Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наваждение на Высших Ментальных



Планах есть Страж Порога

Теперь мы очень кратко коснемся проблемы Стража Порога. Его часто рассматривают как бедствие, как нечто ужасное, чего необходимо избегать, и как высшее зло. Напомню вам тем не менее, что Страж – это “тот, кто стоит перед Вратами Божьими”, кто обитает в тени портала Посвящения и встречает с открытыми глазами Ангела Присутствия, как говорится в древнем манускрипте. Стража можно определить как совокупность сил низшей природы, выраженных в личности до просветления, вдохновения и 91]посвящения. Личность на этой стадии чрезвычайно сильна, и Страж воплощает все психические и ментальные силы, которые в течение веков раскрывались и тщательно взращивались в человеке; его можно рассматривать как потенцию троичной материальной формы, предшествующую ее освящению и посвящению жизни Души и служению Иерархии, Богу и человечеству.

Страж Порога – это все то, чем является человек, за исключением высшего духовного "Я"; это Третий аспект божественности, выраженный в человеческом механизме, и этот Третий аспект должен в конце концов быть подчинен Второму аспекту – Душе.

Две противостоящие Силы, АНГЕЛ и СТРАЖ, сходятся лицом к лицу, и происходит завершающий конфликт. Вы можете еще раз отметить, что это встреча и битва между ещё одной, более высокой парой противоположностей. Поэтому стремящийся имеет три пары противоположностей, через которые он проходит на Пути к Свету и Освобождению.

Пары Противоположностей

1. На Физическом Плане......... Плотное и Эфирное.

Битва на Пути Очищения.

2. На Астральном Плане......... Известные двойственности.

Битва на Пути Ученичества.

3. На Ментальном Плане......... Ангел и Страж.

Битва на Пути Посвящения.

Насколько я могу судить, я дал вам достаточно пищи для размышления; в заключение укажу вам на чрезвычайно практическую природу того, что я передал, и настоятельно посоветую вам 91]искать свою собственную практическую опытнуюсферу битвы, в которой каждый из вас участвует. Для того, чтобы помочь в этом, я собираюсь оказать вам помощь одним весьма определенным способом.

Будет полезно, если я укажу каждому из вас Луч, который управляет вашей троичной личностью. После чего вы сможете заняться собой с большой мудростью, более легко устанавливать причины трудностей и более сознательно изучать влияние, которое вы можете оказывать друг на друга и на тех, с кем вы соприкасаетесь в ежедневной жизни. Я детально исследую подготовку, которой должно быть подвергнуто каждое из трех тел, беря по очереди каждый проводник и объясняя проблему, стоящую перед каждым из вас с связи с вашим конкретным проводником, и назначив медитацию, которая позволит вам с большой легкостью иметь дело с личностью этим специфическим образом.

Из вышесказанного вам должно быть ясно, что я собираюсь дать вам весьма тщательную и интенсивную подготовку. Будет ли она полезной для вас? Будете ли вы тщательно изучать себя в течение следующих шести месяцев и сможете ли убедиться в истинности того, что я позже дам вам? Используйте информацию, данную в “Трактате о Семи Лучах” как свое руководство в самоанализе; напомню вам, что Лучи управляют тремя телами в следующем порядке:

1. Лучи, управляющие ментальным телом: 1, 4, 5.

2. Лучи, управляющие астральным телом: 2, 6.

3. Лучи, управляющие физическим телом: 3, 7.

Итак, вы заметите, что все Лучи играют свою роль в механизме человека, делая любые обстоятельства проводниками благоприятной возможности и все условия – средством развития. Это утверждение об управляющих Лучах является констатацией непреложного правила, исключая случаи принятых учеников.

Читая и исследуя, вы обнаружите, что вам будет полезно поразмышлять о следующих вопросах и затем ответить на них:

93]1. Какова связь интуициис проблемой иллюзии?

2. Каким образом просветлениеможет разогнать наваждение, и как можно этого добиться?

3. Дайте определение майи и предложите свое понимание вдохновениякак фактора в ее рассеивании.

Я намеренно не объяснил эту технику, так как стремился вызвать ваши собственные идеи. Я настоятельно советую вам тщательно следовать групповой медитации. Она очень важна для интеграции группы и реального духовного сотрудничества. Важность работы в полнолуния тоже будет возрастать. Позже придет легкость в распознавании и фиксации природы наваждения, которое должно быть рассеяно, и способность видеть процесс распределения Света.

 


94]

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

ПРИЧИНЫ НАВАЖДЕНИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.