Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природа наличных и безналичных денег



Национальный университет

«Одесская юридическая академия»

Экономико-правовой факультет в г. Симферополе

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

(полное название кафедры, цикловой комиссии)

 

Курсовая работа

 

по Гражданскому и семейному праву

(название дисциплины)

На тему: Деньги, как объекты гражданских прав

 

Студентки 3 курса, 32 группы

направление подготовки______________

специальность______________________

Бурняшевой Н.В.

(фамилия и инициалы)

 

Руководитель

старший преподаватель

Герасимовский С.В.

(должность, ученое звание, ученая степень, фамилия и инициалы)

 

Национальная шкала ________________

Количество баллов: _______Оценка: ECTS _____

 

Члены комиссии ________________ ________________________________

(подпись) (фамилия и инициалы)

________________ ________________________________

(подпись) (фамилия и инициалы)

________________ _______________________________

(подпись) (фамилия и инициалы)

 

 

Г. Симферополь – 2013


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………….3

РАЗДЕЛ 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДЕНЕГ

1.1. Природа наличных и безналичных денег…………………………………….5

1.2. Деньги в системе гражданского права…………………………………….…11

РАЗДЕЛ 2. ДЕНЬГИ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

2.1. Деньги как средство исполнение обязательств……………………………..17

2.2. Деньги как продукт товарных отношений…………………………………..21

2.3. Законодательное регулирование оборота денег………………….…………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..……………28

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………..…….…………….31

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.В развитии украинского рынка ценных бумаг, и особенно рынка производных ценных бумаг, в последнее время появились новые тенденции, теоретического осмысления которых уделяется мало внимания. Сегодня уже накоплен достаточный опыт в сфере обращения ценных бумаг, принимается большое количество необходимых законодательных и иных нормативных актов о ценных бумагах, в которых закрепляются конкретные правовые механизмы гарантии и защиты прав всех участников операций с ценными бумагами.

Среди этих механизмов - жесткая регламентация порядка выпуска и регистрации ценных бумаг, строгие законодательные требования к эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, установление процедуры осуществления регистрации операций с ценными бумагами и др.

Цельюкурсовой работы выступает рассмотрение денег и ценных бумаг как объекта гражданского права.

К основным задачам относят:

· рассмотреть природу наличных и безналичных денег;

· выделить деньги в системе гражданского права;

· охарактеризовать деньги как средство исполнения обязательств;

· выделить деньги как продукт товарных отношений;

· охарактеризовать законодательное регулирование денег.

Предметомкурсовой работы выступает юридическая литература в данной области.

Объектом курсовой работы выступают деньги в гражданском праве.

Теоретическую основусоставили работы таких известных авторов как Баранова Л.М., Боброва Д.В., Дзеры О.В., Довгерта А.С., Кузнецовой Н.С., Старцева А.В., Харитонова Е.О., Харитоновой Е.И., Шишки Р.Б и др. Рассматриваемая проблема является достаточно актуальной для соответствующих теоретических разработок и специальной юридической литературе.

Методологическую основу составляет совокупность таких методов, как системного анализа, сравнительно-правовой, формально-логический, метод коллегиального исследования и другие. В целом исследование проведено с помощью формально-логического метода.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух разделов и списка литературы. Первый раздел характеризует юридическую природу денег. Второй раздел рассматривает деньги в гражданских правоотношениях.

Общий объем курсовой работы составляет 33 страницы.

 


РАЗДЕЛ 1.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДЕНЕГ

Природа наличных и безналичных денег

 

Деньги в гражданском обороте должны служить в качестве общего орудие обмена. Каждое физическое или юридическое лицо должно иметь возможность в обмен на деньги получить определенное имущественное благо. Но эта возможность носит фактический, а не юридический характер: денежный знак не является ордером на товар, не дает лицу право требовать от государства или другого лица предоставления ему определенной имущественной ценности. Функция общего орудия обмена предоставляется деньгам через доверие к ним участников гражданского оборота, в силу уверенности каждого из них, что данная денежная единица будет принята в обмен на товар другим лицом, что эта денежная единица предоставляет фактическую возможность свободного выбора имущественных благ. Фактически, речь идет о ликвидности денег, не в последнюю очередь зависит от политической ситуации в государстве, а также от правового регулирования эмиссии, учета, обращения денег, их конвертируемости в деньги других государств (иностранную валюту)[1].

С древнейших времен деньгами были разные товары: меха зверей, орудия труда, раковины каури подобное. Однако благодаря своим физическим свойствам наиболее употребляемым общим эквивалентом стоимости стали благородные металлы: золото и серебро. Впоследствии они приобретают форму монет, а затем и банкнот. Развитие электронных технологий позволил развить безналичную форму расчетов, при которой деньги учитываются на специальных банковских счетах.

Деньги - особый товар, который является общей эквивалентной форме стоимости других товаров. Деньги выполняют функции мерила стоимости и средства обращения. Кроме того, они являются средствами накопления и платежа. С образованием мирового рынка некоторые национальные деньги выполняют функции мировых. При этом не следует переоценивать публично-правовой характер денег, поскольку история развития человечества подтверждает, что деньгами люди признают тот товар, который они считают деньгами в конкретный момент времени в конкретной ситуации. И не имеет значения, что в конкретном государстве, в котором, например, ведутся боевые действия, это государство признает деньгами местную денежную единицу. Если население считает деньгами доллар, евро, грамм золота или буханку хлеба, именно этот товар является экономическим мерилом стоимости всех других товаров. Поэтому следует отметить, что правовая природа денег, с точки зрения частного права, не является тождественной с публично-правовыми подходами, как могут быть тождественными «мерило стоимости» и «законное платежное средство».

Понятие денег в Гражданском кодексе Украины (далее - ГК Украины) закреплено в статье 192, логично размещена в разделе III «Объекты гражданских прав». Согласно указанной статье «... законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины – гривня. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и порядке, установленных законом». К сожалению, такая конструкция статьи не дает ответа на правовую природу денег, учитывая возможность их существования как в наличной форме, так и в безналичной.

Деньги - это родовая и заменимая вещь, обладающая следующими особенностями:

· деньги оцениваются не количеством купюр, а количеством денежных единиц, выраженных в купюре; законным платежным средством в Украине является гривна. Для иностранной валюты установлен особый режим обращения, определяемый специальными нормативно-правовыми актами;

· деньги могут быть предметом сделок (дарения, займа и т.п.).

Ценные бумаги как объект гражданских прав. В XV XVII вв. на дорогах Италии вовсю хозяйничали разбойники и грабители, а потому перевозка денег была занятием опасным для жизни. Что предприняли купцы? Они воспользовались тем, что банкиры-менялы разных городов Италии были тесно связаны друг с другом, доверяли один другому. Отдав некоторую сумму денег меняле в своем городе и получив расписку, они по этой расписке могли вернуть деньги у другого менялы в другом городе. Такая расписка и была прообразом ценной бумаги - векселя[2].

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществления которых возможны только при его предъявлении.

Отличительные признаки ценных бумаг таковы[3].

Ценная бумага удостоверяет определенное имущественное право, например, право на получение денежной суммы, имущества, право на управление делами акционерного общества.

Ценная бумага - это документ. Однако ГК допускает существование бездокументальных ценных бумаг, которые представляют собой не что иное, как запись на счете в компьютере.

Документ является ценной бумагой только при соблюдении требований к форме, в частности, он должен иметь реквизиты. При их искажении, незначительном нарушении документ не будет иметь силы.

Осуществление прав, удостоверенных ценной бумагой, возможно лишь при предъявлении подлинника этой бумаги. Другими словами, право неразрывно связано с документом. Поэтому с передачей ценной бумаги, осуществленной в установленном порядке, переходят все удостоверяемые ею права.

Виды ценных бумаг. Классификацию их можно провести по различным основаниям[4].

А. По субъектам прав выделяют:

Ценные бумаги на предъявителя выписываются без указания на лицо, которому принадлежит удостоверенное бумагой право. Поэтому осуществить эти права может любое лицо, предъявившее подлинник ценной бумаги, независимо от того, откуда он его достал. Поэтому предъявительские ценные бумаги отличает повышенная оборотоспособность. Строго говоря, деньги, выпущенные в виде банкнот, соответствуют признакам ценной бумаги на предъявителя.

Именные ценные бумаги выписываются на имя конкретного лица, которое только и может осуществить право, удостоверенное ценной бумагой. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований, т.е. с соблюдением большого числа формальностей, так что зачастую обладателю ценной бумаги легче самому осуществить право, чем передать его другому лицу. Поэтому ценные бумаги, выписанные на имя определенного лица, обладают осложненной оборотопособностью.

Ордерные ценные бумаги выписываются на имя определенного лица, которое может само осуществить права, удостоверенные ценной бумагой, либо назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо. Передача прав, удостоверенных ордерной ценной бумагой, осуществляется с помощью передаточной надписи (индоссамента), произведенной на самой ценной бумаге.

Б. По характеру отношений, фиксируемых ценными бумагами, их можно разделить на две категории: долевые (акции) и долговые (облигации, векселя и др.).

Конкретные разновидности ценных бумаг.

1. Акция - ценная бумага, принадлежащая участнику акционерного общества и удостоверяющая право на:

· участие в управлении акционерным обществом (право голоса);

получение дивидендов;

· часть имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества (на ликвидационную квоту).

Акции могут быть только именными.

2. Облигация (именная или предъявительская) есть ценная бумага, удостоверяющая обязательство займа. Поэтому ее владелец обладает правом на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный срок ее номинальной стоимости, а также на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости. Правом выпуска облигаций обладают юридические лица и государственные образования[5].

3. Вексель - ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (вескеледержателю).

Вексель может быть простым, когда векселедатель является лицом, обязанным произвести выплату, а может быть переводным, когда обязательство произвести выплаты лежит на ином лице, указанном в векселе.

Вексель может быть именной (очень редко) и ордерной ценной бумагой.

Векселедержатель может обратиться в банк и передать ему вексель в обмен на уплату определенной суммы до наступления срока выплаты, предусмотренного векселем. Банк затем сам предъявляет вексель к оплате по наступлении срока платежа («учет векселей»).

4. Кроме того, в Украине имеют обращение иные виды ценных бумаг: чек, депозитный и сберегательный сертификаты, коносамент и др.

Деньги, т.е. имущественные блага, выполняющие функции средства обращения, меры стоимости и средства накопления (сохранения стоимости) в украинском общественном сознании делятся на наличные и безналичные.

Если определить за наличность некие формы, имеющие такое вещное содержание, что человек в состоянии держать их (Detencio), то к наличным деньгам можно отнести:

· неунифицированные товары - шкурки, соль, злаки, металлы на вес;

· унифицированные товары - металлы, апельсиновый сок, древесина, мясо;

· слитки из драгметаллов точного веса, в том числе из золота;

· коммерческие векселя, «квазиденьги» в наличной форме - государственные облигации, фондовые ценности частично выполняющие функции денег и т.д.;

· государственные банкноты и монета;

Каждой форме денег, составляющих понятие наличных денег, можно противопоставить ее безналичную форму, возникающую при помещении данной наличной формы в специальное хранилище для целей удобства обращения.

Этот момент чрезвычайно важно выделить. Именно удобство обращения безналичных форм денег заставляет общество переводить в них свои наличные формы, и только кризисы общественного обращения могут заставить общество на время, изымать их из соответствующего хранения.

Итак, понятие «деньги» включает в себя понятия: «товарные деньги»; «финансовые деньги»; «валюту».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.