Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие представлений о структуре географической оболочки, широтной зональности и высотной поясности, азональности и интразональности.



Географическая оболочка – исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся, целостная и качественно своеобразная материальная система. Она включает основные сферы природной среды, включающие различные ее компоненты:

— атмосферу (воздух, климат),

— гидросферу (поверхностные воды — океаны, моря, озера, реки, болота, водохранилища, ледники; подземные воды — почвенные, грунтовые, источниковые или родниковые, напорные, мерзлотные),

— литосферу (Земную кору — кристаллические, магматические, метаморфические, осадочные породы; отложения фаций, формаций, почва; рельеф; проявления неотектоники),

— биосферу (растительный и животный мир, человек),

— палеосферу (погребенные растительные и животные остатки в межледниковых образованиях, ледниковые и перигляциальные формации).

 

Зональность физико-географическая - изменение природных условий от полюсов к экватору, обусловленное широтными различиями в поступлении на поверхность Земли солнечной радиации. Макс. энергии получает поверхность, перпендикулярная солнечным лучам (экваториальные широты); чем больше наклон, тем меньше нагрев (полярные широты). Географическая зональность – одна из самых универсальных географических закономерностей, имеющая статус закона. В соответствии с этим законом ландшафтная оболочка Земли разделяется на природные зоны, повторяющиеся в Сев. и Юж. полушариях (напр., зоны лесов и степей умеренного пояса, тропических пустынь и др.).

Представление о географической зональности начало формироваться ещё в античное время (Геродот, Эвдонис, Посидоний); основы учения о биоклиматической зональности заложены А. Гумбольдтом. В России наибольший вклад в учение о географической зональности внесли В. В. Докучаев, Л.С. Берг, А. А. Григорьев, М. И. Будыко, И. П. Герасимов, Е. Н. Лукашева, А. Г. Исаченко и др.

Широтная зональность — закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам. В каждом полушарии выделяют по 7 циркуляционных зон.

 

Высотная поясность объясняется изменением климата с высотой: на 1 км подъёма температура воздуха снижается в среднем на 6 °C, уменьшается давление воздуха, его запылённость, возрастает интенсивность солнечной радиации, до высоты 2—3 км увеличивается облачность и количество осадков.

По мере нарастания высоты происходит смена ландшафтных поясов, в некоторой степени аналогичная широтной зональности. Величина солнечной радиации увеличивается вместе с радиационным балансом поверхности. В результате температура воздуха снижается по мере роста высоты. Кроме того, происходит уменьшение количества осадков из-за барьерного эффекта.

Между широтными поясами и высотными зонами есть частичное сходство в климатических особенностях, размещении растительности и почв. Но многим поясам невозможно найти полные широтные аналоги.

Основы учения о высотной поясности заложены А. Гумбольдтом, В. В. Докучаевым, П. П. Семёновым, А. Н. Красновым и развиты в трудах А.Е. Агаханянца, Н. А. Гвоздецкого, Е. М. Лавренко, К. В. Станюковича, Г. Н. Огуреевой и др.

Азональность (от a — отрицательная приставка и греч. zone — пояс, зона) в физической географии — собирательный термин, охватывающий все явления в пределах ландшафтной сферы Земли, которые напрямую обусловлены энергией земных недр (эндогенных процессов). Основные внутриземные процессы: радиоактивный распад некоторых химических элементов, гравитационная дифференциация земного вещества, изменение радиуса Земли, взаимодействие атомов в минералах и пр.

К непосредственно азональным явлениям относятся в первую очередь вертикальные и горизонтальные тектонические движения блоков земной коры и связанные с ними крупномасштабные геолого-географические следствия: перманентное формирование континентально-океанического рисунка земной поверхности, крупных морфоструктурных форм рельефа на суше и океаническом дне и др. Также в понятие азональность входят магматизм (в основном эффузия), эндогенный сейсмизм и отчасти метаморфизм, который оказывает опосредованное воздействие на формирование геосистем.

ИНТРАЗОНАЛЬНОСТЬ - распространение каких-либо географических явлений и объектов (почв, растительности) на участках, образующих закономерные вкрапления в нескольких, реже в одной зоне, но нигде не преобладающих по площади (например, солончаки в пустынных и степных зонах и т. п.). Частный случай азональности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.