Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка рисков и чувствительности проекта (на период три года)



Оценка чувствительности проекта выполнялась путем определения влияния на величину чистого дисконтированного дохода (ставка дисконтирования 20%) таких параметров, как : объем дополнительных капитальных вложений, цена продукции, операционные затраты, уровень объема производства, ставка сравнения .

Величины собственных внеоборотных активов и ликвидационной стоимости в расчетах не учитывались.

1. Увеличение капитальных затрат.

Проект не предполагает увеличения капитальных вложений по сравнению с расчетными. Тем не менее. самый большой запас по данному параметру имеет производство “Мослецитина”(99%, при ЧДД=0), а самый низкий - “Фосфолива” ( 8%, при ЧДД=0). Величины чистого дисконтированного дохода снижаются до нуля при увеличении капитальных затрат на организацию серийного выпуска масла “Детство” - на 13%, “Имливхола”- на 38% и “Льняного пищевого масла” - на 42% от расчетных значений.

2. Сокращение платежеспособного спроса.

Резерв снижения цены на лекарственные средства “Фосфолив” и “Имливхол” - 3% и 8%, соответственно (ЧДД равен нулю при фиксированной цене), но в данном проекте больше он и не требуется , т.к. на эти препараты предполагается гос - или горзаказ по твердым ценам.

Реализатор БАДов (АОЗТ “Фирма Амэкс”) гарантирует приобретение этой продукции по ценам, обеспечивающим приемлемую для Института рентабельность производства, поэтому расчетный резерв данного параметра для пищевых добавок в размере 4% , а тем более 23% (для “Мослецитина”), вполне достаточен.

3.Повышение цен на энергоносители и другие материалы

В рамках рассматриваемого проекта производство “Мослецитина” обладает высоким резервом на увеличение операционных затрат: ЧДД от реализации серийного потока этой продукции обращается в ноль при уровне операционных затрат на 59% выше расчетного.

Промышленные выпуски масла “Детство” , “Фосфолива”, и “Льняного пищевого масла” остаются прибыльными при увеличении этого параметра не более, чем на 5%, а “Имливхола” - на 8% от проектных значений, однако. не исключен рост резерва операционных затрат за счет приобретения сырья и материалов по более низким ценам по мере выхода планируемых производств на проектную мощность.

 

4. Срыв графика выпуска продукции

Наиболее устойчивым к снижению уровня производства в настоящем проекте является промышленный выпуск “Мослецитина”, спад этого параметра от расчетной величины возможен на 46%(ЧДД=0)

Проект остается эффективным при максимальном снижении уровня производства на участках по изготовлению “Имливхола” и “Льняного пищевого масла” до 22% от проектного.

Резервы спада производства масла “Детство” и “Фосфолива” - 10% и 7%, соответственно.

Устойчивость проекта обеспечивает также высококвалифицированный персонал, имеющий практику выпуска продукции проекта на опытном производстве и приобретение высокотехнологичного оборудования.

5. Изменение процентной ставки

Окупаемость проекта сохраняется в пределах заданного срока реализации проекта (3 года) при увеличении процентной ставки до 22%.

Полученные результаты расчетов могут служить основанием для выделения инвестиционного кредита с целью реализации настоящего проекта.

В настоящем документе представлены расчеты эффективности проекта на основе консолидированных исходных данных, которые подтвердили вывод о целесообразности реализации и коммерческой привлекательности данного проекта (Приложение №6).

Показатели эффективности консолидированного варианта проекта приведены в таблице:

Наименование параметра Величина
Чистый поток денежных средств, тыс.долл.США
Чистый дисконтированный доход, тыс. долл.США
Внутренняя норма доходности, % 38,1
Простой срок окупаемости, лет 2,4
Дисконтированный срок окупаемости, лет 2,6
Индекс доходности,% 27.3
Погашение задолженности по кредиту, лет 2,7

 

Финансовые документы, сформированные в результате расчета, представлены в табличном и графическом вариантах (см. Рис 5.4-5.5).

Оценка чувствительности выполнялась, также как и в базовом варианте, путем определения влияния на величину чистого дисконтированного дохода (ставка дисконтирования 20%) таких параметров, как: объем дополнительных капитальных вложений, цена продукции, уровень объема производства, ставка сравнения.

1. Увеличение капитальных затрат

Проект имеет высокий запас по данному параметру – 41% ( при ЧДД=0), хотя увеличение капитальных вложений по сравнению с расчетными не предполагается.

2. Сокращение платежеспособного спроса.

Резерв снижения цены на продукцию проекта составляет –8% ( ЧДД равен нулю при фиксированной цене), что вполне достаточно, т.к. реализация лекарственных средств предполагается по твердым ценам гор- или госзаказа, а реализатор БАДов ( АОЗТ «Фирма Амэкс») гарантирует приобретение этой продукции по ценам, обеспечивающим приемлемую для института рентабельность производства (договор № 11/96 от 04.11.96г. и допсоглашение к этому договору от 15.05.97г.)

3. Повышение цен на энергоносители и другие материалы.

Величина чистого дисконтированного дохода проекта снижается до нуля при увеличении операционных затрат на 12% от расчетного значения, однако, не исключен рост этого резерва за счет приобретения сырья и материалов по более низким ценам по мере выхода планируемых производств на проектную мощность.

4. Срыв графика выпуска продукции

Проект остается эффективным при максимальном снижении уровня производства (ЧДД=0) на 25% от расчетного значения.

Устойчивость проекта к данному параметру обеспечивает также высококвалифицированный персонал, имеющий практику выпуска продукции проекта на опытном производстве, приобретение высокотехнологичного оборудования и бесперебойная поставка сырьевых и комплектующих материалов, вследствие значительного преобладания предложения над спросом на рынке продаж оборотных средств, необходимых для реализации проекта.

5. Изменение процентной ставки

Окупаемость проекта остается в пределах заданного срока реализации проекта (3 года) при увеличении процентной ставки до 38%.

При консолидированном расчетном варианте запрашиваемый кредит составляет 3,1 млн. долл.США, что на 200 тыс. долл. меньше, чем при базовом расчете ( отдельно для каждого продукта), вследствие реинвестиции свободных средств, получаемых по мере ввода в эксплуатацию производств с меньшими сроками окупаемости. Однако, необходимо отметить, что консолидированный расчет не выявляет низкорентабельные производства, что увеличивает риск реализации проекта в целом.

 


Рис. 5.4 Движение денежных средств в консолидированном варианте расчета


Рис. 5.5 Чистые доходы проекта в консолидированном варианте

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.