Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет допустимой температуры сточных вод перед сбросом их в водные объекты



Расчет ведут исходя из условий, что температура воды водного объекта не должна повышаться более величины, оговоренной Правилами в зависимости от вида водопользования.

Температура сточных вод, разрешенных к сбросу, должна удовлетворять условию:

ТстnТдоп + Тв, (9)

где Тдоп – допустимое повышение температуры; Тв – температура водного объекта до места сброса сточных вод.

Водное законодательство.

Государственный водный кадастр

Водное законадательство Регламентируется документом, который называется Водный кодекс Украины. Состоит из 112 статей. 6 июня 1995 года

Задачей водного законодательства является регулирование правовых отношений в целях обеспечения сохранения, научно обоснованного, рационального использования вод для нужд населения и отраслей экономики, восстановления водных ресурсов, охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения вредного воздействия вод и ликвидации их последствий, улучшение состояния водных объектов, а также охраны прав предприятий, учреждений, организаций и граждан на водопользование. Водные отношения в Украине регулируются этим Кодексом, Законом Украины "Об охране окружающей природной среды" и другими актами законодательства.

Земельные, горные, лесные отношения, а также отношения по использованию и охране растительного и животного мира, территорий и объектов природно-заповедного фонда, атмосферного воздуха, исключительной (морской) экономической зоны и континентального шельфа Украины, возникающие при пользовании водными 'объектами, регулируются соответствующими статьями в этом законодательстве.

К водным объектам общегосударственного значения относятся:

1) морские воды

2) подземные воды, которые являются источником централизованного водоснабжения;

3) поверхностные воды (озера, водохранилища, реки, каналы), которые находятся и используются на территории более чем одной области, а также их притоки всех порядков;

4) водные объекты в пределах территорий природно-заповедного фонда общегосударственного значения, а также отнесенные к категории лечебных.

К водным объектам местного значения относятся:

1) поверхностные воды, которые находятся и используются в пределах одной области и которые не отнесены к водным объектам общегосударственного значения;

2) подземные воды, которые не могут быть источником централизованного водоснабжения.

Экологическая экспертиза. Для обеспечения экологической безопасности во время размещения, проектирование и строительства новых и реконструкции действующих предприятий, сооружений и других объектов, связанных с использованием вод, осуществляется государственная, общественная и другая экологическая экспертиза в порядке, который определяется законодательством.

Ст 28 Водный кадастр

Государственный водный кадастр составляется с целью систематизации данных государственного учета вод и определение имеющихся для использования водных ресурсов

Государственный водный кадастр ведется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам водного хозяйства, центральным органом исполнительной власти по вопросам геологии и использования недр и центральным органом исполнительной власти по вопросам гидрометеорологии в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

Основная задача ГВК -это создание единого государственного информационного фодохозяйственного фонда.

ГВК включает три направления:

1. Поверхностные воды

2. Подземные воды

3. Использование вод.

Помимо направлений существуют подсистемы:

· Сбор и подготовка информации

· Обработка

· Доведение информации до потребителя

Все материалы ГВК публикуются в специальных каталогах водопользования.

Учету подлежат водопользователи:

1 забирающие воду из водных объектов в сутки свыше 50м3 воды или водопровода свыше 300 м3 воды.

2. с\х организации и предприятия, забирающие воду св.150м3 в сутки.

3. обязательному учету подлежат водопользователи, сбрасывающие ст. воды независимо от объема потребления.

Перечень водопользоватетей, которые отчитываются за использование вод, устанавливается бассейновым управлением и территориальной инспекцией.Эти водопользователи представляют сведения о потребляемых и сбрасываемых водах по количественным и качественным показателям .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.