Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика зоотоксинов



Лекция: «Ядовитые животные»

В мире обитает около 5000 видов ядовитых животных, из них на территории бывшего СССР – 1500 видов. Ежегодно получают укусы более 10 млн. человек, при этом смертельные исходы составляют от 30 тыс. до 50 тыс. Большинство ядовитых животных обитают в море, а наибольшее количество этих представителей наблюдается среди пауков, амфибий, рептилий. Распределение ядовитых животных по типам и классам представлено в таблице.

 

Беспозвоночные Позвоночные
Простейшие – 21 вид Рыбы – 500 видов
Кишечнополостные – 93 вида Амфибии – 40 видов
Плоские и круглые черви – 16 видов Рептилии – 102 вида
Кольчатые черви – 50 видов Млекопитающие – 1 вид
Членистоногие – около 4000 видов  
Моллюски – 91 вид  
Иглокожие – 26 видов  

Интерес к ядовитым животным обусловлен двумя причинами: яды животных (зоотоксины) представляют непосредственную угрозу здоровью и жизни человека, и в тоже время некоторые компоненты ядов обладают высокими лечебными свойствами. Поэтому изучение ядовитых животных проводится в следующих направлениях:

1. Определение токсикологических свойств ядов

2. Изучение химического состава яда

3. Выделение компонентов яда, которые обладают потенциальными лечебными свойствами.

4. Разработка специфических мер профилактики и лечения интоксикаций, вызванных зоотоксинами.

Зоотоксины разных организмов отличаются не только своими свойствами и химическим составом, но происхождением. У одних организмов они образуются в специальных ядовитых железах, у других ядовитыми являются секреты слюнных или половых желез, у третьих – токсичны их тканевые метаболиты, у четвертых – токсические вещества являются экзотоксинами. Поэтому к ядовитым животным относятся те, которые вырабатывают или накапливают в своем организме токсические вещества, способные вызвать нарушение жизнедеятельности или смерть другого организма.

Ядовитые животные

Первично ядовитыеВторично ядовитые

- имеют ядовитые железы накапливают в организме экзотоксины

- зоотоксины образуются в слюнных - яд динофлагеллат

или половых железах - яд бактерий

- токсичными являются тканевые - промышленные яды

метаболиты

 

Первично ядовитые

Активно ядовитые Пассивно ядовитые

- имеют ранящий аппарат для

введения яда

Основной мерой профилактики отравлений зоотоксинами является знание морфологических особенностей ядовитого животного, его место обитания и поведенческих особенностей.В этом случае особенно уместна фраза: «Береженого Бог бережет». Местное население обычно знает «местных» ядовитых животных и может предотвратить опасность встречи с ними. А в новой географической зоне путешественники неизбежно встречаются с новыми представителями животного мира, симпатичные и внешне безобидные особи которого могут оказаться ядовитыми.

Общая характеристика зоотоксинов

Основными компонентами животных ядов (зоотоксинов) являются белки, многие из которых – ферменты и полипептиды. Среди ферментов следует выделить фосфолипазу(обладает гемолитическими и цитолитическими свойствами), гиалуронидазу (помогает другим токсинам проникать в ткани), протеазы (оказывают геморрагическое и протеолитическое действие). Многие компоненты зоотоксинов выступают как антикоагулянты, нарушающие свертывание крови и тем самым способствующие распространению ядов.

Животные яды могут содержать гликозиды, которые воздействуют на нервные окончания и вызывают поражения нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Многие насекомые выделяют при укусе сильные органические кислоты, раздражающие кожу и вызывающие дерматит по типу химического ожога.

У животных ядов нет выраженной избирательной токсичности. Клинические признаки отравлений ядами проявляются в виде различных нарушений функций организма, а они, в свою очередь, зависят от особенностей токсического действия компонентов яда.

1. Нейротоксичность – поражение ЦСН и периферической нервной систем

(парестезии, судороги, расстройства сознания, нарушение дыхания).

2. Кардиотоксичность - нарушение ритма и проводимости сердца.

3. Гемотоксичность - разрушение эритроцитов и тромбоцитов, развитие

ДВС-синдрома

4. Цитотоксичность – возникновение местной аллергической реакции (отек,

гиперемия, боль).

5. Общетоксическое действие – озноб, повышение температуры, тахикардия,

рвота.

 

 

Источник отравления Токсическое действие Клинические признаки
Динофлагелляты Подвижные морские прос- тейшие, образуют планктон. Содержат сакситоксин. Нейротоксическое Через 20-30 мин. после употребления в пищу рыбы появляются парестезии в области языка, губ, лица, боли в мышцах, затруднение глотания. Затем наступает паралич конечностей и дыхательных мышц.
Гадюковые (гюрза, песчаная эфа, гадюки). Яд содержит виперотоксин. Гемотоксическое, цитотоксическое (обусловлено коагу- лирующим влиянием на свертывание крови, повышение проницаемости стенки сосудов с развитием отека, цитолиза и некроза клеток. Сильная продолжительная боль, нарастающий отек и цианоз тканей в месте укуса, подкожные кровоизлияния, иногда возбуждение и судороги.
Медузы М.флезария, М.хиродропус. Стрекательные клетки содержат органические кислоты. Местное прижигающее действие. При попадании секрета на кожу развивается токсический дерматит (жжение, боль, отек ткани с гиперемией, крапивница).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.