Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень и общая характеристика АХОВ



В середине 80-х годов Штабом ГО СССР совместно с Минздравом СССР был разработан и утвержден перечень химически опасных веществ из 107 наименований. Он оказался перенасыщенным веществами, представляющими серьезную опасность для организма при внутреннем их потреблении и не обладающими такой опасностью при непродолжительном ингаляционном воздействии, то есть не способными образовать очаг массового поражения. Например, в перечень были включены метанол, дихлорэтан, крезол и др. Поэтому в конце 80-х годов были разработаны новые критерии для отнесения опасных химических веществ к СДЯВ, что привело к сокращению до 34 наименований. Вновь утвержденный перечень СДЯВ использовался для выявления и классификации объектов промышленности и сельского хозяйства по химической опасности на территории всего СССР. В результате анализа проведенной работы 11 веществ, указанных в перечне, не нашли подтверждения, а отдельные из них имелись лишь на 1-2 предприятиях. Это дало основание для повторного пересмотра действующего перечня в сторону его сокращения. В таблице 1 приведены перечень наиболее распространенных АХОВ и предельно допустимые концентрации этих веществ (ПДК) в воздухе рабочей зоны и населенных пунктов.

Данный перечень включен в «Методическое пособие по прогнозированию и оценке химической обстановки в чрезвычайных ситуациях» (изд. ГКЧС России, 1993 г.), которое в настоящее время широко используется в органах управления ГО и ЧС субъектов Российской Федерации и на объектах экономики.

Таблица 1

№№ п/п   Наименование АХОВ ПДК (мг/м3) в воздухе
рабочей зоны населенных пунктов
разовая Суточная
1. Азотная кислота (конц.) 5,0 0,4 0,15
2. Аммиак 0,2 0,04
3. Водород хлористый 5,0 0,2 0,01
4. Водород цианистый 0,3 - 0,01
5. Окись этилена 1,0 0,3 0,3
6. Соляная кислота (конц.) 5,0 0,2 0,2
7. Формальдегид 0,5 0,035 0,003
8. Фосген 0,5 - -
9. Хлор 1,0 0,1 0,03
10. Хлорпикрин 0,7 0,007 0,007

 

По признакам своего поражающего действия АХОВ можно подразделить на следующие группы:

· удушающего действия – (фосген, хлор, хлористый водород, хлорпикрин и др.);

· общеядовитого действия – (хлорциан, цианистый водород, синильная кислота, этиленхлоргидрин и др.);

· удушающего и общеядовитого действия – (акрилонитрил, аммиак, азотная кислота, окислы азота, сернистый ангидрид, сероводород, фтористый водород и др.), способные вызвать токсический отек легких или нарушить энергетический обмен в организме;

· нейротропных ядов – (сероуглерод, фосфорорганические соединения и др.) нарушающие состояние нервной системы;

· удушающего и нейротропного действия – (аммиак, сернистый водород и др.), вызывающие при ингаляционном поражении токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы;

· метаболические яды – (окись этилена, хлор, фосген и др.), способные нарушить обмен веществ и привести к смертельному исходу.

 

1. Азотная кислота (концентрированная, HNO3) – желтовая жидкость с резким запахом, содержащая обычно примесь двуокиси азота; на воздухе дымит; пары тяжелее воздуха (относительная плотность паров – 2,2). Смешивается с водой во всех отношениях. Температура кипения – 83,40С, плавления – 41,20С.

Негорючая жидкость. Сильный окислитель. При контакте со многими горючими материалами (бумага, древесина, смазочные материалы, ткани) может вызывать их самовоспламенение. Термически неустойчивое соединение, при разложении образуются токсичные окислы азота.

Используется при производстве удобрений, взрывчатых веществ; в цветной металлургии для травления и разделения металлов; в красильном деле; в полиграфии; в ракетной технике в качестве окислителя.

Предельно допустимая концентрация паров в рабочих помещениях - 0,005 г/м3. Признаки поражения при небольших концентрациях паров 0,1-0,2 г/м3 и при контакте с ними в течение 10-15 минут: жжение и резь в глазах, носоглотке и в области грудины, слезотечение, чихание, кашель, общая слабость. При концентрациях 0,2-0,4 г/м3 и выше возможен отек легких; при 0,4-0,5 г/м3 – быстрая смерть. Концентрированная кислота, попадая на кожу, вызывает сильный химический ожог.

Защиту органов дыхания и глаз обеспечивают промышленные фильтрующие противогазы марок В, М и изолирующие противогазы типа ИП-4, ИП-5 и ИП-6. Защиту кожи от капельно-жидких частиц обеспечивают костюмы и комбинезоны из прорезиненной ткани, резиновые сапоги, перчатки.

2. Аммиак (NH3) – бесцветный газ с резким характерным запахом, в 1,7 раза легче воздуха (плотность по воздуху – 0,597), хорошо растворяется в воде (при 200С в одном объеме воды растворяется 700 объемов аммиака). При температуре – 33,40С кипит и при температуре –77,80С затвердевает.

Горюч, взрывоопасен в смеси с воздухом (пределы концентраций воспламенения от 15 до 28% по объему).

Аммиак используется при производстве азотной кислоты, соды, синильной кислоты и многих других неорганических соединений; удобрений; в органическом синтезе; при крашении тканей; в качестве хладагента в холодильниках. 10%-й раствор аммиака известен под названием «нашатырный спирт». 18-20%-й раствор аммиака называется аммиачной водой и используется в качестве удобрения.

Порог ощущения аммиака – 0,037 г/м3. Предельно допустимая концентрация в рабочих помещениях – 0,02 г/м3.

Газообразный аммиак при концентрации, равной 0,28 г/м3, вызывает раздражение горла, 0,49 – раздражение глаз, 1,2 – кашель, 1,5-2,7 приводит к смертельному исходу при воздействии в течение 0,5-1 часа.

Сжиженный аммиак при испарении охлаждается, и при соприкосновении с кожей возникает отморожение различной степени, а также возможны ожог и изъязвления.

Защиту органов дыхания от паров аммиака обеспечивают респираторы РПГ-67-КД, РУ-60М-КД (при концентрации аммиака в воздухе не более 15 ПДК). При концентрациях до 750 ПДК могут быть использованы фильтрующие противогазы: промышленные – марок К, КД, М; гражданские – ГП-5 и ГП-7 с дополнительными патронами ДПГ-3. Когда концентрация неизвестна или она высока, применяют изолирующие противогазы. Для предупреждения попадания аммиака в капельно-жидком состоянии на кожные покровы используют защитные костюмы, сапоги и перчатки.

3. Водород хлористый (HCL) – газ с резким запахом, на воздухе дымит, в 1,3 раза тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде (водный раствор хлористого водорода – соляная кислота) температура кипения –85,10С, плавления 114,20С, негорюч, однако при нагревании емкости может взрываться.

Применяется в производстве хлоридов металлов, синтетических смол, каучуков, органических красителей, гидролизного спирта, сахара, желатина, клея, для дубления и окраски кожи, при производстве активированного (активного) угля, крашения тканей, травления металлов, в металлургии и нефтедобыче.

Отравление происходит обычно не хлористым водородом, а туманом соляной кислоты, образующейся при взаимодействии газа с водяными парами воздуха. Пары действуют на организм как через органы дыхания, так и через кожу.

Предельно допустимая концентрация в рабочих помещениях – 0,005 г/м3; при 0,015 мг/м3 происходит раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей; концентрации 0,05-0,07 мг/м3 переносится с трудом.

Защиту органов дыхания обеспечивают промышленные фильтрующие противогазы марки В и гражданские типа ГП-5 и ГП-7.

Для защиты кожи используют костюмы из кислотостойкой ткани, сапоги, рукавицы, перчатки из кислотостойкой резины.

4. Водород цианистый (синильная кислота, HCN) – бесцветная, легколетучая подвижная жидкость с запахом миндаля, пары немного легче воздуха (относительная плотность паров – 0,9), хорошо растворима в воде, спирте, эфире, бензине. Легко сорбируется различными материалами (резина, кожа, текстиль, кирпич, бетон, пищевые продукты). Температура кипения – 25,60С, плавления –14,00С.

Смесь паров с воздухом взрывоопасна (пределы воспламенения – от 5,6 до 40% по объему).

Используют для получения аминокислот, акрилонитрила, при производстве пластмасс, в сельском хозяйстве – для борьбы с вредителями.

Отравление кислотой возможно при вдыхании паров и при попадании внутрь организма. В зависимости от концентрации паров и времени их действия различают поражения легкой, средней и тяжелой степени, а также молниеносную форму.

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 0,003 г/м3. Нахождение человека в атмосфере синильной кислоты с концентрацией 0,1 мг/м3 в течение 15 минут может привести к тяжелым поражениям, а дальнейшее пребывание – к летальному исходу. Через кожу проникает как газообразная, так и жидкая фаза синильной кислоты. Поэтому при длительном пребывании в атмосфере с высокой (более 0,5 г/м3) концентрацией кислоты в противогазе, но без средств защиты кожи, появляются признаки отравления.

Защиту органов дыхания обеспечивают промышленные фильтрующие противогазы марок В, БКФ, МКФ и гражданские – типа ГП-5, ГП-7.

5. Окись этилена (C2H4O) – бесцветный газ с запахом эфира, в 1,5 раза тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде, спиртах и других органических растворителях. Температура кипения – 10,70С. В жидком состоянии окись пожароопасна, в парообразном -–взрывоопасна (пределы взрываемости – от 3,2 до 100% по объему).

Применяется для получения многих органических веществ (эфиров гликоля и полигликолей, акрилонитрила); как инсектицид, фунгицид и дезинфицирующее средство используется в сельском хозяйстве.

ПДК в воздухе рабочей зоны – 0,001 г/м3. Концентрация 0,3 г/м3 может вызвать острое отравление.

Защиту органов дыхания обеспечивают промышленный противогаз марки М и гражданские – типа ГП-5 и ГП-7 с дополнительным патроном ДПГ-1. Без него гражданские противогазы не защищают.

6. Соляная кислота (концентрированная, HCL) – концентрированный раствор хлористого водорода в воде с максимальной его концентрацией 38-39%. Кипит при 1100С. Негорючая агрессивная жидкость, реагирует с металлами с выделением водорода.

ПДК рабочей зоны – 0,005 г/м3.

Широко применяется в промышленности. По масштабам использования из АХОВ после аммиака и хлора занимает прочное третье место. Обладает высокими токсическими свойствами, при проливах возможно образование очагов химического поражения на значительных территориях.

7. Формальдегид (HCOH) – бесцветный газ с резким удушливым запахом, немного тяжелее воздуха (относительная плотность паров – 1,03), хорошо растворяется в воде (40%-й водный раствор формальдегида – формалин). Температура кипения –19,20С, плавления –920С.

В смеси с воздухом и кислородом взрывоопасен, воспламеняется от огня (пределы воспламенения – от 7 до 73% по объему).

Используется для получения феноло-формальдегидных смол, изопрена, красителей, взрывчатых веществ, лекарств, а также как дубящее, антисептическое и дезодорирующее средство.

Его пары раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. При попадании на кожу вызывает покраснение, образование пузырей.

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 0,005 г/м3. Защиту органов дыхания обеспечивают промышленные фильтрующие противогазы марок А, М, БКФ, гражданские – типа ГП-5, ГП-7.

8. Фосген (COCL2) – бесцветный газ с запахом прелого сена, в 3,4 раза тяжелее воздуха, дымит, образуя соляную кислоту, плохо растворим в воде, хорошо – в органических растворителях, горючих и смазочных материалах. Температура кипения – 8,20С, плавления – 1180С, негорюч, взрывобезопасен.

Используются при получении красителей трифенилметанового ряда, поликарбонатных полимеров, полиуретанов; в производстве мочевины и других химических продуктов.

Поражает легочную систему человека. Обладает кумулятивным действием. В ряде стран фосген находился на вооружении в качестве запасно-табельного отравляющего вещества.

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 0,005 г/м3. При длительном воздействии считается уже опасной концентрация, равная 0,005 г/м3, десятикратное ее превышение опасно при 30-60 минутном воздействии.

Защиту органов дыхания обеспечивают промышленный фильтрующий противогаз марки В, гражданские – типа ГП-5 и ГП-7.

9. Хлор (CL2) – зеленовато-желтый газ с резким раздражающим запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха. Может скапливаться в низких участках местности. Мало растворяется в воде )0,07%), хорошо – в некоторых органических растворителях. Температура кипения – 34,10С, плавления – 1010С, негорюч, но пожароопасен в контракте с горючими материалами.

Находит широкое применение в промышленности, в том числе для отбеливания тканей и бумажной массы, в производстве пластмасс, каучуков, инсектицидов, растворителей, в цветной металлургии, а также в коммунально-бытовом хозяйстве для обеззараживания питьевой воды. Ежегодное потребление хлора в мире исчисляется десятками миллионов тонн.

В первую мировую войну использовался в качестве отравляющего вещества. При воздействии на организм поражает дыхательную систему.

10. Хлорпикрин (CCL3NO) –бесцветная маслянистая жидкость с резким раздражающим запахом, его пары в 5,7 раза тяжелее воздуха, плохо растворим в воде, хорошо – в органических растворителях, горючих и смазочных материалах. Температура кипения 112,30С, плавления – 690С. Пожароопасен, при нагревании разлагается с образованием фосгена.

Используется главным образом для борьбы с вредителями сельского хозяйства, а также в качестве учебного опасного химического вещества при подгонке средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Поступает через органы дыхания, вызывает сильное поражение легких и раздражение глаз. В капельно-жидком состоянии может привести к тяжелым поражениям кожи.

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 0,007 г/м3. При концентрации 0,002 г/м3 слезотечение начинается через несколько секунд. Смертельная концентрация 2,0 г/м3 при 10-минутном воздействии.

Защиту органов дыхания обеспечивают промышленный фильтрующий противогаз марки А и гражданские – типа ГП-5 и ГП-7.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.