Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности гидрогеологии Африки.



г/г условия во многом предопределяются его расположением в экваториальной части земли. Континент имеет горные обрамления и омывается морями и океанами почти вся Африка находится в пределах дорифейской плиты и только на юге это герциниды, а на севере альпийского возраста Атласские горы Во многих районах континента особенно в восточной проявляется молодой вылканизм и широким развитием пользуются г/г бассейны трещинных вод разнообразные по строению и составу. Трещинные бассейны сложены гранитами, гнейсами, метаморфиз сланцами, терригенными карбонатами, древними вулканическими породами. Синклинали и антиклинали. Бассейны образуют положительные формы рельефа. В древних породах низкая водообильность. Карст, с ним связаны крупные источники. Воды пресные.

Расположение гг бассейнов на африканском континенте -наблюдается интересная закономерность: В западной части вытянутые в субширотном направлении, а в восточной в субмеридианальном направлении.

Бассейны пластовых вод в отличии от вост-Европейских имеют преимущественно мезозойский и кайнозойский возраст. Мощность чехла 3-4 км. В прогибах 8 и более км. Вытянутые в широтном направлении ряды северо-южно сахарский, конголесскокалахарский. Закарстованные известняки рифея и зоны разрывных нарушений – выходы азотных сероводородных и углекислых терм вод. В разрезе сев африки – это Нубийские песчаники наиболее обводненные. Дебиты высокие до 330 л в сек. Воды обладают повышенным напором. Давление до 3 мегаПА. Это питьевые горизонты (северная Африка). Бассейны: Ливийско-нильский, Чадский и др. В разрезе встречаются региональные водоупоры: на севере соленосная толща триас-юрского галогенеза. Она делит на 2 этажа инфильтрогенный (сформировался недавно в эпоху межледниковья) и элизионный. Конгалесский бассейн, Мадагаскарский, наблюдаются современные благоприятные условия питания. Зональность разнообразная классическая и инверсионная. Классическая: Ливийско-Нильский, Чадский, Конгалесский. Инверсионная: Мурзук, Алжиро-Ливийский, Калахари и др.

Зона пресных вод лишь по окраинам бассейнов. В центре соленые воды. Максимальная зона пресных вод 1,5 Мадагаскарский, Чадский бассейны.

Подземные воды Африки самые теплае. На 1 км более 50 градусов. По окраинам континента располагаются бассейны с кайнозойским чехлом. Большая часть прибрежно-шельфовые. Наибольшая водообильность в карстующихся известняках и зонах разломов.

В дождливый сезон количество пресной воды увеличивается. Ряд бассейнов нефтегазоносных (Аюльский и Нигерийский). Особенность: Крайне не равномерное распределение подземного стока. Максимум на юге Нигерии, в бассейне реки Конго. Минимум в Сахаре.

Самая высокая зона пресных вод 2 км. Подземные воды приурочены к Нубийским песчаникам, большая масса воды накопилась в гумидном климате. Инфильтр. воды оттеснили соленые на север к средиземному морю и граница 100-120 км от побережья. В аридных районах соблюдают мероприятия препятствующие истощению подземных вод и загрязнению. Все 3 провинции минер, термальн, промышлен вод представлены. В отличие от Азии водоносность вулканитов не велика. Особенностью термальных вод Африки является то, что они имеют пониженную минерализацию во многих случаях, что позволяет их эффективнее использовать. Термальный источник Киябугва 90 градусов. Выделяются термы из разломов.

Гидрогеоологические бассейны широтных рядов Африки.

Расположение гг бассейнов на африканском континенте -наблюдается интересная закономерность: В западной части вытянутые в субширотном направлении, а в восточной в субмеридианальном направлении.

Гидрогеологические бассейны субмеридиальных рядов Африки

Расположение гг бассейнов на африканском континенте -наблюдается интересная закономерность: В западной части вытянутые в субширотном направлении, а в восточной в субмеридианальном направлении.

79. Молодые бассейны Африки….?????есть у кого нибудь???

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.