарелочном пространстве. Капли под действием подъемной силы движутся в сплошной фазе и сливаются вновь, образуя слой легкой фазы под каждой расположенной выше тарелкой. В случае если диспергируется тяжелая фаза, слой этой жидкости образуется над тарелками. Когда гидростатическое давление слоя жидкости становится до­статочным для преодоления сопротивления отверстий тарелки, жидкость, проходя через них, диспергируется вновь.

а

б

Реактор - смеситель

Реактор предназначен для смешивания густых ком­понентов с вязкостью до 200 Н-с/см2. Он имеет корпус 1, крышку 2 с вмонтированной в нее загрузочной воронкой, смотровое окно, клапаны, штуцера и патрубки для введения различных компо­нентов. Крышка корпуса с помощью траверсы 9 и гидравличес­ких опор 10 может подниматься и опускаться. Внутри корпуса расположена якорная мешалка 3 с лопатками 4, соответствую­щими профилю корпуса. Мешалки 3 и 4 вращаются в противопо­ложные стороны с помощью гидродвигателей 7 и соосных валов 6. Кроме этого, в корпусе реактора смонтирована и турбинная мешалка 5, вращающаяся с помощью электродвигателя 8. На­личие трех мешалок обеспечивает качественное перемешивание компонентов мази. Загрузка реактора осуществляется через паро­вой клапан 11, его корпус имеет «рубашку» для подвода горячей или холодной воды.

Процесс ректифика­ции проводят в установках, которые состоят из ректи­фикационной колонны, перегонного куба, дефлегмато­ра, конденсатора-холодильника и сборника дистилля­та. Ректификационная колонна представляет собой цилиндрический аппарат высотой от 15 до 30 м и диаметром от 1 до 6 м. В зависимости от внутреннего устройства ректификационные колонны делят на насадочные и барботажные, имеющие ситчатые или колпачковые тарелки. Назначение внутреннего устройства — обеспечить наиболее тесный контакт паров, поднимающихся сни­зу, с жидкой фазой, стекающей по колонне сверху вниз.

Насадочные колонны (рис а) представляют собой цилин­дрические аппараты. Для создания большей поверх­ности фазового контакта и интенсивности перемеши­вания жидкой и паровой фаз в них загружают на­садку — твердые тела различной формы: шары, коль­ца, тонкостенные цилиндры, изготовленные из керами­ки, фарфора, стали. Насадки засыпают беспорядочно или правильными рядами в виде отдельных слоев, высотой от 1,5 до 3,0 м, между которыми устанавливают направляющие конусы. В зависимости от режима движения жидкости и пара насадочные колонны могут работать с различной эффективностью. В первом случае, когда поток пара является сплошным, а жид­кость стекает по насадке тонкой пленкой, соприкосно­вение фаз определяется величиной поверхности на­садки. Если движение пара ускоряется за счет барботирования через жидкость, контакт между фазами возрастает, что приводит к интенсификации процесса массообмена. При эмульгировании жидкость заполня­ет весь объем насадки, не занятый паром, и становится дисперсионной средой, а пар — дисперсной фазой, распределенной в жидкости, что еще больше увеличи­вает степень разделения смеси.

Барботажные колонны (рис. б)имеют ряд горизонтальных перегородок — тарелок. Режим их работы несколько отличается от насадочных колонн. Пар распределяется в жидкости в виде пузырьков и струй, образуя боль­шую поверхность контакта.

Ситчатые тарелки имеют отверстия диа­метром 2—5 мм, через которые проходит пар. Он барботирует через слой жидкости на тарелке высотой 25—30 мм, который поддерживается положением верхних концов переливных трубок, а снизу — давле­нием пара. Жидкость перетекает на следующую тарелку только по переливным трубкам. Взаимодей­ствие между паром и жидкостью происходит на неко­тором расстоянии от дна тарелки в слое пены и брызг. Для нормальной работы колонны необходимо, чтобы пар имел давление, необходимое для преодоления гидростатического сопротивления жидкости на тарел­ке. Если давление пара недостаточно, то жидкость будет стекать через отверстия и затапливать ко­лону.

Колпачковые тарелки снабжены патруб­ками, накрытыми сверху колпачками. Пар проходит через слой жидкости, уровень которой на тарелке поддерживается переливными трубками. Нижние кон­цы трубок опущены под уровень жидкости следующей тарелки, благодаря чему создается гидрозатвор, пре­дотвращающий прохождение через них пара. Колонны различаются числом колпачков на тарелке. Барбо­тажные колонны обеспечивают довольно хорошее разделение смеси.

 

 

а

Б в

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.