Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приборы для измерения углов резца



Измерять углы резца можно угломерами различных конструкций.

Универсальный угломер (см. рис. 19) состоит из сектора 1, на котором нанесена шкала от 0 до 180о, измерительной ножки 2, которая поворачивается на оси вокруг центра сектора и может быть закреплена винтом в любом угловом положении. С ножкой связан нониус 3, имеющий 30 делений. Таким образом, по шкале сектора можно отсчитывать углы с точностью 1о, а по нониусу - 2’.

При необходимости на ножку надевается и закрепляется на ней винтом приставка-угольник 4. С приставкой измеряются углы от 0о до 90о, без приставки – от 90о до 180о. Измерения углов производят, прикладывая измерительные поверхности сектора и ножки (угольника) к сторонам измеряемого угла. Отсчет целых градусов производится по шкале сектора (от нулевого деления шкалы сектора до нулевого деления шкалы нониуса), отсчет долей градуса (минут, с точностью 2’) производится по шкале нониуса (от нулевого деления шкалы нониуса до деления, совпадающего с делением шкалы сектора).

Рис. 19. Универсальный угломер:

1 – сектор; 2 – измерительная ножка; 3 – нониус; 4 – приставка-угольник

 

Маятниковый угломер (см. рис. 20) имеет корпус 1, в котором размещены две концентричные круговые шкалы 2, измеритель 3, стрелка 4 и фиксатор 5. Внутри корпуса расположен грузик-маятник. Фиксатор 5 устанавливает стрелку 4. Если расположить угломер так, что плоскость его шкал (плоский корпус прибора) займет вертикальное положение, и нажать на кнопку фиксатора, то фиксатор отпустит стрелку, и грузик-маятник установит ее вертикально. Отпустив кнопку фиксатора, можно зафиксировать стрелку.

Для измерения углов резца маятниковым угломером резец следует располагать на горизонтальной поверхности, а угломер держать так, чтобы его шкалы (корпус) находились в вертикальной плоскости. Для того чтобы узнать положение в пространстве того или иного элемента резца (плоскость, линия), следует прижать к этому элементу измеритель 3 и нажать на кнопку фиксатора 5. После того как колебания стрелки успокоятся, надо отпустить кнопку фиксатора и тем самым зафиксировать стрелку. Теперь по шкалам прибора можно прочитать, на сколько градусов от горизонтали или вертикали отклонен был в процессе измерения измеритель (измеряемый элемент резца).

 

Рис. 20. Маятниковый угломер :

1 – корпус, 2 – шкалы, 3 – измеритель, 4 – стрелка, 5 – фиксатор (кнопка)

 

Настольный угломер (см. рис. 21) состоит из основания 1, стойки 2, сектора (шкалы) 3 и флажка 4 (с указателем и измерительными поверхностями а, б). Когда указатель указывает на отметку «0» шкалы, то измерительная поверхность а флажка располагается горизонтально, а измерительная поверхность б - вертикально. При измерении резец устанавливается (укладывается) на основание. К плоскости или линии резца, угловое положение которой хотят измерить, прижимается измерительная поверхность а или измерительная поверхность б флажка. Если используется поверхность а, то указатель измеряет отклонения измеряемого элемента от горизонтали, если используется поверхность б, то указатель покажет отклонение измеряемого элемента от вертикали.

 

Рис. 21. Настольный угломер:

1 – основание; 2 – стойка; 3 – сектор (шкала); 4 - флажок (с указателем и измерительными поверхностями а, б)

Практическая часть

Перед выполнением практической части работы студент должен показать наличие знаний по следующим вопросам:

─ типы резцов, применяемых при токарной обработке;

─ конструкция токарного резца;

─ координатные плоскости, используемые при измерении углов резца;

─ углы резца;

─ приборы для измерения углов резца.

Практическая часть работы выполняется в следующем порядке:

а) получить у преподавателя резец;

б) измерить углы резца a1, j1, a, j, l, g;

в) занести полученные результаты в таблицу.

При измерении углов надо соблюдать такие правила:

1) каждый угол надо измерять в той плоскости, в которой он находится по определению;

2) точность отсчетов по маятниковому и настольному угломерам не должна превышать ½ цены деления их шкал. Точность отсчетов по универсальному угломеру должна соответствовать цене деления его нониуса.

Требования к отчету

Отчет должен содержать:

─ фамилию студента и номер академической группы;

─ наименование работы;

─ эскиз резца с обозначением всех измеряемых углов;

─ результаты измерений, занесенные в таблицу.

 

Вспомогательная задняя грань Главная задняя грань Передняя грань
a1 j1 a j l g
           

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.