Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое ПЭМИ? Какими они бывают по природе? За счет чего они формируются?



Источники информации.

Источники информации классифицируются так: открытые источники; субъекты (носители информации), тех средства связи и обработки информации. К источникам информации можно отнести разговоры людей, электронные и бумажные документы, доклады, симпозиумы, конференции.

Классическое представление канала утечки информации.

1) Источник информации; 2) Устройство преобразования сигнала к виду удобного для передачи по каналу связи; 3) Канал связи – совокупность технических средств предназначены для передачи информации на расстояние и передающей среды (линии связи). Линия связи – среда передачи информационного сигнала. (проводные, оптоволоконное, телефонные, так далее). Техсредства предназначенные для приема излучений и регистрации основных и вторичных сигналов.4) Устройство преобразования сигнала к виду удобного для восприятия; 5) Получатели; 6) Тех.средства разведки служат для приема, изменения и регистрации основных и вторичных параметров информационного сигнала; Если регистр. осн. пар. требует контакта с блоками 2, 3 и 4, то вторичные могут быть проявлены косвенными техн. излучениями. 7) Злоумыленик;

3. Деление каналов утечки информации по физическому принципу.

Радиоканалы (электромагнитные излучения); Электрические каналы (напряжение и токи в различных токопроводящих коммутациях); Акустические (распространение звуковых волн в любой звукопроводящей среде); Визуально – оптические (инфракрасное излучение, ультрафиолетовое, визуальные спектры) . Каналы утечки информации за своей природой могут быть естественные и искусственные; Возможными причинами возникновения тезнических каналов утечки информации (ТКУИ) могу быть акустоэлектические преобразователи (звонковые цепи, реле, пъезоэлектрики, динамики), возникновение наводок от информационныз сигналов по различным проводным цепям контроля (пожарной и охранной сигнализации), управления (компьютерные сети), связи (телефонные линии) и цепям электропитания.

Какие бывают способы защиты информации? По какому принципу они определяются?

Пассивные и активные способы защиты.

Какие бывают каналы утечки информации по способу съема?

1) Радиоканал (ЭИМ в радиоустройствах); 2) Электрические каналы (напряжение и ток в различных токоведущих коммутациях); 3) акустические каналы – распространяющие звуковые волны в звукопроводящих материях; 4) Визуально – оптические методы получения информации; 5) Материально – вещественная;

Что такое ПЭМИ? Какими они бывают по природе? За счет чего они формируются?

Побочные электромагнитные излучения это излучения, которые возникают в результате паразитных связей и наводок, возникающие при работе каких-либо электронных устройств, обусловлены протеканием тока в их электрических цепях. Возникают также из-за конструктивных ошибок, а так же при выходе из строя или старения элементов .Под паразитной связью понимается связь по электро или магнитным цепям, появляющаяся независимо от физических особенностей аппаратуры. ПЭМИ бывают: информативными (представляют собой несущую сигнала, модулированную инф. сигналом); неинформативными (сигнал, анализ которого может дать представление только о режиме работы данной системы и никак не отображает характеристики системы) . Простейшим примером ПЭМИ на бытовом уровне можно считать возникновение индукционных токов в телефонных проводах, устройство перехвата в данном случае представляет собой индукционный датчик.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.