Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поза тела выражается во всей твоей жизни



Живи свою жизнь тем, что ты просто следуешь голосу Дхармы. Таким образом, сама твоя жизнь становится религией. Религия не должна быть идеалом или интеллектуальным пониманием. Речь идёт о том, чтобы привести в движение это тело – эту массу из плоти и крови, эту кучу клеток, это гнездо бактерий – согласно истинному учению. Когда действие этого тела является одним целым с движением истинного учения, тогда то, что делает это тело, называется практикой.

Когда говорят о практике, то люди думают, что речь идёт о том, чтобы становиться под водопад или практиковать дзадзэн. Но это не так: Практика означает, что ты живёшь свою жизнь, будучи тянутым Буддой.

Люди считают, что практика Дзэн очень тяжела. При этом практика означает ни что иное, как жить нашу повседневную жизнь. Наше отношение к жизни – это практика. Догэн Дзэндзи называет это гёбуцу (практика Будды). Практиковать этим телом все аспекты повседневной жизни на основе дзадзэн означает практиковать путь Будды.

Отделённый от повседневной жизни, буддизм – труп. Все аспекты твоей жизни должны быть путём Будды.

Если ты не будешь внимательным, то учение Будды ещё станет для тебя идеалом. Но это было бы абсолютно неправильно: Учение Будды – это отношение. Поэтому считается, что "Твоё поведение – это Буддадхарма, суть выражается в твоём способе делать вещи". Не будь таким глупым, чтобы подумать, что ты должен следовать правилам поведения как робот. В дзадзэн ты не должен впадать ни в одну из этих крайностей. Начни с практики своего тела тем, что ты подгонишь свою длину волн к длине волн Будд и патриархов и остаёшься открытым для всего без исключения.

Моя вера – это вера в дзадзэн, в сидение. "Твоё поведение – это Буддадхарма, суть выражается в твоём способе делать вещи" – только с этой практикой мы встречаем живого Будду. Без практики не может быть и Будды. Истинного Будды мы манифестируем сами посредством нашего отношения к жизни.

Мне кажется, что сегодня многие люди путают слово "свобода" с деланием того, что им хочется. Кажется, современные люди страдают от хронической болезни хотеть делать только то, что в этот момент доставляет им удовольствие. Все аспекты нашей повседневной жизни должны быть направлены на ясную цель – мы должны целиться подобно снайперу во время еды, как и в туалете.

Пока ты не практикуешь истинную Дхарму, не может быть и речи о том, что "путь не тяжело достигнуть" (Синдзиммэй). То, что путь не тяжело достигнуть означает просто практиковать именно так, как это продемонстрировали все Будды и патриархи.

Манифестировать истинную Дхарму сырьём твоей собственной жизни – это называется практикой пути Будды. Дзадзэн – это манифестация Татхагаты в твоей собственной жизни.

Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы подойти в нашей повседневной жизни как можно ближе к учению Будды. Мы должны постоянно продолжать тянуть сеть Будды – в этой жизни и в следующей, в этом мире и в следующем. В этом наша практика.

Догэн Дзэндзи нигде не говорит о "школе Дзэн" – он говорит только о Буддадхарме. Почему? Потому что в нашей школе речь идёт не только о Дзэн. Когда мы едим, то мы в школе еды, в туалете – в школе туалета, и если мы чихаем, то мы делаем это согласно школе чихания.

Быть Буддой означает полностью быть самим собой – здесь и сейчас. Полностью быть в этом моменте. Полностью быть одним целым с тем, что ты делаешь. На этом самом месте полностью быть одним целым со всеми аспектами твоей повседневной жизни.

Быть одним целым с повседневной жизнью – это то, что выражают буддийские правила в конкретных параграфах. В них манифестируется твоя природа Будды.

Практика не означает, что ты учишься своему ремеслу как ученик – она означает, что ты наполняешь природой Будды все 24 часа твоей повседневной жизни.

Не старайся найти путь вдалеке. Практика относится ко всем аспектам твоей повседневной жизни. Спать – практика, вставать – практика – не должно быть ничего, что не было бы практикой. С утра до вечера ты ни на волосок не отдалён от Будды – это означает идти путь Будды.

Сама твоя практика – сатори, твоя форма – ум, твоё отношение – путь. То, что твоё поведение – Буддадхарма, означает, что твоё отношение выражается во всех аспектах твоей жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.