Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деньги в системе гражданского права



 

Деньги и ценные бумаги стали особым объектом гражданского права, что обусловлено их функциями, способами обеспечения, сферы правового регулирования. Поэтому они заслуживают особого рассмотрения.

Глава 13 ГК Украины одной из разновидностей объектов гражданских прав предусматривает деньги, и ч. 1 ст. 192 ГК в качестве законного платежного средства, обязательного к приему на всей территории Украины признает гривну как денежную единицу Украины. Для обеспечения организации наличного денежного обращения установление номиналов, систем защиты, дизайна денежных знаков, создание, изготовление и хранение банкнот и монет осуществляется Национальным банком Украины, устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам (ст. 33 ЗУ «О Национальный Банк Украины» ). Кроме этого, обеспечение стабильности гривны является основной функцией НБУ.

Правда, не исключается возможность использования в нашей стране валют других государств, но в определенных случаях и порядке, что обусловлено необходимостью обеспечения экономической безопасности как составляющей национальной безопасности Украины.

Рассмотрение этих объектов следует осуществлять с учетом достижений экономической науки, поскольку сущность, функции, значение и порядок обращения денег подпадают под объект изучения этой науки, а право закрепляет, регулирует и охраняет товарно-денежные общественные отношения.

А.С. Булатов деньги рассматривает как особый товар, который служит всеобщим эквивалентом, сущность которого проявляется в их функциях.

И экономисты, и юристы солидарны в том, что одной из главных функций денег является стоимостная функция (деньги как мера стоимости), которая заключается в том, что любой товар можно приравнять к определенной сумме денег, что дает количественное сопоставление величины стоимости товара. Но сами деньги делают товары соизмеримым, а количество затраченного на их производство человеческого труда, из-за чего формой выражения стоимости товара является его цена[6].

Так, в гражданском праве при невозможности возврата предмета обязательства или возмещение вреда в натуре допускается возможность возврата стоимости утраченного или поврежденного товара в денежном эквиваленте. Моральный вред, также может возмещаться в денежном выражении, поэтому можно сказать, что деньгами можно погасить любой имущественный долг, если на это нет запрета в законе или против этого не возражает кредитор.

Не менее важной функцией денег является их платежная функция (деньги как средство платежа). Деньги (в нашем случае гривны), являются единственным законным платежным средством на территории, через что монеты и банкноты, независимо от их номинальной стоимости обязательны к приему всеми субъектами хозяйствования на территории Украины.

Деньги, которые потеряли в результате денежной реформы платежную функцию собственно перестают быть деньгами, но они остаются объектом гражданских правоотношений в более узкой сфере коллекционирования. Коллекционеры ими обмениваются, продают подобное[7].

Стоит отметить и накопительную функцию денег. Имея временно свободные средства любой субъект может их накапливать и через рыночные механизмы превращать в капитал, приносящий прибыль.

Функция мировых денег проявляется в том, что деньги служат всеобщим платежным средством и выступающие в качестве международного платежного средства при прямой продаже товаров за рубежом.

Стоит отметить, что деньги, кроме того, выступающих в качестве объекта гражданских прав могут выступать и в качестве предмета видов гражданских сделок. Так, деньги могут являться предметом договоров займа и кредита (ст. ст. 1046, 1054 ГК), так как цель этих договоров заключается в срочном, без или возмездным пользовании денежными средствами. Они являются основным предметом неустойки (ст. 551 ГК), задатка (ст. 570 ГК), отступного и договора управления имуществом (в случаях прямого указания закона). Сюда же можно отнести и договоры купли-продажи иностранной валюты, в которых деньги выступают как особый товар.

Давая юридическую характеристику деньгам как вещам стоит сказать, что они являются потребительскими, делящимися, взаимозаменяемыми вещами. Они определяются также родовыми признаками, и это объясняется тем, что свойства денег определяются выраженной в них денежной суммой а не количеством отдельных банкнот или монет, хотя из-за нумерацию банкнот деньги подпадают под признаки вещей, определенных индивидуально-определенными признаками, поскольку персональный номер каждой из них независимо от номинала позволяет выделить ее из ряда тождественных.

Деньги в большинстве случаев используется для осуществления платежей и расчетов с участием физических лиц, однако развитие электронных и коммуникационных технологий приводит к постепенному вытеснению объема денежной массы и ее замены безналичной (например введение электронных пластиковых карт или возможности осуществления расчетов с помощью сотовой связи не только снижает необходимость в наличных, но и существенно минимизирует риск угона или другой потери денег). Кроме этого причинами, которые порождают в мировой экономике тенденцию к уменьшению количества денег в наличной форме является то, что:

· безналичная форма облегчает и ускоряет расчеты между субъектами гражданско-правовых отношений;

· осуществление расчетов безналичными деньгами позволяет выявлять, предупреждать и пресекать «теневые» процессы в экономике, а также проследить движение денежных потоков.

Осуществляя деление денег на наличные и безналичные следует более подробно остановиться на характеристиках каждой из групп.

Деньги могут находиться в обращении в виде металлических монет и бумажных купюр (банкнот). Исторической формой металлических денег были слитки разной формы, в связи с чем они делились на полноценные и неполноценные. Первыми считались деньги, номинальная стоимость которых соответствовала стоимости благородного металла, который в них содержался. В неполноценных деньгах номинальная стоимость была выше стоимости благородного металла, который входил в их содержание. В сегодняшних условиях металлические деньги выполняют функцию разменных монет и их состав не содержит драгоценных металлов.

Правда, редкие, сувенирные, коллекционные деньги (бумажные банкноты и монеты) могут цениться достаточно дорого, несмотря на то, что они уже не находятся в обращении или их роль как покупательно-платежного средства достаточно низкая. Это можно объяснить в частности тем, что их цена формируется под влиянием спроса и предложения, их редкости, поскольку в таком случае они рассматриваются не как деньги, которые выполняют свойственные им функции, а как вещи, которые имеют определенную ценность (историческую, нумизматическую и др.) и является предметом гражданско-правовых договоров на передачу имущества в собственность[8].

Может быть и совсем другая ситуация, когда стоимость материала, из которого изготовлен денежный знак, значительно превышает его номинальную стоимость (Напр. НБУ выпустил партию коллекционных монет номиналом 1 гривна, каждая из которых изготовлена из 1 килограмма золота).

Исторически бумажные деньги возникли в качестве альтернативы замены серебряных и золотых монет. Но их суть и значение отличались от сущности денег в сегодняшнем понимании. Такие деньги выполняли функцию средства обращения, выпускавшиеся для покрытия дефицита государственной казны и наделялись государством принудительным курсом. Сегодня же наличные деньги в форме банкнот, которые возникли с платежной функции денег, выпускаемые центральным банком государства, является его бессрочным долговым обязательствам и имеют государственную гарантию.

Сами деньги, особенно бумажные и виртуальные, имеющих идентификационные признаки: номер, серия, эмиссия (год выпуска), служат различным правовым целям. Например, общая оценка денег и платежи осуществляются по их номиналу, а специальная по другим правовым и физическими характеристиками: состояние износа купюры. Для поисковых мероприятий имеет значение номер и серия купюр.

В современных условиях понятие безналичных денег отождествляется с понятием электронных денег, т.е. счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специальных электронных устройств, и электронные деньги новой ступенью в эволюции мирового денежного оборота.

Как объекты гражданских прав деньги бывают наличные, безналичные в том числе и в электронной форме.

В выводе к первому разделу необходимо сказать, что деньги - особый объект гражданского права, поскольку они являются всеобщим эквивалентом, законным платежным средством. Они относятся к категории родовых и заменимых вещей, характеризуются не числом денежных знаков, а количеством, выраженным в них денежных единиц. Говоря о правовом режиме денег, следует заметить, что в некоторых случаях они являются единственным объектом правоотношений (например, заемное денежное обязательство).

В основной своей массе деньги выступают как средство платежа и относятся к делимым вещам, имеющим родовые признаки. Платеж может осуществляться в любом наборе денежных знаков. Государство регламентирует использование денег на своей территории, так на территории большинства государств легитимным средством платежа выступает лишь национальная денежная единица.

Использование иностранных денег (валюты) жестко регламентируется и контролируется государственными органами. Ведь использование валюты, а также умелые манипуляции, спекуляции, с ними могут серьезно повлиять на государственную безопасность отдельного государства. Поэтому деньги из привычных нам средств платежа при определенных условиях и умелом использовании могут стать и экономическим оружием, способным подорвать экономику государства.


РАЗДЕЛ 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.