Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция о преобразовании природы географических зон Восточно-Европейской равнины.



На Восточно-Европейской равнине было проделано значительное преобразованию природы:

а) осушение заболоченных земель,

б) регулирование стока рек,

в) залесение степей,

г) закрепление оврагов,

д) закрепление развеваемых песков,

е) реконструкции фауны.

Значительная часть мероприятий по преобразованию природы направлена к повышению биопродуктивности ландшафтов, в особенности к росту вывода растительной массы на единицу площади. Задача эта оказывается очень сложной, так как биопродуктивность ландшафтов зависит от большого числа тесно взаимодействующих факторов.

Север Евразии, расположенный в пределах арктической, субарктической, тундровой и лесотундровой зон, заселен человеком позднее, чем средняя полоса и юг и до сих пор характеризуются относительно слабой хоз. освоенностью. Тем не менее современные ландшафты этих зон во многом обусловлены вмешательством человека. Воздействие человека на природу этих природных зон заметнее всего проявилось на животном мире и растительности. Под влиянием охоты в арктической, субарктической, тундровой и лесотундровой зонах произошло сокращение численности промысловых животных. Северный олень в европейских тундрах в диком состоянии в настоящее время встречается редко. Почти истреблен в Баренцевом море морж, долгое время служивший здесь объектом неограниченного промысла. Большие изменения внес чел в растительный покров тундр. В рез-те пастьбы оленей во многих местах тундр сильно нарушен лишайниковый покров. Не менее сильно пострадал от человека лес на северной границе своего распространения. С давнего времени человек беспощадно истреблял лесотундровые редколесья, употребляя древесину на топливо и строительные цели. Большой вред древесному подросту нанесли также стада домашних оленей.

Следует отметить, что антропофактор во взаимоотношениях тундры и леса в настоящее время получает решающее значение, подавляя существующую в природе тенденцию к наступлению леса на тундру. Вблизи насел. пунктов в тундровой и лесотундровой зонах резко активизировались процессы современной овражной эрозии.

Зоны тайги, смеш. и широколиств. лесов. До вмешательства человека эти зоны были сплошь покрыты хвойными и хвойно-широколиств. лесами, перемежавшимися с верховыми и низинными болотами. Сейчас они сильно изменены человеком. Вырубка и пожары антропопроисхождения привели к резкому сокращению площади еловых и сосновых лесов, к замене этих ценных типов леса березняками и осинниками. Вырубка лесов с последующей пастьбой скота и сенокошением на поймах лесных рек привела к созданию новых антрополандшафтов – пойменных лугов, дающих высокие урожаи хорошего по качеству сена. Наиболее существенные изменения претерпел почвенный покров земель, длительное время используемых под пашню. С распашкой земель меняется водный режим почв, другим становится состав растительных остатков, идущих на образование гумуса. Распашка и неумеренная пастьба на склонах явились причиной активизации на юге тайги и в зоне смешанных лесов водно-эрозионных процессов – плоскостного смыва почв и оврагообразования. Изменился под влиянием человека и животный мир зоны тайги и смешанных лесов. Некоторые животные подверглись полному истреблению.

Лесостепь и степь – географические зоны, в формировании которых роль антропогенного фактора особенно велика, поскольку давность освоения и воздействия сочетается здесь с широкими размерами хоз. освоения территории. Полагается, что под влиянием антропогенного фактора произошло смещение лесостепной и степной зон в северном направлении не менее чем на 100 км при уменьшении на этой территории количества атмосферных осадков на 50–60 мм и повышении суммы активных температур на 70° на протяжении вегетационного периода.

Несмотря на слабую заселенность пустынь, воздействие человека на пустынные ландшафты ощущается повсеместно. В песчаных пустынях большие площади саксаульников сведены на топливо. Неумеренная пастьба скота, нарушающая естественный растительный покров, вызвала на больших площадях развевание песков. Оазисы с орошаемыми землями в пустынях представляют собой антропогенный тип местности, отличающийся от смежных территорий всем комплексом природных условий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.