Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОДНЫЙ ПАСПОТР ПРЕДПРИЯТИЯ



Норма водопотребления - это целесообразное количество воды, необходимого для производственного процесса, установленная на основании научно обоснованного расчета или передового опыта. В укрупненную норму водопотребления входят все расходы воды на предприятии. Нормы расхода производственных сточных вод применяют при проектировании вновь строящихся и реконструкции действующих систем водоотведения промышленных предприятий. Укрупненные нормы позволяют дать оценку рациональности использования воды на любом действующем предприятии. В составе инженерных коммуникаций промышленного предприятия, как правило, имеется несколько водоотводящих сетей. Незагрязненные нагретые сточные воды поступают на охладительные установки (брызгальные бассейны, градирни), а затем возвращаются в систему оборотного водообеспечения. Загрязненные сточные воды поступают на очистные сооружения, а после очистки часть обработанных сточных вод подается в систему оборотного водообеспечения в те цеха, где ее состав удовлетворяет нормативным

требованиям. Эффективность использования воды на промышленных предприятиях оценивается такими показателями, как количество использованной оборотной воды, коэффициентом ее использования и процентом ее потерь. Для промышленных предприятий составляется баланс воды, включающий расходы на различные виды потерь, сбросы и добавление компенсирующих расходов воды в систему. Проектирование вновь строящихся и реконструируемых систем водоотведения населенных пунктов и промышленных предприятий должно осуществляться на основе утвержденных в установленном порядке схем развития и размещения отрасли народного хозяйства, отраслей промышленности и схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам. При выборе систем и схем водоотведения должна учитываться техническая, экономическая и санитарная оценки существующих сетей и сооружений, предусматриваться возможность интенсификации их работы. При выборе системы и схемы водоотведения промышленных предприятий необходимо учитывать: 1)требования к качеству воды, используемой в различных технологических процессах; 2)количество, состав и свойства сточных вод отдельных производственных цехов и предприятия в целом, а также режимы водоотведения; 3)возможность сокращения количества загрязненных производственных сточных вод путем рационализации технологических процессов производства; 4)возможность повторного использования производственных сточных вод в системе оборотного водообеспечения или для технологических нужд другого производства, где допустимо применять воды более низкого качества; 5)целесообразность извлечения и использования веществ, содержащихся в сточных водах; 6)возможность и целесообразность совместного отведения и очистки сточных вод нескольких близко расположенных промышленных предприятий, а также возможность комплексного решения очистки сточных вод промышленных предприятий и населенных пунктов; 7)возможность использования в технологическом процессе очищенных бытовых сточных вод; 8)возможность и целесообразность использования бытовых и производственных сточных вод для орошения сельскохозяйственных и технических культур; 9)целесообразность локальной очистки сточных вод отдельных цехов предприятия; 10) самоочищающую способность водоема, условия сброса в него сточных вод и необходимую степень их очистки; 11)целесообразность применения того или иного метода очистки. При вариантном проектировании водоотводящих систем и очистных сооружений на основании технико-экономических показателей принимается оптимальный вариант.

 

Паспорт водного хозяйства – это официальный документ, на все водопроводные и канализационные сети, которые находятся на балансе субъектов хозяйствования, в котором определены условия водопользования, водозабора и сброса сточных вод. Несанкционированное пользование водопроводными канализационными сетями без наличия паспорта водного хозяйства запрещается.

1. Согласно требований правил принятия сточных вод в случае невыполнения Абонентами природоохранных мероприятий Водоканал имеет право после письменного предупреждения Абонента за 5 суток, ограничить ему отпуск воды и объем сброса в городскую канализацию, отключить его от сетей водопровода и канализации и разорвать с ним Договор.

Паспорт водного хозяйства состоит:

1. Титульный лист ПВХ;

2. Сведения о локальных общезаводских очистительных сооружениях;

3. Форма водоотвода;

4. Форма расшифровки объемов стоковых вод;

5. Нормативный расчет водопотребления и водоотвод;

6. Объяснительная записка;

7. Общие сведения о водоснабжении и водоотводе;

8. Баланс водопотребления и водоотвода.

9. Акт обследования инспектором Управления экологического присмотра

10. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности канализационных сетей;

11. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности водопроводных сетей;

12. Лимит водопотребления

13. Справка (Соглашение) о принятии дополнительных объемов в период дождей и снеготаяния;

14. Генеральный план предприятия в М 1:500 с указанием выпусков и контрольных колодцев;

15. Технические условия на водопровод и канализацию;

16. Химические анализы стоковых вод;

17 Характеристика насосных станций

. 18 Характеристика очистных сооружений

19Использование воды в продукции

20Перспектива развития водопотребления и водоотведения

21Балансовые схемы

22Анализы к и после прочищения канализационных сетей;

23 Акт выполненных работ на прочищение канализационных сетей;

24Договор на предоставление услуг по водоснабжению и водоотводу;

.25 Данные об утилизации осадков.

Общие сведения

2. Сведения о водопотреблении (Потребление воды из городского водопровода, Потребление технической воды Общее потребление воды организацией, Передача воды субабонентам Наличие резервуаров-накопителей Система оборотного водоснабжения

3. Сведения о водоотведении (Система канализации, Расходы сточных вод. Расход ливневых вод

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.