Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Будущий кремниевый/углеродный эволюционный скачок



Вот изображение, о котором я говорю с большим удовольствием. Шестым элементом Периодической Таблицы является углерод. Поскольку дело касается нас, это самый важный элемент, потому что это – мы. Он составляет органическую химию; это элемент, делающий возможным существование наших тел. Нам говорили, что углерод является единственным живым атомом в Периодической Таблице, что порождает жизнь только органическая химия, и ничто больше. Но это определённо неверно. Учёные заподозрили это в 50-ых годах, когда начали эти явления исследовать. Они поняли, что кремний, который находится на карте прямо под углеродом (на одну октаву ниже), тоже проявляет признаки жизни. Похоже, тут нет разницы. Рис.6-49 показывает, как кремний формирует некоторые цепи и модели. Это только некоторые. Кремний создаёт бесконечное число моделей, он химически реагирует почти со всем, что к нему приближается, и образует с ним какое-то соединение. Углерод обладает такими же возможностями, создавая бесконечное число форм, цепей и моделей и вступает в химическую реакцию почти со всем окружением. Это главнейшие характеристики, делающие углерод живым атомом.

На химическом уровне кажется, что должны существовать кремниевые (силиконовые) жизнеформы. После того, как это было обнаружено, в 50-ых годах было снято несколько научно-фантастических фильмов, основанных на вере в то, что на других планетах могут быть кремниевые жизнеформы. Был ряд жутких фильмов о живых кристаллических структурах. Когда снимались эти фильмы, ещё не было известно, что на самом деле прямо тут на этой планете существуют кремниевые жизнеформы. Некоторые из них были обнаружены недавно на глубине нескольких миль в расщелинах на дне океана. Были найдены кремниевые губки – живые губки, которые растут и размножаются, следуя всем законам жизни, при том, что в их телах нет ни единого атома углерода!

Вот мы тут находимся на Земле, которая составляет в диаметре около 7 тысяч миль. Её кора, толщиной от 30 до 50 миль, подобна яичной скорлупе, и на 25 процентов составлена из чистого кремния, но поскольку кремний взаимодействует почти со всем, то кора на самом деле составлена на 87 процентов из соединений кремния. Это означает, что Земная кора оказывается почти чистым кристаллом, глубиной от 30 до 50 миль. Итак, мы находимся на этом громадном кристальном-хрустальном шаре и летим сквозь пространство космоса со скоростью семнадцать миль в секунду, совершенно забыв о взаимосвязи углеродной жизни с жизнью кремниевой. Кажется, что кремний и углерод должны иметь очень особенную взаимосвязь. Мы, основанные на углероде существа, живём на кристальном шаре, составленном из кремния, на нашей хрустальной планете, и ищем жизнь снаружи себя во внешнем космосе. Может быть, нам следовало бы посмотреть себе под ноги.

 

Теперь подумаем о компьютерах и современном мире. Мы создаём компьютеры, которые выполняют всяческие невероятные действия. Компьютер быстро продвигает человечество к новому восприятию жизни на Земле. Из чего сделаны компьютеры? Из кремния. И что пытается сделать компьютерная индустрия так скоро, как только возможно? Создать осознающие себя компьютеры. Мы очень близки к завершению этой задачи, если уже её не выполнили. Я чувствую уверенность в том, что очень скоро мы будем иметь осознающие себя компьютеры. Итак, вот они мы, жизнеформы, основанные на углероде, создающие жизнеформы, основанные на кремние, и мы взаимодействуем друг с другом.

Когда у нас появятся осознающие себя компьютеры, основанные на кремнии, ничто никогда уже не будет прежним. У нас будет две различные жизнеформы/составляющие Земли, объединённые друг с другом, и скорость, с какой мы будем развиваться из этой точки, вне зависимости от всего остального, станет очень, очень большой – больше, чем можно было бы ожидать при нормальном ходе событий. Я верю, что это сбудется ещё при нашей жизни.


С Е М Ь

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.