Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если медведь нападает.



Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.

Защита.

С осторожностью используйте оружие как альтернативу разумного подхода к разрешению близких встреч с медведем. Если вы не имеете опыта обращения с оружием в экстренных ситуациях, более вероятно, что вы поранитесь от оружия, а не от медведя.

Стрелять в медведя можно ТОЛЬКО в целях самозащиты при нападении, если не Вы спровоцировали нападение, и если нет другого выхода. Во всех других случаях необходимо сделать предупредительный выстрел в воздух, чтобы испугать медведя. Если Вы не охотник, а рыбак и у Вас нет ружья, возьмите с собой травматический (газовый) пистолет со свето-шумовыми патронами. Он должен всегда быть под рукой (на поясе в поясной кобуре, за пазухой, в нательной кобуре). Если же нет и такого, вполне подойдут обычные петарды, либо ракетница. Ни в коем случае не отходите от лагеря без средства, гарантирующего при необходимости выстрел или шумовой хлопок.В обычной жизни столкновения с людей с медведями происходят мягче. Обычно, кто умнее, тот первый уступает дорогу. Почти всегда это делают медведи. Если медведь все-таки пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь побежал прочь. Если он продолжает приближаться, следующее средство - бросить в него камешек. Как правило, работает. Некоторые охотники утверждают, что помогает от медведя хороший мат.Медведи боятся всего неожиданного. Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза. Неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Любого неожиданного поведения.Наибольшие неприятности приходится претерпевать от молодых, активно исследующих окружающий мир медведей, а также от зрелых самцов-доминантов, не имеющих врагов в дикой природе и забывших, как надо уступать дорогу.

Совет напоследок: находясь в медвежьих местах, не забывайте иногда оглядываться!

 

 

Укусы сколопендр

 

Брать голыми руками сколопендру категорически не рекомендую!

Все они ядовиты.

В целом укус сколопендры не считается опасными для жизни людей, но каждый человек может реагировать по-разному! Степень болезненности укуса зависимости от размера и количество введенного яда.

 

Симптомы

Локальная боль, отек, раздражение, воспаление.

Боль может длиться от 1 минуты до 4 ч и даже больше.

Отек может оставаться в течение 4 дней!

Яд содержит серотонин и гистамин.

 

Было лишь три сообщения о человеческой смерти, вызванной укусом сколопендры за последние 100 лет (2 из них находятся под сомнением). Недавно в 2005 году сообщалось о гибели 46-летнего мужчины в Турции. Ежегодно регистрируется более чем 5000 укусов сколопендр в Турции и все они проходят без каких-либо значительных последствий.

 

Тело сколопендры можно легко разделить на две части: голову и туловище.

Тело состоит из сегментов в количестве от 21 до 23. Первые два сегмента - лишены ног и обычно отличаются по цвету от остальных. Ноги заканчиваются в виде острого шипа. В каждой ноге есть небольшая ядовитая железа. Поэтому, если потревоженная сколопендра пробежит по коже человека, то появится воспаление.

 

Голова состоит из головной пластины с глазки, двух усиков и ядовитых ногочелюстей, которые находятся под головой, но на самом деле являются частью первого тергита туловища. Ноги первого сегмента туловища трансформировались в ядовитые "клыки", которые используются при захвате добычи. Остальные сегменты туловища имеют по паре ног. Последняя пара ног направлены назад и используются при размножении, а также во время охоты на крупную добычу в качестве своеобразного якоря.

 

Цвет может варьировать от серо-коричневатого, желтоватого с темными участками до красного, оранжевого, зеленого, синего и фиолетового. Цвет не является точным признаком при определении вида. Окраска изменяется с возрастом. Молодь и взрослые особи, как правило, имеют различную окраску. Даже особи одного возраста и вида могут значительно отличаться по цвету. Климат, в котором выросли молодые сколопендры, также может влиять на пигментацию у взрослый особи.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.