Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миф № 9. Секс — метод лечения



 

Он не может быть методом лечения по самой своей сути. Природа устроила весь животный мир, в том числе и нас, так, что право на секс получают наиболее приспособленные особи, ибо все-таки основная его задача — создание полноценного потомства. Секс — это награда за жизнестойкость и силу. Животные свое право на секс отстаивают в тяжелой борьбе с сильными и зрелыми особями. Не хочу загружать книгу многочисленными примерами, когда секс «как лечебное средство» приносил огромный вред. Они вам известны. В моей практике еще не было ни одного случая, когда секс кого бы то ни было излечил. Вот оздоровить, несколько улучшить настроение он может, являясь прекрасным профилактическим средством, повышающем чувство значительности человека и его эмоциональный тонус. Первые три стадии секса требуют напряжения всех душевных сил, а четвертая («партийная») — еще и

­ Конец страницы 84 ­

¯ Начало страницы 85 ¯

физических. Известны также смертельные исходы во время сексуальных отношений. А сексуальные срывы, возникающие при интимной близости во время болезни, нередко являются пусковым механизмом последующих сексуальных расстройств как у мужчин (импотенция, или эректильная дисфункция), так и у женщин (половая холодность).

Межличностные отношения и секс

 

Еще немного теории, которая может весьма пригодиться на практике, избавить от разочарований, дать известную долю радости. Эти положения касаются межличностных отношений, любое из которых может привести к сексу. С точки зрения Э. Берна, между людьми могут быть следующие отношения.

Психологически равноправные отношения

 

Случайные

 

Это отношения, которые возникают в поезде, гостинице, ресторане, театре, на пляже и т.д. Люди при этом становятся весьма откровенными. Им кажется, что они нашли, наконец, друг друга. Они обмениваются адресами, обещают писать друг другу, намечают аспекты будущего сотрудничества и даже могут заключить деловую сделку. Иногда тут же, через пару часов они могут вступить в сексуальные отношения. При этом им кажется, что их посетила любовь, а новый партнер представляется самым близким человеком.

Это связано с тем, что третья и четвертая стадии великолепны. Но ведь оказываются пропущенными идеаторная и производственная стадии. Поэтому до-

­ Конец страницы 85 ­

¯ Начало страницы 86 ¯

вольно плачевной может оказаться постсексуальная стадия установившихся сексуальных отношений. Усилились ли чувства к нему после секса или ослабли. Поменяли ли свое качество и знак? Как скоро вам хочется повторения секса? Можете ли вы психологически культурно высказать свои претензии или попросить каких-нибудь действий от партнера? Ответьте на эти вопросы, и вы сможете предвидеть ситуацию — будете знать, сможете ли вы что-то исправить, если хотите эти отношения сохранить. А может быть, вам станет ясно, что ваши сексуальные отношения не имеют перспективы. Тогда стоит подумать о том, чтобы их прервать. Но это следует сделать как можно раньше, чтобы не отнимать времени ни у него, ни у себя.

Проанализируйте, как изменились отношения вашего партнера к вам после того, как установились сексуальные отношения.

Довольно часто налаживание сексуальных отношений напоминает мне выборы. Там тоже можно проследить все пять стадий, там тоже главным является то, что получается после того, как кандидат стал депутатом. К сожалению, на первых стадиях сексуальных отношений многие люди врут своим будущим сексуальным партнерам еще больше, чем иные кандидаты в депутаты. Они и точные, они и аккуратные, они и щедрые, они обещают вас носить на руках, усыпать путь розами и пр. Вас они считают самыми умными, самыми красивыми, самыми добрыми. И вообще, когда голоден, то любая пища кажется вкусной. Но это извиняет, а не оправдывает претендентов на секс с вами, так что нередко они не осознают, что врут. Хотя иногда и осознают.

Вам же, дорогие мои читатели и читательницы, я могу дать одну рекомендацию. При установлении сексуальных отношений думать о том, что вы хотите получить от секса. Если получили, то успокойтесь и не

­ Конец страницы 86 ­

¯ Начало страницы 87 ¯

требуйте большего, а то можете вообще остаться у разбитого корыта. А если вы не получили, то лучше думать, что вы ошиблись в расчетах, а не о том, что ваш партнер бабник или шлюха, или подлец, или сволочь. Они и до вступления в секс с вами были таковыми. Просто вы ошиблись. Учитесь на своих ошибках и не допускайте их дважды.

Человек, знающий психологию общения со случайным знакомым (-ой), может вести деловые переговоры, поделиться чем-то сокровенным и даже вступить в сексуальную связь, прощаясь, обменяться адресами, написать письмо новому знакомому (-ой), сделать предложение. Но он никогда не станет ждать ответа, так как для случайных отношений закономерно то, что они на этом и заканчиваются. И если вдруг ответ будет получен, он испытает большое чувство радости, ибо радость возникает, как правило, когда ее не ждешь. Запланированная радость — уже не радость. Кроме того, знаток психологии общения испытает радость через 3 дня оттого, что не заболел гонореей, через 21 — что не заболел сифилисом, а месяца через 2—3, сделав анализ крови на ВИЧ-инфекцию, может обрадоваться, что не заболел СПИДом. А если выяснится, что его еще и не надули при сделке, то радости предела не будет.

Психологически же неграмотный человек испытает глубокое разочарование, когда выяснится, что и заболел и что надули.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.