Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Импринтинг субсенсорных программ управления.



 

Дальнейшее углубленное исследование механизмов психологического импринтирования на нейрофизиологическом уровне побудило исследователей к интенсивным поискам консервативных способов создания АСФС и расширения областей практического применения новых методических подходов. Обширные исследования в этом направлении были проведены в Институте компьютерных психотехнологий РАЭН, результаты которых обобщены в монографии И.В. Смирнова с соавт. [36]. Ими были поставлены задачи изучить диагностические возможности психосемантического анализа, а также разработать методики интенсивной психокоррекции на основе импринтирования информации в ИСС и в условно-интактном состоянии на неосознаваемом уровне. В экспериментах на крысах исследовали возможность импринтирования поведенческой программы межсамцовой агрессии с использованием ИСС вызванных кетамином. В условиях сочетанного воздействия кетаминовой активации лимбической системы и воздействия условного сигнала производилась инициация агрессивного поведения. В момент достижения максимального агрессивного аффекта, в качестве неспецифического коннектора использовался электрошок. Спустя 8 часов имплантированная поведенческая реакция легко репродуцировалась при включении только условного сигнала. Спустя 6 суток наблюдалось угасание. В дальнейшем были проведены и клинические испытания.

Значительно больший интерес представляют результаты авторов в экспериментах по быстрой модификации состояния и поведения человека на неосознаваемом уровне в условно-интактном состоянии физиологического бодрствования.

В задачи исследования входило

1) изучение возможности реализации экстренного группового суггестивного влияния на определенный поведенческий акт независимо от контекста среды;

2) неосознаваемое создание суггестивной парадигмы и ее реализация;

3) изучение влияния неосознаваемых суггестий на субъективную оценку состояния испытуемых.

Исследования проводились двойным слепым методом. Неосознаваемое внушение предъявлялось не в субсенсорном варианте, а в форме акустической маскировки в течение 15 сек. и содержали внушение выбора определенной цифры от 1 до 10. Цифра 4 накануне эксперимента несколько раз предъявлялась для создания неосознаваемой установки, реализуемой в вынужденном выборе. Как показали результаты в целом по группе значимо связан с суггестией выбор цифр 1 и 5, цифры 2 и 8 достоверно игнорируются. Предварительная неосознаваемая установка на цифру 4 дает высокодостоверное ее предпочтение в условиях вынужденного выбора. Обработка по отдельным испытуемым показала, что некоторые из них (меньшая часть) резистентны к воздействию, но есть и очень сенситивные лица, у которых вынужденный выбор достигал 35%. Было также показано, что неосознанная суггестия не влияет на состояние испытуемых по данным теста Спилбергера. В связи с этим авторы провели более детальное исследовали режимов предъявления неосознаваемых суггестий (ауто- гетеросуггестия; директивная – не директивная; индивидуализированная – унифицированная; негативная – позитивная). Критерием воздействия было осознаваемое испытуемым изменения общего состояния в тестах самооценки. Как и ожидалось унифицированные суггестивные фабулы были малоэффективными, хотя некоторые из них, содержащие негативную табулируемую информацию, предъявляемую в режиме аутосуггестии имели ощутимый эффект преимущественно у людей с тревожно-мнительными, депрессивными и шизоидными чертами характера. При длительных многократных предъявлениях установлено, что появление заметного эффекта суггестий с позитивным содержанием требовало в 3-5 раз больше времени, чем для негативных. Наиболее эффективно действующими на общее состояние оказались индивидуально ориентированные воздействия в режиме аутосуггестии.

Приведенные в работе данные можно считать предварительными, но очень важными в качестве отправной точки для дальнейших исследований. Так, можно заключить, что использование неосознаваемой информации в маскированном акустическом варианте предъявления в условиях принятых методических процедур не достаточно для получения эффекта импринтирования и, тем более, экстренного изменения суггестивной парадигмы* человека. Возможно потенцирование эффекта адресных неосознаваемых суггестий путем выработки условной связи с каким-либо индифферентным фоновым семантическим раздражителем, сверхпороговой или подпороговой модальности. Однако, в работе нет данных по исследованию условного опосредования. Хотя авторами была предпринята попытка изучения сенситивности человека к неосознаваемым воздействиям в связи с типологией личности испытуемых достоверных корреляционных критериев получено не было. Поскольку авторы применяли преимущественно акустическое воздействие, изощренные математические методы речевого кодирования, превращали речевой сигнал в подобие квазибелого шума, при прослушивании которого не удается распознать не только смысл речевого сообщения, но и установить сам факт его наличия. При таком способе обработки, несмотря на то, что мозг способен декодировать и усвоить смысл сообщения, полностью уничтожается эмоциогеннаяэкстралингвистическая компонента (тембровая и фликкер-шумовая окраска, треморные компоненты). На эту тему имеются специальные исследования [37-39].

В данном обзоре были рассмотрены возможности и способы неявного воздействия, на свободу выбора человека, в той или иной мере приводящие его жизнь и деятельность в состояние вынужденного выбора. Однако, в открытой и доступной нам литературе имеется крайне мало сведений, касающихся вопросов защиты информационного пространства человека. Существуют, конечно, законодательные пути решения этой проблемы. В США, например, в средствах массовой информации запрещено использование монтажа неосознаваемых воздействий с целью коммерческой рекламы и политической агитации. В России 19 мая 2000 г. принят Кодекс об административных правонарушениях, статья 13.16 которого гласит: Изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией непосредственного объекта административного правонарушения; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией непосредственного объекта административного правонарушения; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией непосредственного объекта административного правонарушения.
Однако, этим проблема не исчерпывается. Разработка новых алгоритмов маскировки сигналов делает их малоуязвимыми для имеющихся программных и физических средств контроля. Бурное развитие электронных средств коммуникации и глобальной сети интернет, а также игровой компьютерной индустрии с элементами виртуальной реальности способствует росту возможностей доставки «закодированных сообщений» и расширению аудитории вынужденных потребителей. Но если технические средства становятся малопригодными для решения поставленной проблемы, а человеческий мозг способен, хотя и неосознанно, декодировать и трансформировать эти сигналы в физиологические ответные реакции, логично предположить использование способов психофизиологического или биофизического их детектирования. Однако и здесь мы сталкиваемся со сложной и до конца не решенной проблемой выделения слабых сигналов из под фонового сенсорного шума. Ведь оператор компьютера, выполняя профессиональную работу, пребывает в состоянии активного бодрствования с постоянно меняющимися функциональными нагрузками. Регистрация же слабых ответных реакций возможна только состоянии спокойного бодрствования и сенсорной депривации.

Но есть и другие подходы к решению. Как было сказано выше, не все люди одинаково чувствительны к неосознаваемым установкам, а для конкретного человека эта чувствительность не постоянна во времени. Относительный «иммунитет» или «сенсибилизация» зависят от личностных психологических особенностей, текущей доминирующей мотивации, общего уровня активации ЦНС и биоритмологической организации последней. Кроме того, внутриутробное импринтирование человека гелиогеофизическими факторами, с момента рождения задает устойчивый космофизический ритм функционирования организма с прогнозируемыми критическими периодами. Экспериментальные исследования в этом направлении позволят выработать критерии профессионального отбора и индивидуального прогнозирования.

Рассматривая проблему защиты информационного пространства необходимо отдавать себе отчет в том, что она намного глубже и не ограничивается только техногенным психологическим давлением. Было бы заблуждением недооценивать дистанционные антропогенные пси-воздействий, только потому, что академическая наука выносит их за скобки, из-за несовместимости с т.н. научной картиной мира. Несмотря на то, что эти воздействия распространены не в таком массовом виде как техногенные, их эффекты могут быть намного более сосредоточенными и сильными и протекать с элементами польтергейстоподобной активности Точкой их приложения является не только психологическая дезорганизация деятельности человека-оператора или навязанный выбор, но и устойчивое изменение его психического или соматического здоровья. Но особенно актуальна возможность получения от субъекта воздействия конфиденциальной информации, передаваемой им на неосознанном уровне. Конечно, это всецело зависит от индивидуальных способностей и степени подготовки человека-индуктора, и потенцируется при групповом воздействии. Но защититься от такого вида воздействий трудно. Для этого необходимо обучение специальным психотехникам, хорошо разработанным в системах операционной магии.

Западные и отечественные изыскания в этом направлении [40] во многом подчинены прагматическим интересам их финансовых инвесторов, сулящим им еще более неограниченную власть и материальное благополучие. Человек с уникальными возможностями видения рассматривается в этом процессе как бездуховный инструмент исполнения желаний слепцов. Традиционно не учитывается первичность духовно-этического начала, управляющего законами «физики» тонкого мира. Как показывают результаты многочисленных экспериментов с ВТС в условиях директивной объектной установки, их воспроизводимость непредсказуема, хотя необходимое состояние достигается устойчиво. В чем же суть такого парадокса? Ответ оказался довольно простым. Чем глубже человек погружается в мир тонкой реальности, чем более расширенным становиться его сознание, тем глубже он утверждается в истинах более возвышенных, чем те прагматические задачи, которые ставит перед ним экспериментатор. В ИСС происходит своеобразный личностный апокалипсис с реорганизацией структуры ценностных ориентаций. Позволю себе привести два наиболее показательных примера из самоотчетов испытуемых в наших экспериментах с ВТС.

 

1. «Я был в ясном сознании и все происходящее со мной принимал как действительное. Мне почему-то показалось, что я нахожусь в том мире, в котором я всегда был. Он мне был близким, понятным и естественным. Физический мир казался оттуда механистичным, наигранным, непривлекательным, как сценарий плохого фильма.»

 

2. «При возвращении из мира иной реальности и воссоединении со своим физическим телом я был лишен возможности вспомнить все те знания, которые открылись мне там. Мне кажется, так было сделано для того, чтобы я, с присущими мне недостатками, не смог воспользоваться этими знаниями во вред себе и окружающим. Но меня не покидает чувство, что в подсознании все же что-то осталось. Так у меня изменилось восприятие мира, мне стала очевидна моя невежественность и неосведомленность во многих вопросах, над которыми раньше я даже не задумывался…»

 

Как известно, если не трудно то порой вообще не возможно склонить к сотрудничеству с наукой или государственными службами людей владеющих секретами древних народных традиций, обладающих эзотерическими знаниями и владеющих искусством их практического применения. Это не просто эгоцентризм или предубеждение с их стороны. Это принципиально иной, чуждый нашему практицизму, образ мысли, видения мира и своего предназначения, отстраненность от бытейской суеты.

Ввиду этого, теперешние деяния науки больше походят на заимствование отдельных приемов шаманизма, алхимии, дзен-буддизма, древневедических техник в попытках создания своих собственных рафинированных технологий черной магии в наукообразном облачении. Это требует и создания конвейерных методик обучения операторов с привлечением самых совершенных технических средств. Но опять за кадром остается главное – связующее духовное начало. Развивать его в человеке – значит давать ему большую свободу выбора, а это будет порождать нежелательные этические проблемы несовместимые с требованиями социального заказа.

Практика показывает, что человека с высокими морально-этическими качествами, сложившейся системой внутренних ценностей, не испытывающего комплекса вины и тревоги за свои в прошлом неблаговидные действия, очень трудно даже в глубоком гипнотическом трансе понудить к тому, что приходит в противоречие с его внутренними этическими установками. Это значит, что развитое самосознание приняло форму бессознательной духовной потребности (стало образом жизни) и сформировало психологический защитный механизм самого высокого приоритета. Особенность этой защиты в том, что она равноэффективно работает как на сознательном так и на неосознаваемом психологическом уровнях, консолидируя их в единое целое. Такой вид защиты обеспечивает практически полный психологический иммунитет к любым формам внешних воздействий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.