Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА



ПРОГРАММА

Организации и прохождения практики

Студентов специальности 03060265 «Связи с общественностью»

Саратов

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета ПАГС

 

Составители

кандидат филологических наук Е.В. Полякова,

кандидат философских наук Е.Б. Хорольцева

 

 

Программа организации и прохождения практики студентов специальности 03060265 «Связи с общественностью» / Сост. к.фил.н., Е.В. Полякова, к.ф.н., Е.Б. Хорольцева – Саратов: ПАГС, 2006. – 20 с.

 

Издание содержит основные положения по вопросам прохождения всех видов практики: перечень обязанностей и прав студента-практиканта, необходимых навыков и знаний, которыми он должен обладать по окончании практики, рекомендации по написанию отчета по практике и его защите.

Для студентов очной и заочной форм обучения специальности 03060265 «Связи с общественностью».

 

Рекомендует к печати

кафедра социальных коммуникаций ПАГС

 

 

© Поволжская академия

государственной службы, 2006

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие рекомендации подготовлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 71-ФЗ), приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»», приказом Минобразования РФ от 12 января 2005 г. №4, Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 03060265 «Связи с общественностью» и другими нормативными актами, регулирующими образовательный процесс в учебных заведениях и трудовую (служебную) деятельность на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Практика студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальности «Связи с общественностью», является составной частью основной образовательной программы. В Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина объемы и содержание практики определяются учебным планом, разработанным в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Связи с общественностью».

Практика студентов – органическая часть и важнейшая форма учебного процесса. Цель практики – закрепление и обновление полученных студентами в ходе обучения по специальности «Связи с общественностью» теоретических знаний, обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью, приобретение профессиональных навыков, необходимых для работы по специальности, ознакомление с практическим опытом работы специалистов по связям с общественностью, изучение форм, методов и средств деятельности по связям с общественностью, воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать проблемы, возникающие в деятельности конкретной организации.

Студенты последовательно проходят ознакомительную (второй курс очной, третий курс заочной форм обучения), учебно-производственную (третий курс очной и четвертый курс заочной форм обучения) и преддипломную (пятый курс очной и шестой курс заочной форм обучения) практики в соответствии с утвержденными программами.

Прохождение практики для студентов заочной формы обучения факультета и факультета второго высшего профессионального образования предусмотрено, как правило, по основному месту их работы.

Студенты направляются на практику приказом ректора по представлению декана факультета. Деканат, ответственный специалист по практике и профилирующая кафедра своевременно распределяет студентов по местам прохождения практики.

Руководство студенческой практикой осуществляется преподавателями соответствующих выпускающих кафедр от учебного заведения и руководителем практики от организации по месту прохождения практики. Кафедры утверждают преподавателей – руководителей практики, закрепляют за ними группы студентов и предоставляют списки, заверенные заведующими кафедр, в деканат. Учебная нагрузка преподавателей по практики определяется исходя из количества учебных педагогических часов (недель), предусмотренных учебным планом.

Руководитель практики от ПАГС наделен следующими полномочиями:

– разрабатывает программу проведения практики;

– разрабатывает индивидуальные планы прохождения практики;

– принимает участие в распределении студентов по местам прохождения практики;

– устанавливает и поддерживает связь с руководителями практики от организации;

– посещает места прохождения практики, проверяет соответствие выполняемой студентами работы программе практики;

– оказывает консультативно-методическую помощь студентам при выполнении ими программы практики, реализации индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломной работе;

– осуществляет контроль за соблюдением сроков практики;

– оценивает результаты выполнения студентами программы практики;

– организует и проводит итоговые конференции по защите отчетов практикантов;

– отчитывается по итогам практики на заседании кафедры и участвует в составлении итогового отчета кафедры по завершении всех видов практики.

 

 

ВИДЫ ПРАКТИКИ

 

За время обучения в ПАГС студенты должны пройти следующие виды практики: ознакомительную (после второго курса очной формы и третьего курса заочной формы обучения); учебно-производственную (после третьего курса очной формы и четвертого курса заочной формы обучения); преддипломную (на пятом курсе очной формы и шестом курсе заочной формы обучения по профилю специальности с учетом темы дипломной работы).

 

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

Ознакомительная практика организуется в рамках целостного учебно-воспитательного процесса и направлена на формирование у студентов представлений о специфике профессиональной деятельности в сфере связей с общественностью.

Целью ознакомительной практики является закрепление знаний, полученных в процессе обучения по специальности «Связи с общественностью», формирование представлений о целях, задачах и функциях профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью, приобретение профессиональных и коммуникативных навыков различного типа.

Для успешного прохождения ознакомительной практики студентам необходимо обладать базовыми знаниями и культурой в области связей с общественностью как сферы профессиональной деятельности; владеть категориями и методами анализа процессов, присущих данной деятельности, применять свои знания на практике.

Основными задачами ознакомительной практики являются:

- способность демонстрировать знание основ связей с общественностью как сферы профессиональной деятельности;

- приобретение опыта коммуникативного взаимодействия в рамках профессиональной сферы деятельности: умение устанавливать, поддерживать и развивать межличностные и деловые отношения;

- практическое освоение способов самостоятельного анализа поступающей информации;

- приобретение навыков работы со средствами массовой информации;

- выработка навыков создания и редактирования текстов различной жанровой и коммуникативной направленности;

- освоение способов изучения целевых аудиторий и работы с ними;

- знакомство с приемами использования информационных технологий;

- выработка чувства ответственности и уважения к выбранной профессии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.