Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема №5 Форма государства



Понятие и элементы формы государства - структурный, территориальный и политический способ организации государство, охватывающий форму правления форму гос. устройства и политический режим. Соотношение сущность, содержание, и формы государства. Формы государства, так же как и содержание, и сущность никогда ни оставались неизменными. Под влиянием экономических, социально-политических идеологических факторов они менялись и развивались. За всю историю развития государства по этому вопросу были высказаны десять суждений. Платон считал лучшей формой государства аристократию, которая может выродится в тимократию, а та в олигархию. Демократия может превратиться в тиранию. Аристотель рассматривал форму государства как систему верховной власти в государстве, определяя её в зависимости от числа властвующих как монархию, аристократию, демократию, которые рассматривались им как правильные, которые могли превратиться в неправильные- тиранию, олигархии, охлократию. Форма государства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания. Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос: в чём заключается главное, определяющее в государстве то «форма государства» кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем властные государственные структуры, как объединено население на данной территории, как осуществляется политическая власть, с помощь каких методов, приёмов. Формы правления:понятие виды общая характеристика монархий республик. Форма правления в России и ей развитие в современных условиях. Форма правления- способ организации органов государственной власти и порядок её образования. В зависимости от того принадлежит ли власть одному лицу или коллективному выбранному органу различают две формы правления монархия и республика. Монархия- форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках главы государства- монарха, передаётся по наследству. Признаки:- передача власти по наследству, бессрочность правления, независимость монарха от населения. Различаются абсолютная и конституционная. Первая характеризуется высокой степенью централизации государственной власти. Признаки абсолютной монархии:- неограниченная власть монарха, отсутствие представительных учреждений. Разновидностью являются теократическая, при которой глава государства представляет и светскую и религиозную власть. Конституционная- при которой в силу особого правового акта- конституции имеет место распределение верховной власти между монархам и выбранным органом- парламентом. Она может быть парламентской (законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная правительству, которое несёт ответственность за свою деятельность пред парламентом. Монарх выполняет представительные функции.)

Дуалистическая (разделение государственной власти между монархом и парламентом имеет формально-юридический характер. Исполнительная принадлежит монарху, а законодательная парламенту, однако он подчиняется парламенту).

Республика – при которой власть принадлежит избранным на определённое время органам власти. Признаки:- выборность власти; зависимость от избирателей. Делиться на парламентскую (верховенство принадлежит парламенту, правительство формируется парламентом и подчиняется ему. Для неё характерна должность премьер-министра которым является глава правительства и лидером победившим на выборах партии. Парламент может вынести вотум недоверия и отправить правительство в отставку. Власть президента слабая, он наделяется отдельными полномочиями, но может осуществить их с согласия правительства а его акты приобретают юридическую силу после утверждения парламентом (Италия, Австрия, ФРГ). Президентская республика- такая форма правления при которой президент наделяется властными полномочиями. Есть две модели. В первом случае президент обладает полномочиями главы государства и главы правительства (США). Он формирует правительство, которое ему подотчётно, может наложить вето на законы, принимаемые парламентом. Он является главнокомандующим, в праве объявить военную или чрезвычайную ситуацию. Он не может распустить парламент, а парламент может отрешить его путём импичмента в случае злоупотребления властью, совершении преступления или грубого нарушения конституции. По другой модели он является главой государства, но не главой правительства. Смешанная республика сочетает признаки парламентской и президентской. Президент РФ, не являясь главой правительства, выполняет многие его функции: определяет основные направления внутренней политики страны, решает узловые кадровые вопросы, назначает с согласия Государственной Думы главу правительства, принимает решение о его отставке, вправе председательствовать на заседания правительства. Он выполняет и представительные функции, назначает выборы в ГД, имеет права её роспуска, обладает правом законодательной инициативы, подписывает и обнародует федеральные законы, издаёт указы, подписывает международные договоры.

Соотношение типа и формы государства.Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства, как уже отмечалось, тип государства- это совокупность основных черт, свойственных государству определённой общественно-экономической формации, а форма государства- структурный, территориальный и политический способ организации государство, охватывающий форму правления форму гос. устройства и политический режим. Эти два понятия взаимосвязаны соотносятся между собой как содержание и форма, где определяющею роль играет содержание то есть тип государства. Однако форма государства оказывает немалое влияние на существование и развитие типа государства, на процесс замены одного исторического типа государства на другой. От типа государства зависит форма правления. В государствах, не связанных экономическими узами обмена и вынужденных объединяться по средствам сильной централизованной власти, формой правления будет монархия. Для обществ, основанных на рыночных отношениях между свободными, политически равными собственниками, является республика. Вместе с тем, государство каждого исторического типа может облекаться во множество форм, которые зависят от следующих факторов: уровня экономики развития общества, соотношении классовых сил, международной обстановки, науки и культуры, географических климатических условий. Основными формами правления рабовладельческого государства являлись монархия и республика. Монархии делились на деспотические и античные, а республики- на аристократические и демократические. В феодальную эпоху существовали монархии: раннефеодальные, сословно-представительные, абсолютные, города-республики. Буржуазными государству свойственны конституционная монархия и республика. Формами правления социалистических государств были Парижская Коммуна, Советская республика и республика народной демократии. Конкретная форма государства предопределяется историческим типом государством. Вместе с тем государства определённого исторического типа имеют некоторые формы, присущие только им. Так, сословно-представительная монархия свойственна только феодальному государству, а конституционная монархия и демократическая республика- буржуазным. Разнообразие форм правление не беспредельно и имеет свои логические и исторические границы демократическому государству присущ лишь демократический режим и неприемлем фашистский, тоталитарном и авторитарном. В демократическом государстве не может быть монархической формы правления.

 

Форма национально-государственного и административно-территориального устройства: понятие и виды. Унитарное государство и федерация. Федеративное устройство Росси: прошлое и современность. Конфедерация.

Под формой государственного устройства понимают внутреннее строение государства, способ его территориально-политического деления обуславливающий определённые взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Есть две разновидности государственного устройства: 1 унитарное государство на территории которого действуют единые высшие органы государственной власти и управления, конституция, законодательство и судебная система. Население имеет одно гражданство. Унитарные государства бывают централизованными где во главе местных органов власти стоят назначенные центром чиновники и децентрализованные, в которых существует определённая самостоятельность местных выборных органов в решении региональных вопросов. Унитарное государство может быть национальным, например, Франция, Эстония, Япония и многонациональным- Китай, Афганистан. Федеративное государство состоит из ряда государств, на территории которых действуют федеральные и республиканские органы власти. Признаками федерации является наличие двух систем законодательной, исполнительной и судебной власти- федеральной и субъектов федерации, так же разделение полномочий федерации и субъектов, определения степени политической самостоятельности, двухканальная система налогов, двойное гражданство. Выделяют два вида федерации: административные, где в основу деления территории положены плотность населения, рельеф местности(США Мексика) и национальные где субъекты выделяются по национальному составу населения (РФ). Конфедерация это союз суверенных государств, образованный для совместного решения политических, экономических или военных задач. Она не имеет единых органов управления и власти, единого бюджета, гражданства. Для управления конфедерацией создают объединенные органы, действующие в строго определённых рамках. Конфедерация основана на добровольном согласии всех членов, а выход возможен на основе одностороннего волеизъявления. Разновидности конфедерации: межгосударственные союзы, образованные из независимых государств но не в состоянии существовать самостоятельно в силу экономической зависимости(СНГ). Так же сообщества - это переходная форма государственных союзов для подъёма экономического потенциала отмены таможенных визовых, экономических барьеров. Конфедерация не редко является промежуточным звеном на пути создания федерации (Швейцарский союз).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.