Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав, строение и развитие географической оболочки.



Г О— комплексная оболочка земного шара, состоящая из земной коры, ниж. частей атмосферы (тропосферы и части стратосферы), гидросферы, растит, и почв, покровов н животного мира. Является одной из сфер Земли (см. Геосферы). Отличия её от др. сфер, лежащих как ниже, так и выше, заключаются, во-первых, в том, что в её состав входит вещество в трёх агрегатных состояниях (в др. сферы— только в к.-л. одном); во-вторых, в ней процессы протекают за счёт как космических, так и теллурич. источников (в др. сферах — за счет одного из них); в-третьих, только в ней есть жизнь и вообще органич. материя. Исследование компонентов Г. о. показало, что в своём строении и развитии они между собой связаны и взаимно обусловлены настолько тесно и глубоко, что образуют единое неразрывное целое — особое явление природы, связанное в своём происхождении с земной поверхностью и обладающее своими специфич. законами строения и развития.

Характернейшими особенностями структуры Г. о. являются ярусность её внутр. строения, проникновение компонентов Г. о. друг в друга и сложная закономерная региональная дифференциация.

В развитии географической оболочки и ландшафтной оболочки можно выделить три этапа.

1. Добиогенный этап.

Он охватывает допалеозойский период в истории земли. Это время становления гео-графической оболочки и зарождения ландшафтной сферы. Жизнь в наиболее примитивных ее проявлениях, возникла, очевидно, еще в архее, но воздействие ее на ландшафтную сферу и тем более на географическую оболочку в целом тогда была ничтожным.

2. Биогенный этап.

Включает в себя палеозой и значительную часть кайнозоя (третичный период). С на-чала палеозоя биологический компонент оказывает решающее влияние на состав и структуру географической оболочки. Благодаря живым организмам возросло содержание кислорода в атмосфере, более энергично пошел процесс накопления осадочных пород, сформировались почвы – важный компонент ландшафтной сферы. Ландшафтная сфера в этот период приоб-ретает зональную структуру, тип которой неоднократно меняется на протяжении палеозоя и мезозоя.

3. Антропогенный этап.

Соответствует по времени четвертичному периоду. В этот период географическая оболочка становится местом обитания человека, ареной его хозяйственной деятельности. За этот промежуток времени географическая оболочка оказывается под сильнейшим воздейст-вием человека. Особенно большие изменения происходят в структуре и строении ландшафт-ной сферы.

Таким образом, современный облик ландшафтной сферы есть результат хозяйствен-ной деятельности человека. Именно этот современный облик ландшафтной сферы составляет объект исследования ландшафтоведения

 

Состояние природной среды Беларуси в связи с осушительными мелиорациями, радиоактивным загрязнением и другими факторами антропогенного воздействия Радиоактивное загрязнение территории.

Проблема радиоактивного загрязнения территории в 2008 г. оставалась наиболее масштабной по занимаемой площади. Согласно данным радиационного мониторинга и контроля, проводимого Департаментом по гидрометеорологии, на 1 января 2009 г. площадь загрязнения цезием-137 составила 41,11 тыс. км , или 19,75% от всей территории страны, в том числе с уровнем загрязнения 1-5 Ku/км2 - 14,0%; 5-15 Ки/км2 - 3,7; 15-40 Ки/км2 - 1,2; 40 Ku/км2 и более - 0,9%.

В пределах территории с радиоактивным загрязнением размещалось 2587 населенных пунктов и проживало 1304.7 тыс. чел.; из них 85,8% - в зоне с периодическим радиационным контролем, 14,0% - в зоне с правом на отселение и 0,2% - в зоне последующего отселения. По сравнению с предыдущим годом количество проживающего на данной территории населения уменьшилось на 3,9 тыс. чел.

В зоне радиоактивного загрязнения находилось 1018,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий Минсельхозпрода, или 13,3% от их общей площади; из них 10,3% - с уровнем загрязнения 1-5 Ки/км²; 2,7% — 5-15 Ки/км2; 0,3% — 15-40 Ки/км². Загрязненные земли лесного фонда составили 1964,3 тыс. га, или 20,9% от его площади; из них 13,4% - с уровнем загрязнения 1-5 Ки/км2; 3,4% — 5-15 Ки/км2; 2,7% - 15-40 Ки/км2; 1,4% - 40 Ки/км2 и более.

Обеспечение радиационной безопасности населения в связи с наличием зоны радиоактивного загрязнения, осуществляется в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006-2010 годы. Снижению остроты данной проблемы способствует также происходящее со временем уменьшение интенсивности загрязнения в силу естественного распада радионуклидов. Однако процесс этот идет медленно, и его положительный эффект проявляется на длительном временном интервале.

В составе земельных угодий Беларуси имеет место высокая доля осушенных земель, которая составляет 16,5% от общей площади страны, в том числе сельскохозяйственные земли занимают 14,0%. В будущем расширение осушительной мелиорации не предусмотрено, приоритетное развитие получит обустройство существующих мелиоративных систем.

Химическое загрязнение почв имеет место преимущественно в городах и зонах их влияния, в придорожных полосах транспортных магистралей, в зонах влияния полигонов складирования отходов, в местах нефтедобычи, на сельскохозяйственных землях. В городах основными загрязнителями почв выступают нефтепродукты и тяжелые металлы, в меньшей степени — сульфаты. Среди тяжелых металлов ведущая роль принадлежит кадмию, свинцу и цинку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.