Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследования по эпидемиологическому надзору за случаями передачи резистентных штаммов к АРВ препаратам от пациента к пациенту (надзор за первичной резистентностью ВИЧ)



Эти исследования так же называют «пороговыми исследованиями по первичной резистентности ВИЧ», поскольку они рекомендованы для проведения в выборочных регионах, где АРТ широко применяется на протяжении более 3 последних лет. Этот метод не позволяет рассчитать точные показатели распространенности резистентности в заданном году (с учетом очень небольшого количества исследуемых образцов) и не может быть репрезентативным на национальном уровне. Но его основной целью является предупреждение руководителей программ лечения ВИЧ-инфекции о передаче резистентных штаммов от пациента к пациенту в конкретных регионах страны и необходимости принятия организационных мер.

Всемирная организация здравоохранения выделяет три уровня распространенности первичной резистентности, на основании которых принимаются решения о методах минимизации возникновения и распространения резистентности и ограничения последствий распространения резистентности для здоровья населения.

Классификация распространенности первичной резистентности ВИЧ к АРВ препаратам ВОЗ:

Низкая распространенность: < 5%

Высокая распространенность: > 15%

Средняя распространенность: между 5% и 15%.

При этом при распространенности резистентности ниже порогового уровня в 5% в испытуемом регионе не требуется внедрение срочных мероприятий по профилактике распространения резистентных штаммов, но необходимо проводить оценку индикаторов раннего предупреждения появления резистентности и повторить исследование через 2 года. Второй пороговый уровень распространенности первичной резистентности в 15% был выбран, поскольку после его достижения резистентность уже может оказывать существенное влияние на эффективность программ лечения ВИЧ-инфекции, что в свою очередь требует пересмотра рекомендуемых схем антиретровирусной терапии с исключением препаратов, к которым наиболее часто обнаруживается резистентность, включение теста на резистентность в стандарты обследования пациентов с ВИЧ и принятия срочных мер по профилактике распространения резистентных штаммов ВИЧ. При среднем уровне распространенности резистентности ВИЧ к АРВ препаратам необходимо проанализировать причины этого явления и принимать срочные меры по профилактике распространения резистентных штаммов ВИЧ, провести исследование в популяции больных, начинающих получать АРТ (если не проводилось). Повторить все виды исследований целесообразно через 2 года.

Цель данного исследования – определение масштабов передачи и распространенности первичной резистентности к АРВ препаратам среди недавно инфицированных ВИЧ пациентов, не имевших опыта получения АРВ терапии.

Задачи: оценка уровня распространенности первичной резистентности и характер мутаций к АРВ препаратам среди людей недавно инфицированных ВИЧ в субъектах Российской Федерации. Дополнительная задача данного исследования – определение распространенности различных субтипов ВИЧ среди недавно инфицированных ЛЖВС.

Целевая группа: инфицированные ВИЧ, не имеющие опыта получения АРВ препаратов, зараженные в течение последних 0,5-1,5 года.

Дизайн исследования: определение резистентности и субтипов ВИЧ в пробах, забранных от недавно инфицированных ЛЖВ. В связи с трудностями в идентификации людей, зараженных в течение последних 0,5-1,5 лет или проверки получали ли когда либо АРВ препараты эти люди, выбор критериев включения в исследование очень важен. При существенном сроке инфицирования резистентные штаммы не будут обнаружены у пациента, поскольку останутся только в минорных популяциях, а при наличии опыта получения АРВП, мы обнаружим не первичную, а вторичную резистентность. Эти два фактора могут существенно искажать результаты исследования и привести к неверным выводам.

Для удобства создания выборки рекомендуется включать образцы от двух групп пациентов: от молодых, впервые выявленных с ВИЧ первобеременных женщин или «сероконвертеров» – впервые выявленных инфицированных ВИЧ, имеющих предыдущий отрицательный/неопределенный результат тестирования на ВИЧ.

Критериями включения в исследование по первичной резистентности являются:

Для группы №1 – сероконвертеры (люди, у которых произошла сероконверсия или недавно инфицированные ВИЧ):

· Инфицированный ВИЧ должен получать медицинскую помощь в регионе исследования;

· Первый положительный результат его теста на ВИЧ должен быть получен менее чем за 1 год до включения в исследование;

· Должны присутствовать лабораторные доказательства сероконверсии в течение 1 года, к документальным свидетельствам относится последний отрицательный или сомнительный результат лабораторного обследования на ВИЧ, справка об обследовании на ВИЧ, журналы обследования на ВИЧ, базы данных:

o Сероконверсия, выявленная в период окна, одним из следующих тестов: ИФА, антиген р24 или иммуноблот, то есть последний тест в ИБ позитивный в течение года, а предыдущий – неопределенный.

o Сероконверсия, выявленная при повторном тестировании, то есть результаты одного или нескольких тестов были негативные, а последнего ИБ – позитивный в течение года.

· Пациент должен иметь непосредственно перед включением в исследование уровень CD4-лимфоцитов > 500 клеток/мкл.

Для группы №2 – молодые первобеременные женщины, не имевшие опыта получения АРВ препаратов

· Беременная женщина, инфицированная ВИЧ, получающая помощь в субъекте Российской Федерации – участнике исследования,

· Возраст 15-25 лет (по возможности не более 22 лет),

· Первая беременность,

· Впервые рискованное поведение, которое могло привести к заражению ВИЧ, отмечено не более 3 лет назад (до включения в исследование),

· Первый положительный результат теста на антитела к ВИЧ получен менее чем за 1 год до включения в исследование,

· Женщина должна иметь непосредственно перед включением в исследование уровень CD4-лимфоцитов > 500 клеток/мкл.

· У беременных образец крови должен быть забран обязательно до начала приема АРВ препаратов.

Критериями исключения являются:

· Наличие опыта получения антиретровирусных препаратов у пациента (в том числе профилактическая терапия вертикальной передачи ВИЧ или применение АРВ препаратов для других целей),

· Давние сроки заражения ВИЧ:

o первый положительный в ИБ результат, выявленный более чем за 1 год до включения в исследование,

o признаки СПИД, оппортунистические инфекции и вторичные заболевания у пациента,

o количество CD4 менее 500 кл/мл,

· отсутствие информированного согласия на участие в исследовании.

Выбор регионов для проведения исследования: исследования следует проводить в регионах, где АРВ терапия применялась достаточно широко на протяжении > 3 лет, отмечается быстрый рост охвата терапией инфицированных ВИЧ и где продолжает регистрироваться значительное количество новых случаев ВИЧ-инфекции. Образцы крови могут специально собираться для данного исследования, но для этих же целей могут быть использованы оставшиеся образцы после обследования на ВИЧ, CD4 или вирусную нагрузку в рамках скрининговых исследований или образцы крови, полученные при дозорных других сероэпидемиологических исследованиях.

Диагностическая проба: не менее 0.5-1 мл плазмы крови одного забора. В отдельных случаях, при невозможности получения плазмы крови, может быть использована сыворотка. Каждый образец должен сопровождаться направлением на определение лекарственной резистентности ВИЧ (Приложение 1) и информированным согласием на участие в исследовании (Приложение 2).

Количество участников исследования: Для исследования необходимо проанализировать результаты тестирования образцов не менее чем от 47 лиц, удовлетворяющих критериям отбора, которым последовательно поставлен диагноз ВИЧ в регионах исследования. С учетом отбраковки части образцов на этапе доставки и определения нуклеотидной последовательности рекомендуется отбирать коллекцию из 70-100 образцов для исследования, что позволит повысить точность результатов и предотвратить снижение достоверности при возникновении проблемы с генотипированием образцов. Обследование минимального количества образцов позволит национальной программе минимизировать расходы и охватить большее количество регионов.

Полученные в результате должны анализироваться в программном обеспечении, предназначенном для выявления мутаций, значимых для надзора за передаваемыми лекарственно устойчивыми штаммами ВИЧ (http://cpr.stanford.edu/cpr.cgi).

Основные мутации ВИЧ для надзора за первичной резистентностью*
НИОТ ННИОТ ИП
M41 L Q151 M L100 I L23 I G73 S,T,C,A
K65 R M184 V,I K101 E,P L24 I L76 V
D67 N,G,E L210 W K103 N,S D30 N V82 A,T,S,F,L,C,M
T69 D,lns T215 Y,F,S,C,D,E,I,V V106 A,M V32 I N83 D
K70 R,E K219 Q,E,N,R V179 F M46 l,L V,A,C
L74 V,I     Y181 C,I,V I47 V,A V
V75 M,T,A,S     Y188 L,C,H G48 V,M N88 D,S
F77 L     G190 A,S,E I50 V,L L90 M
Y115 F     P225 H F53 F,Y    
F116 Y     M230 L I54 V,L,M,T,A,S    
*Bennett DE, Camacho RJ, Otelea D,et al. Drug Resistance Mutations for Surveillance of Transmitted HIV-1 Drug-Resistance: 2009 Update, PLoS One 2009;4:e4724.
                     

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.