Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что делать, если на вас напал медведь.



Защита от нападения собак.

Как защититься от собак: 5 простых правил

Довольно часто мы встречаем на улице целые стаи бродячих собак. Порой они выглядят довольно мирно, но могут и напасть на человека. Поэтому вот несколько правил, как вести себя в отношении собак.

1. Не смотрите в глаза собаке. Это – сигнал агрессии.

2. Не трогайте собаку. Также не подходите к ней во время еды или сна.

3. Не кричите на собаку, не замахивайтесь на нее.

4. Не отбирайте то, с чем собака играет.

5. Не дразните собаку.

Как защититься от собаки, которая на вас лает?

Если собака лает на вас – совсем не факт, что она хочет напасть. Вероятнее всего, она защищает свою территорию. В этом случае не провоцируйте собаку и лучше отступите. Не рекомендуется поворачиваться спиной к собаке. Если же собака на вас лает и пытается зайти за спину, готовьтесь защищаться – она собирается атаковать.

Уязвимые места

Вот их список: глаза, слизистые оболочки, переносица, кончик носа, ноздри, затылочная часть, солнечное сплетение, ребра, копчик, гениталии, суставы лап. Именно по этим местам рекомендуется бить кулаками или палкой в случае нападения собаки.

Помните: у собак высокий болевой порог, поэтому, чтобы защититься от собаки, ее нужно бить. Если вы поймали пса за ногу – не держитесь за нее, чтобы прекратить нападение, а ломайте ногу. Иначе собака не отступит.

Ни в коем случае не убегайте от собак!

Вы не убежите. Собаки бегают намного быстрее человека. Попытаться убежать можно в случае, если рядом находится спасительный объект – дерево, на которое можно залезть, подъезд, в котором можно укрыться, и т. п.

Если недалеко от вас находится река или озеро – бросайтесь туда. В воде собака беззащитна, и отбиться от нее в воде проще простого. Если она бросится в воду вслед за вами – не паникуйте. Отойдите подальше, чтобы собака не доставала до дна. В этом случае у вас преимущество – вы стоите в воде на дне, а она плывет. При таком раскладе сил вы запросто утопите собаку.

Схватите горсть песка или земли и, когда собака будет максимально близко к вам, бросайте ей в пасть и глаза.

Помочь может женская сумочка или куртка. Бейте ими по носу собаки и по морде. Она попытается укусить эту вещь, не препятствуйте ей. Как только она схватит зубами сумочку или куртку – тяните ее на себя изо всех сил. Собака не отпустит вашей вещи и пойдет в вашу сторону. Собаку желательно опрокинуть на спину. Если это удалось – не бегите, а продолжите бить собаку. Иначе она сможет вас догнать – и схватка продолжится.

 

 

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

 

Выживание в лесу могут осложнить обитающие в нем хищники. Большинство случаев нападения диких животных происходят в ситуациях, когда человек сталкивается со зверем, что называется, нос к носу, загораживая проход и не оставляя, тем самым, животному другого выбора. Поэтому общая направленность мер предосторожности заключается в том, чтобы человек любыми возможными способами давал животным понять о своем присутствии заблаговременно. Стандартно используется звуковая сигнализация. При движении издавайте шум - громко разговаривайте, твердо ступайте треща ветками под ногами. Таже следует избегать звериных троп и обходить предполагаемые норы и берлоги. Избегайте чащи, овраги и склоны холмов. Тщательно выбирате место стоянки. А выбрав пометьте периметр в радиусе 30/50 метров стандартным для животных способом - собственной мочой.

 

Что делать, если на вас напал медведь.

 

Не тесните медведей!

Предоставляйте медведю как можно больше свободного пространства. Некоторые медведи более терпимы, чем другие, но у каждого медведя свое «личное пространство» — дистанция, в пределах которой медведь чувствует угрозу. Если Вы находитесь в этой зоне, медведь может отреагировать агрессивно. Когда фотографируете медведей, используйте телеобъективы; приближаясь для съемки крупным планом, Вы можете оказаться в этой опасной зоне.

Близкие встречи с медведем. Что делать?

Если Вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с Вами. Если же Вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что Вы не в опасности. Большинство медведей (медведиц) заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.

Дайте о себе знать!

Дайте понять медведю, что Вы - человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать Вас. Если медведь не может распознать, кто Вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за Вами, остановитесь и не сходите с места.

Не бегите!

Ни в коем случае НЕ БЕГИТЕ. Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное, либо человека. Этот зверь принимает бегущее от него животное за жертву, и с лёгкостью убивает в 90% случаев из 100. Часто медведи запугивают, нагоняют жути, иногда в 3 метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.