Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В. Контраст между Майей и Вдохновением



Здесь мы определенно попадаем в сферу материальной субстанции. Это по существу и своеобразным образом сфера силы. Майя является (для индивидуума) в основном совокупностью сил, которые контролируют его семеричные силовые центры, за исключением, я подчеркну, контролирующей энергии Души. Поэтому вы увидите, что большинство людей, до того как встать на Путь Испытания, находятся под контролем майи, так как человек подчиняется майе, когда он контролируется какой-либо иной силой или силами, а не теми энергиями, которые приходят непосредственно от Души, обуславливая и контролируя меньшие силы личности, что в конце концов и неизбежно должно произойти и произойдет.

Находясь под контролем физических, астральных и ментальных сил, человек убежден в этот момент, что это именно те силы, которые ему нужны. Именно здесь и заключена проблема майи. Однако, контролируя человека, эти силы ставят его в обособленное положение и оказывают на него влияние, питающее и стимулирующее личность, не проводя энергию Души, истинной Индивидуальности. Этот анализ должен принести вам просветление. 149]Если вы тщательно исследуете свою жизнь с позиции Истинного внутреннего, или Духовного, человека и сможете определить, какая комбинация энергий обуславливает вашу жизненную активность, вы не будете продолжать функционировать столь слепо, столь неадекватно и столь неэффективно, как сейчас.

Именно по этой причине исследование и понимание мотивов так ценно и важно, поскольку оно интеллектуально определяет (если верно осуществлено), какой фактор или факторы вдохновляют повседневную жизнь. Это утверждение заслуживает тщательного рассмотрения. Я спрашиваю вас: каков ваш главный побуждающий мотив? Каков бы он ни был – что он обуславливает и как он определяет вашу преобладающую жизненную тенденцию?

Многие люди, особенно бессознательные массы, вдохновляются исключительно желанием – материальным, физическим и преходящим. Животное желание удовлетворения животных аппетитов, материальное желание обладания и роскошного существования, сильное желание “вещей”, комфорта и безопасности – экономической, социальной и религиозной – контролируют большинство. Человек находится под влиянием самой плотной формы майи, и силы его природы концентрируются на сакральном центре. Другие мотивированы той или иной формой устремления, или амбиции, – устремления к неким материальным небесам (большинство религий изображают небеса именно так); ими руководят амбиции могущества, желание удовлетворения эмоциональных или эстетических аппетитов и обладания более тонкими реальностями и сильным стремлением к эмоциональному комфорту, к ментальной стабильности и уверенности, что высшие желания будут вознаграждены. Все это – майя в своей эмоциональной форме, и эта форма и наваждение не одно и тоже. В случае наваждения силы человеческой природы помещаются в солнечном сплетении. В случае майи они находятся в сакральном центре. Наваждение более тонкое и эмоциональное. Майя осязаема и имеет эфирное качество.

150]Таковы силы майи, которые побуждают, мотивируют и энергетизируют жизнь обыкновенного человека. Он беспомощен под их влиянием, так как они вдохновляют все его мышление, любое его устремление и желание и любую его активность на физическом плане. Его проблема двояка:

1. Привести все свои центры под вдохновение Души.

2. Перенести, или трансмутировать силы низших центров, контролирующих личность, в энергии центров выше диафрагмы, которые автоматически откликаются на вдохновение Души.

Именно в этой мысли заключена сила и символическая ценность дыхательных упражнений. Мотивом является контроль со стороны Души, и хотя применяемые методы в ряде случаев определенно нежелательны, все же развивающаяся тенденция жизненной мысли неизбежно окажется определяющей и обуславливающей. Используемые методы могут не уберечь неподготовленное физическое тело от некоторых негативных и разрушительных последствий, тем не менее они в конечном счете могут обусловить будущий опыт (вероятно, в другой жизни) таким образом, что стремящийся найдет, что он стал более способен функционировать как Душа, чем это было бы возможно в ином случае.

Перед тем как завершить эту особую инструкцию о наваждении, я хочу привлечь внимание группы к оккультным утверждениям, которые я дал Д.Л.Р. до того, как он покинул группу. Они имеют определенное отношение к групповой работе, и я хочу, чтобы вы тщательно рассмотрели и изучили их. “Древний Комментарий”, говоря о работе тех, чья Дхарма состоит в рассеивании мирового наваждения, содержит следующие просветляющие высказывания:

151]“Они приходят и стоят. Посреди кружащихся форм – некоторые из коих редкой красоты, а некоторые ужасные и вызывающие отчаяние – они стоят. Они не смотрят по сторонам, но лицом, обращенным к Свету, они стоят. Так через их умы чистый Свет струится для того, чтобы рассеять туман.

Они приходят и пребывают в покое. Они прекращают свой внешний труд, делая паузу для другой работы. В их сердцах – покой. Они не бегают туда сюда, а образуют точку мира и покоя. То, что на поверхности вуалирует и скрывает Реальность, начинает исчезать, и из спокойного сердца проецируется луч рассеивающей Силы, смешанной с сияющим Светом, и затем исчезает мгла, созданная человеком.

Они приходят, и они наблюдают. Они обладают глазом видения; они обладают также правильным направлением необходимой Силы. Они видят наваждение мира, и видя, они замечают за ним все Истинное, Прекрасное и Реальное. Так, благодаря глазу Буддхи, приходит способность изгонять вуалирующие, кружащиеся наваждения этого мира наваждений.

Они стоят, они пребывают в покое и они наблюдают. Таковы их жизни, и таково служение, которое они оказывают Душам людей”.

Я рекомендую вам тщательно обдумать эти строки. Они дают вам не только поле вашего группового служения, но также желаемую ориентацию в личной жизни каждого члена группы.

Я хочу также коснуться сейчас действительно важного фактора в этой работе и повторить свое более раннее предупреждение: помните ли вы, что стремление освободить себя от раздражения и от того, что в Агни Йоге названо “империлом” (странное, но все же подходящее слово, братья мои) особенно важно для 152]группы? В наше время раздражение царит в мире и весьма определенно подвергает опасности прогресс и сдерживает продвижение ученика на Пути. Оно может вызвать опасное групповое напряжение, если присутствует в любом из вас, и такое напряжение в группе может помешать свободному действию Силы и Света, которые вам предлагается использовать, даже когда другие члены группы не осознают, откуда оно исходит. Раздражение несомненно порождает яд, который располагается в области желудка и солнечного сплетения. Раздражение – это заболевание, если я могу использовать такое слово, центра солнечного сплетения, и оно безусловно настолько заразно, что вызывает тревогу. Поэтому, братья мои, тщательно наблюдайте за собой и запомните, что если вы сможете жить головой и сердцем, вы положите конец болезни империла и поможете перенести силы солнечного сплетения в сердечный центр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.