Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы ВНД: принцип отражения.



Принципы ВНД: принцип рефлекса.

Принцип рефлекса – универсальная и своеобразная форма взаимодействия организма со средой, происходящая при участии НС. Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая НС. Мышечное чувство при выполнении одного движения становится в порядке ассоциации рефлексов сигналом для другого движения. Путь, по которому возбуждение проходит от рецептора до эффектора называется рефлекторной дугой. Состав рефлекторной дуги представлен следующими нейронами: афферентный нейрон; ассоциативный нейрон; эфферентный нейрон; эффектор – рабочий орган. Простейшая рефлекторная дуга включает два нейрона (афферентный и эфферентный) и называется моносинаптическая. Большинство рефлекторных дуг включают большое количество ассоциативных нейронов, и называются полисинаптическими. Рефлекторные дуги могут проходить только через спинной или головной мозг или как через спинной, так и головной мозг. Рефлекторные дуги замыкаются в рефлекторные кольца с помощью обратных связей. Морфологической основой обратной связи являются рецепторы, расположенные в эффекторе, и афферентные нейроны, связанные с ними. Наличие обратной связи позволяет осуществлять коррекцию работы эффектора и адекватную реакцию организма на любые изменения условий внутренней и внешней среды.

 

Принципы ВНД: принцип доминанты.

Доминанта – рабочий принцип деятельности НС и вектора поведения. Принцип доминанты – временно господствующая в НС группа нервных центров, определяющая характер текущей ответной реакции организма на внешние и внутренние раздражения и целенаправленность его поведения. Доминантный процесс - не привилегия определенных этажей НС, он может складываться в любой центральной группе в зависимости от условий подготовки, развития возбуждения в ней и сопряженного торможения антагонистических механизмов. Процесс торможения не только оформляет и поддерживает доминирующую констелляцию, но может привести и к прекращению ее функционирования, то есть сама доминанта может тормозиться. Принцип доминанты объясняют законы ВНД: 1)Закон силы. Его можно определить как наличие определенной границы возбуждения, после которой нервная клетка перестает работать, чтобы не быть разрушенной; 2)Закон индукции. По этому закону между собой взаимодействуют процессы возбуждения и торможения. Если один участок мозга находится в состоянии сильного возбуждения, то рядом находящиеся участки мозга начинают затормаживаться; 3)Закон концентрации. Осуществляется при работе участка мозга со средней силой возбуждения и воздействии раздражителя средней силы. В этом случае мы имеем постепенное усиление деятельности четко ограниченного участка мозга; 4)Закон суммации. Правила суммации; а) Два или несколько раздражителей дают при суммации точную сумму, точный эффект, если они средней силы; б) Слабый и сильный раздражитель в сумме дают единый эффект до определенного предела; в) Несколько сильных раздражителей в сумме дают всегда меньший эффект, чем каждый в отдельности.

 

 


 

Принципы ВНД: принцип отражения.

Отображение – особый продукт действия в определённых условиях одной материальной системы на другую, воспроизведение в преобразованном виде особенностей первой из систем(отображаемой) в особенностях процессов второй системы(отображающей). Отображение зависит не только от отображаемого объекта, но и от природы отображающей системы, её текущих состояний, её истории. Организмы выработали два основных типа биологического отражения: статическое, имеющее в качестве своих носителей различные морфологические образования; динамическое, носителем которого является психическое. Образ – такой результат познания субъектом объекта, упорядоченность элементов которого в принципе соответствует упорядоченности свойств, связей и отношений объекта(оригинала), причём эта упорядоченность(структура) функционально отделена субъектом от субстрата образа и непосредственно для носителя существует в субъективно идеальной форме. Сигнал – некая величина, отражающая определённым образом состояние физической системы. Знак – такой компонент психического отражения, который не имеет познавательно-образного сходства с соответствующим ему элементом или свойством объекта оригинала. Образ-след записывается в долговременную память, если в прошлом вероятность встречи с этим объектом была высокой. Пространственно-временная структура объекта кодируется в мозге в форме определённой нервной модели, изоморфной внешнему воздействию. Она является кодом отображаемого внешнего объекта. Принципиальная сущность условно-рефлекторного акта в том, что он базируется на механизмах, в которых заложены не только элементы прошлого и настоящего, но и элементы прогнозирования будущего.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.