Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личностная спецификация



  Перечень требований к работнику     Требуемые качества
основные желаемые противо­показания
Физический облик Достижения (образование, квалификация, опыт) Интеллект (ум, смышленость) Специальные способности Интересы Черты характера Внешние условия (домашние условия, социально-бытовые условия)      

В таблице выделены три категории качеств:

· основные требуемые качества, т.е. такие, без наличия которых работа на может осуществляться на удовлетворительном уровне;

· желаемые качества: преимущество должно отдаваться кандидатам, обладающим ими, при условии наличия у них других главных качеств;

· противопоказания качества, автоматически исключающие кандидатов, хотя и подходящих по другим параметрам.

Существуют и другие варианты составления личностной спе­цификации. Так, в США широко используется личностная спе­цификация М Фрейзера, включающая пять пунктов воздействие на других людей (физические данные, внешность, речь, манера поведения), накопленная квалификация (образование, профессио­нальное обучение, подготовка, опыт работы), природные способ­ности (быстрота понимания и способность к обучению), движущая сила-мотивация (поставленные перед собой цели, решимость и последовательность в достижении целей, успех в их достижении), адаптация (эмоциональная устойчивость, способность противо­стоять стрессам и контактность с людьми).

Составленная любым из этих двух способов, личностная спе­цификация является важным инструментом при отборе кандида­тов на вакантную должность, проведении отборочного собе­седования, так как в их ходе качества отдельного человека, претендующего на должность, сравниваются с теми, которые содержатся в личностной спецификации и представляют собой как бы идеальный, с точки зрения организации, портрет буду­щего сотрудника.

Подготовка личностной спецификации требует специальных знаний и осуществляется чаще всего профессиональным консуль­тантом или специально обученным сотрудником службы управле­ния персоналом. При отборе кандидатов на вакантную должность использование этого документа заключается в том, что личност­ные качества каждого претендента сравниваются с качествами «идеального» сотрудника.

Правовое обеспечение

Правовое обеспечение системы управления персоналом состоит в использовании средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления персоналом с целью достижения эф­фективной деятельности организации.

Основные задачиправового обеспечения системы управления персоналом - это правовое регулирование трудовых отношений, складывающихся между работодателями и наемными работника­ми, защита прав и законных интересов работников, вытекающих из трудовых отношений.

Правовое обеспечение системы управления персоналом вклю­чает: соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства в области труда, трудовых отношений; разра­ботку и утверждение локальных нормативных и ненормативных актов организационного, организационно-распорядительного, экономического характера; подготовку предложений об измене­нии действующих или отмене устаревших и фактически утратив­ших силу нормативных актов, изданных в организации по трудо­вым, кадровым вопросам.

Осуществление правового обеспечения в организации возлага­ется на ее руководителя и других должностных лиц (в пределах предоставленных им прав и полномочий при осуществлении ими организационно-распорядительных, административно-хозяйственных, трудовых и других функций), а также на руководителя систе­мы управления персоналом и ее работников по вопросам, входя­щим в их компетенцию. Головным подразделением по ведению правовой работы в области трудового законодательства является юридический отдел.

Одно из специфических условий работы кадровых служб зак­лючается в том, что их повседневная деятельность связана непос­редственно с людьми Организовать работу по приему работни­ков, своевременно обеспечить переводы на другую работу, произвести увольнение, не допустить возникновения конфликт­ных ситуаций, связанных с нарушениями по приему на работу, увольнению, и т.п. - все подобные меры возможны только на основе четкого урегулирования прав и обязанностей всех участни­ков трудовых отношений.

Это достигается путем установления правовых норм центра­лизованного или локального характера. В трудовом законодатель­стве преобладающее место занимают акты централизованного регулирования- Кодекс законов о труде РФ, постановления Правительства РФ, акты Минтруда РФ, Вместе с тем есть вопросы труда, которые могут решаться при помощи локальных правовых норм, принятых в каждой организации.

В условиях рыночных отношений сфера локального регулирова­ниянеуклонно расширяется. К таким актам относятся: приказы руководителя организации по кадровым вопросам (по приему, увольнению, переводам), положения о подразделениях, должно­стные инструкции, стандарты организации и др.

Основные задачи юридического отделав этой области таковы:

(а) разработка проектов нормативных актов организации;

(б) правовая экспертиза нормативных актов, разработанных в системе управления персоналом, на соответствие требованиям за­конодательства и визирование их;

(в) организация систематизи­рованного учета и хранения законодательных и нормативных ак­тов, поступающих в организацию и издаваемых ею;

(г) информирование подразделений и служб о действующем законо­дательстве о труде;

(д) разъяснение действующего трудового законодательства и порядка его применения.

В систему нормативных актово труде входят генеральные, отраслевые (тарифные), специальные (региональные) согла­шения, коллективные договоры и другие правовые акты, при­меняемые непосредственно в организациях.

Правовые акты ненормативного характера -это распоряжения и указания, которые могут издавать руководители службы управ­ления персоналом и всех ее подразделений по вопросам объявления

дисциплинарного взыскания, поощрения работников, техники бе­зопасности, отпусков, прекращения трудового договора и т.п.

Основными законодательными актами, регулирующими трудо­вые отношения, являются; Гражданский кодекс РФ, Кодекс за­конов о труде (в ред. от 25.09.92), Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях», Закон РФ «О занятости населения в РФ», Закон РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», Указ Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» и др.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.