Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что ты узнал, читатель, об использовании дактильной и жестовой речи в обучении и воспитании глухих



 

Итак, дорогой читатель, ты узнал, что:

1. Оценка роли дактильной и жестовой речи в педагогическом процессе обусловливается прежде всего взглядами представителей тех или иных педагогических систем на цели и задачи обучения, а также пониманием особенностей функционирования и структуры дактильной и жестовой речи.

2. В современной зарубежной сурдопедагогике развиваются различные подходы: от полного отказа использовать дактильную и жестовую речь («оральное» направление) до их включения в общую систему речевых средств педагогического процесса («тотальная коммуникация») и даже признания равного статуса жестового и словесного языков в образовании глухих («билингвистическое обучение»). Однако пока отсутствуют строгие доказательства, на основании которых можно было бы судить о существенных преимуществах одной педагогической системы перед другой. Требуется дальнейшее изучение всех аспектов этой сложной проблемы.

3. Взгляды на дактильную и жестовую речь в советской сурдопедагогике сформировались на основе прогрессивных традиций русской теории и практики обучения и воспитания глухих, исканий наших специалистов в 20—30-е гг. Со времени Всероссийского совещания 1938 г., согласно концепции отечественной сурдопедагогики, дактильная и жестовая речь рассматриваются как вспомогательные средства, используемые наряду с основными — устной и письменной речью.

4. Роль дактильной речи как вспомогательного средства в обучении и воспитании глухих дошкольников и учащихся школ определена принятыми в настоящее время системами обучения.

5. Жестовая речь как вспомогательное средство широко используется в современных школах-интернатах для глухих главным образом при проведении различных коллективных внеклассных мероприятий.

6. Русский жестовый язык и русский язык являются равноправными речевыми средствами в билингвистическом обучении глухих — альтернативной педагогической системе.

7. Многие вопросы, связанные с использованием дактильной и жестовой речи, изучены пока недостаточно. Впереди нас с тобой, дорогой читатель, ждут новые исследования.

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, или Чего бы не хотел автор

 

Автор не хотел бы, дорогой читатель, чтобы у тебя сложилось впечатление, что, прочитав эту книгу, ты теперь все знаешь о дактильной и жестовой речи. Это совсем не так. Конечно, автор стремился сообщить тебе все основные факты, известные сегодня науке, поставить проблемы, волнующие специалистов, обсудить возможные пути решения некоторых вопросов. Но, во-первых, автор ведь ограничен размерами пособия. А во-вторых, к тому времени, когда ты будешь держать в руках эту книгу, исследователи получат новые данные, появятся свежие публикации. Автор не хотел бы, чтобы ты их игнорировал. Но автор не хотел бы также, чтобы ты был знаком с дактильной и жестовой речью только или преимущественно теоретически. Внимательно изучая литературу, добросовестно работая на занятиях, не забудь, что лучший способ овладеть дактильной речью и русским жестовым языком — общение с глухими: в школе, в клубе, в летнем лагере. И автор от души желает тебе интересных встреч и увлекательных бесед (с использованием дактильной и жестовой речи), дорогой читатель!

Глухие с удовольствием покажут новые жесты, постараются объяснить значение незнакомых жестовых высказываний, на которые ты, читатель, обратил внимание, участвуя в их разговорах. Ведь стремление слышащих как можно лучше знать жестовый язык — это уважение к глухим, предпочитающим РЖЯ как средство межличностного общения, стремление к наиболее полному взаимопониманию.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Басова А.Г. Геранкина А.Г. Исторические данные об отношении сурдопедагогов к дактильной и жестовой форме речи в обучении глухих // Вопросы сурдопедагогики. — М., 1970.

2. Боскис P.M. Мимическая речь глухонемых // Глухие и слабослышащие дети. — М.,1963. — С. 110—114.

3. Выготский Л.С. К вопросу о речевом развитии и воспитании глухонемого ребенка // Собр. соч.: В 6 т. — М., 1983. — Т. 5.— С. 329—330.

4. Гейльман И.Ф. Специфические средства общения глухих: Дактилология и мимика: В 5 ч.— Л., 1975—1979.

5. Гейльман И.Ф. Изучаем жестуно: В 2 ч. — Л., 1980. — 4.1; Ч. П.—Л., 1982.

6. Гейльман И.Ф. Дактилология. — Л., 1981.

7. Геранкина А.Г. Практикум по дактильной речи. — М., 1972.

8. Димскис Л.С. Изучаем жестовый язык. Пособие для студентов дефектологических факультетов. — Минск: НМЦентр, 1998.

9. Горошков А.В. Развитие словесной речи глухих учащихся на уроках географии в условиях билингвистического обучения // Дефектология. — 1999. — № 2.

10. Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь. — М.: Просвещение, 1991.

11. Зайцева Г.Л. Зачем учить глухих детей жестовой речи? // Дефектология. — 1998. — № 2.

12. Зайцева Г.Л., Сильянова Е.А., Комарова А.А. Педагогическая система «Билингвистическое обучение глухих» / Московские педагогические чтения: Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии (тезисы докладов). — М., 1999.

13. Зайцева Г.Л. Диалог с Л.С. Выготским о проблемах современной сурдопедагогики // Дефектология. — 1998. — № 2.

14. Зайцева Г.Л. Современные подходы к образованию детей с недостатками слуха: основные идеи и перспективы (обзор зарубежной литературы) // Дефектология. — 1999. — № 5—6.

15. Зайцева Г.Л. Использование речевых средств в системе «билингвистический подход» // Международная конференция по билингвистическому обучению глухих детей. — М.,1996.

16. Зайцева Г.Л. Использование жестовой речи на уроках литературы в вечерних школах глухих и слабослышащих. — Л., 1981.

17. Зикеев А.Г. Теоретические основы обучения языку глухих учащихся начальных классов // Обучение учащихся подготовительного, I—IV классов школы глухих. — М., 1984. — С. 8.—28.

18. Зыков С.А. Язык как учебный предмет в школе для глухих детей // Методика обучения глухих детей языку. — М., 1977. — С. 5—51.

19. Корсунская Б.Д. Методика обучения глухих дошкольников речи. — М.,1969.

20. Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом. — М., 1996. — Ч. I.

21. Марциновская Е.Н. Дактильная форма речи и ее взаимосвязь с устной и письменной речью // Психология глухих детей. — М., 1971. — С. 248—254.

22. Носкова Л.П. Использование разных форм речи в обучении языку глухих дошкольников // Вопросы формирования речи аномальных детей дошкольного возраста. — М., 1982. — С. 42—56.

23. Речицкая Е.Г. Задания для самостоятельной работы студентов сурдоотделения по курсу «Дактильная и жестовая речь».—М., 1984.—Ч. 1.

24. Розанова Т.В. Запоминание словесного материала // Развитие памяти и мышления глухих детей. — М., 1978. — С. 68— 106.

25. Халатян В.Г. Дактильная азбука армянского языка // Дефектология. — 1973. — № 4. — С. 56—58.

26. Цукерман И.В. Скорость восприятия различных форм речевой информации в норме и при нарушении слуха и зрения // Дефектология. — 1969. — № 3.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.