Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ядовитые кишечнополостные



Из большого числа медуз, населяющих моря СССР, самой опасной является гонионема или крестовичек (фотография). Тело ее имеет форму уплощенного колокола диаметром 3—4 см, на котором ясно выделяются расположенные крестообразно полосы окрашенные в коричнево-красный цвет. По краям колокола находятся множество щупалец с присосками, иногда до 70-80 штук. Крестовичок распространен в умеренных водах северной части Тихого океана.

Ядовитый аппарат этого кишечнополостного животного состоит из крапивных клеток, находящихся в наружном слое щупалец. Они представляют собой хитиновые капсулы, заполненные ядом. Каждая клетка имеет чувствительный волосок — книдоциль и тончайшую трубочку, так называемую стрекательную нить.

При случайном контакте с крестовичком в воде от него не так-то просто отделаться. Будто боясь упустить свою жертву, он накрепко присасывается к телу. Соприкосновение медузы с кожей человека воспринимается им, как ожог крапивой. В месте поражения появляются отеки, сыпь, ощущения жжения, зуд. Спустя 10—30 мин пострадавший чувствует резкие боли в пояснице, суставах ног, мышцах. Развивается общая мышечная слабость, потерпевший испытывает стреляющие боли во всем теле. Затрудняется дыхание, развиваются одышка и сухой кашель. Иногда наблюдаются судороги. Исследования показали, что яд гонионемы вызывает стойкие и продолжительные патологические изменения в печени.

Острый период болезни длится 4—5 суток, затем недомогание проходит. Однако повторные встречи с крестовичком крайне опасны. Все дело в том, что организм человека не вырабатывает иммунитет к его яду, а делается к нему еще более чувствительным.

Профилактика отравления ядом гонионемы сводится к запрещению купаний в мелких местах, заросших водорослями, где чаще всего встречается крестовичок. Не следует также входить в воду вскоре после шторма, т.к. "плавающие остатки" щупалец не менее опасны, чем сами медузы.

Доврачебная помощь. Пострадавшего от токсина гонионемы нужно срочно доставить в медицинское учреждение, а до отправки уложить, тепло укрыть и, если есть возможность, напоите горячим кофе. Несколько ослабляют боль и жжение холодные компрессы, прием болеутоляющих средств - анальгина, амидопирина.

Ядовитые членистоногие

По численности тип членистоногие самым крупный, поэтому среди его представителей достаточно много ядовитых животных. Даже целые классы (многоножки) или отряды (скорпионы и пауки) почти сплошь вооружены ядовитыми органами.

1.Ядовитые паукообразные. С позиций классификации ядовитых животных паукообразные разделяются на группы:

- имеющие ядовитые железы и ранящий аппарат, расположенный в передней части

тела (ядовитые железы связаны с хелицерами): отряд пауки

- имеющие ядовитые железы и ранящий аппарат, расположенный в задней части

тела (отряд скорпионы)

По направленности токсического действия яд пауков обладает нейротропным действием. Самые известные ядовитые пауки: различные виды птицеедов (страшный, тонконогий, проницательный, розовый, светлый и др.), кара-курт, паук-крестовик.

Яд кара-курта. Добывается путем настоя целых пауков или свежеизвлеченных ядовитых желез в физиологическом растворе. Интересно: «2 мл вытяжки от 1,5 пауков вполне достаточно, чтобы убить верблюда. Вытяжка из 3 пауков в течение двух суток убила кошку». Человек в момент укуса паука чувствует легкий укол. В течение первых минут появляется припухлость. Появляется боль в месте укуса, а затем в ближайших суставах и мышцах, человек не в состоянии самостоятельно держаться ногах. Поражается сфинктор мочевого пузыря и прямой кишки (поражение двигательных корешков спинного мозга).

Ядовитые насекомые

Состав ядов перепончатокрылых содержит ферменты (фосфолипазы, гиалуронидазу), амины (гистамин, дофамин, норадреналин и др.), различные неферментные пептиды. Достаточно полно изучен состав пчелиного яда. Главным токсином является пептид мелиттин. Он обладает прямым гемолизирующим действием, а также способен вызывать расширение сосудов и увеличивать их проницаемость, вызывать сокращение скелетных и гладких мышц, нарушать тканевой обмен.

Клиническая картина после укусов пчел, ос и шершней в целом сходна. Степень тяжести интоксикации зависит от дозы яда (числа укусов), места укусов и индивидуальной чувствительности организма.

Один или несколько укусов чаще всего дают местную реакцию, которая выражается в возникновении жгучей боли, появлении бледной папулы, окруженной пояском гиперемии и отека тканей. Особенно сильно отек выражен при укусе в лицо или шею. Описанные реакции проходят самостоятельно через несколько часов или дней. Очень опасны укусы в глаза или слизистые ротовой полости. При укусах в слизистые отек выражен так сильно, что может вызвать асфиксию и смерть от удушья.

При поступлении в организм большой дозы яда появляются общие симптомы интоксикации, снижение давления, параличи скелетных мышц, гемолиз эритроцитов. Смерть наступает от нарушения функций дыхательного центра.

Лечение интоксикаций

1. Удалить жало из мест укуса

2. Промыть ранку спиртом и приложить на место развивающегося отека холод (лед).

3. Назначении симптоматической терапии (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, аскорбиновая кислота, витамин Р).

4. При многочисленных укусах насекомых, укусах в голову или слизистые показана госпитализация.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.