Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А) Топологические катастрофы. ТЕМА № 7 «Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий ЧС природного



ТЕМА № 7 «Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий ЧС природного характера (стихийные бедствия)»

 

Учебные вопросы:

1. Общая и медико-санитарная характеристика землетрясений

2. Основы организации медицинского обеспечения при ликвидации последствий землетрясений.

3. Общая и медико-санитарная характеристика топологических и метеорологических катастроф.

4. Основы организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий природных катастроф.

 

.

Введение

Территория России подвержена воздействию широкого спектра природных яв­лений и процессов геологического, гидрологического и метеорологического происхо­ждения, которые могут привести к различным природным катастрофам или СБ.

СБ -это разрушительное природное явление, возникающее часто внезапно, в результате которого может возникнуть или возникает угроза жизни и здоровью людей, их гибель, происходит разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей природной среды.

Наибольшую опасность из природных катастроф представляют землетрясения, наводнения, смерчи, ураганы, сели, оползни и обвалы, цунами, лавины и лесные пожары.

Вопрос №1

«Общая и медико-санитарная характеристика землетрясений»

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земли, вызван­ные естественными процессами, происходящими в земной коре. Землетрясения бывают тектонического, вулканического происхождения.

Ежегодно на планете происходит около 100 тыс. землетрясений, из которых люди ощущают около 10 тыс., а около 100 имеют катастрофический характер.

По разрушающему действию землетрясения схожи с действием ударной волны ядерного взрыва.

Участок земли, из которого исходят волны, называется центром, а точка, расположенная над ним на поверхности земли, - эпицентром землетрясения.

Сила землетрясения измеряется в условных единицах – МАГНИТУДАХ (землетрясение в 1 магнитуду приводит к смещению почвы на расстоянии от эпицентра в 100 км на 1 микрон). Увеличение силы землетрясения на 1 магнитуду приводит к увеличению энергии примерно в 30 раз, на 2 ед. в 900 раз и т.д. Шкала имеет 9-ть единиц.

Для характеристики событий происходящих на суше при землетрясении принята двенадцати бальная шкала Рихтера.

Землетрясения начинают ощущаться людьми в покое, интенсивностью в 2 –3 балла. Разрушения зданий в виде легких повреждений - тонкие трещины в штукатурке и в печах, осыпание побелки, возникают при интенсивность зем­летрясения в 5 баллов, значительные по­вреждения здания из кирпича получают при интенсивность зем­летрясения в 8 баллов, а дома со стенами из кирпича-сырца, самана полностью разрушаются (см. Таблицу по кодосхеме).

По тяжести медико-санитарных последствий землетрясения занимают ведущее ме­сто среди СБ. ( В прошлом веке на земном шаре в результате их погибло более 1,5 млн. чел., причиненный ущерб оценивается в 10 трлн. дол.)

Около 20% территории РФ также подвержена сейсмическому воз­действию интенсивностью до 7 баллов и более 5% занимают чрезвычайно опас­ные 8-9 балльные зоны. Основными сейсмоопасными районами являются Северный Кавказ, Прибайкалье, Приморье, Сахалин, Камчатка и Курильские остро­ва, где расположено более 100 городов и населенных пунктов, в которых проживает более 20 млн. россиян.

В России за последнее время произошло 2 землетрясения с катастрофическими последствиями это, Шикотанское 5 октября 1994 г. и Сахалинское 27 мая 1995 г., в результате которых по­гибло 2 тыс. чел.

При катастрофических землетрясениях соотношение безвозвратных и санитарных потерь колеблется от 1:15 (о. Ява) до 4:1 (Сахалин. Нефтегорск). По данным ряда авторов соотношение погибших, раненых и оставшихся без крова при крупных землетрясениях составляет в среднем 1:8:46.

Под за­валами во время землетрясения до 60% тяжелопораженных погибает в течение первых суток и практически все - в тече­ние 3 суток Пострадавшие средней и легкой степени тяжести начинают погибать с 4-х суток и 95% из них умирает на 5-6-е сутки.

I. В структуре санитарных потерь при землетрясениях преобладают различные травматические повреждения. Большой удельный вес занимают ушибы мягких тканей, повреждения конечностей, причем у половины пораженных имеет место повре­ждения костей, а также множест­венные травмы различной локализации. При землетрясении в Ашхабаде отношение легких травм к трав­мам средней тяжести и тяжелым составило - 6:1, в Армении - 1,6:1, то в Нефтегорске - 1: 2.

Причины травм при землетрясениях:

1. в 10% случаев трав­мы были получены в результате обвалов, обрушения стен и крыш зданий,

2. в 35% - от падающих конструкций, обломков зданий,

3. в 55% от неправильного поведения са­мих пораженных, необоснованных действий, обусловленных страхом и паникой.

II. Синдром длительного сдавления или краш - синдром.

В Ашхабаде он диагносцировался у 3,8% пострадавших, при землетрясении в Армении у 23,8%, в Нефтегорске у 29,0% пострадавших.

III. У большого числа людей во время землетрясения возникают различные пси­хические расстройства.

Так острые реактивные состояния при 10 бальном землетрясении в г Скопле (Югославия 1963г.) отмечались почти у половины населения. У 20% жителей эти реакции длились до 2-3 ч, у 70% - до 1-5 сут. у 5% - от 5 суток до нескольких месяцев.

При 8 бальном землетрясении в Ташкенте в 1966 г. у 75 % населения отмечена реакция – как страх, длившаяся несколько часов, у 14% отмечены острые реактивные состояния, длившиеся до 1 сут. Считается, что в среднем до 10% населения в зоне землетрясения будет нуждаться в неотложной психоневрологической помощи и приеме транквилизаторов.

IV. Происходит увеличение числа соматических за­болеваний или их обострение, требующие оказания медпомощи по неотложным показаниям (сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркты миокарда, гипертонические кризы и т.п.).

V. При землетрясениях не исключается возможность комбинированных поражений, полученных в результате одновременного разрушения зданий, возникновения пожа­ров, повреждения химически опасных и взрывоопасных объектов, аварий на других предприятиях.

Величина санитарных потерь при землетрясениях зависит:

1. от силы и площади стихийного бедствия,

2. плотности населения в районе землетрясения,

3. внезапности и ряда других факторов.

Потери среди населения формируются в результате:

· Непосредственного и опосредованного воздействия на людей разрушений зданий и сооружений.

· Воздействие вторичных природных причин – оползни, цунами, лавины.

· Воздействие вторичных причин, связанных с деятельностью человека – пожары на газо - и нефтехранилищах, разрушение ХОО и РОО, электрических сетей.

· Возникновение различных заболеваний, в том числе и инфекционных.

Это связано с тем, чтов районах землетрясения население остается без жилищ, повреждаются водопроводные и канализацион­ные системы, отключается электроэнергия. Все это можетсоздать напряженную эпидобстановку и привести к опасности возникновения вспышек различных инфекцион­ных заболеваний.

Медико-тактическая обстановка в зоне землетрясения осложняется еще и тем, что из строя выходят многие ЛПУ, а также имеются потери среди медпер­сонала. Так, при землетрясении в Ташкенте из 140 медучреждений 118 по­лучили повреждения, 22 полностью вышли из строя. При землетрясении в Армении было разрушено 250 медучреждений, из 36 больниц полностью разрушено 24, в аварий­ном состоянии находилось 97 поликлиник. Потери медперсонала в неко­торых разрушенных городах составили около 70%.

И последнее, - в зоне землетрясения, из-за выхода из строя систем связи возникают значительные сложности в системе управления территориальным здравоохранением.

Вопрос № 2

«Основы организации медицинского обеспечения при ликвидации последствий землетрясений».

На организацию ЛЭО при ликвидации последствий землетрясений влияют:

1. Медико-санитарные последствия землетрясения (см. выше).

2. Организация спасательных работ в очаге и время прибытия в зону землетрясения спасателей. Согласно международной статистике, если спасатели войдут в зону земле­трясения в течение первых 3 ч, то они могут спасти от гибели до 90% оставшихся в живых, через 6 ч число спасенных может составить всего уже 50%.

3. Возможности действующей в зоне землетрясения системы здравоохранения и величина потерь среди спасате­лей и медработников.

4. Наличие штатных средств, специально предназначенных для ЛЭО при землетрясениях.

 

При землетрясениях интенсивностью до 6 балов обычно используется система ЛЭО, существующая в обычных условиях; так называемая система «лечения на месте», т.к. за медпомощью может обратиться не более 1,5% жителей населенного пункта, подвергшегося воздействию землетрясения.

Начиная с 6 бального землетрясения, возникает необходимость выполнения ряда дополнительных мер, в том числе развертывание дополнительных коек в ЛУ за счет сил и средств здравоохранения территориального уровня.

Первая медицинская помощь пораженным в очаге землетрясения оказывается как правило в по­рядке само- и взаимопомощи, личным составом спасательных формирований вводимых в очаг, а также населением прибывающим из не пострадавших населенных пунктов.

При землетрясениях интенсивностью 7 баллов и более удельный вес пораженных, получивших первую по­мощь от жителей пострадавшего от землетрясения населенного пункта, как правило невелико. Это обусловлено в первую очередь большими потерями среди населения.

При землетрясениях в 7 и более балов возможности существующих в зоне землетрясения или вблизи от нее медучреждений могут оказаться недостаточными для оказания медицинской помощи всем пострадавшим, т.к. санпотери среди населения пострадавшего населенного пункта могут составить: при 7 бал. –13%, 8 бал. –23%, при более сильном землетрясении общие потери могут составить от 55 до 81% населения. При 7 бал. землетрясении травмы получает примерно каждый 7- 8 житель, при 8 бал. – уже каждый 3 – 4 житель.

Начиная с землетрясения силой 7- 8 балов начинают использоваться силы СМК регионального и территориальных уровней. Сама система оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи в зоне землетрясения создается как правило в течение ближайших 1-2 суток.

Для оказания пораженным при землетрясении первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи используются все ЛПУ, находящиеся на административной территории, на кото­рой возникло землетрясение, независимо от их ведомственной принадлежности, а также формирования СМК территориального и ведомствен­ного здравоохранения.

При землетрясениях, в 9 и более балов, практически все учреждения здравоохранения будут уничтожены или потеряют работоспособность, что заставляет эвакуиро­вать значительную часть пострадавших на довольно большое расстояние от очага землетрясения, т. е. применяется система этапного лечения - с эвакуацией пораженных по назначению в специализированные ЛУ.

Для эвакуации, пораженных из очага поражения широко привлекается воздушный транспорт. Так при землетрясении на Сахалине (г.Нефтегорск) все пораженные, нуждавшиеся в госпитализации, поступили первоначально в больницу г. Охи, распо­ложенную в 70 км от очага землетрясения. В дальнейшем более 51%, эвакуировалась в специали­зированные ЛУ других городов (26% в Хабаровск, по 12% - во Владивосток и в Южно-Сахалинск).

При эвакуации пострадавших из очага землетрясения необходимо:

• вблизи всех ЛУ, предназначенных для пострадавших, следует оборудовать посадочные площадки для вертолетов;

• на площадке для вертолетов, пристани, на аэродроме, если они находится на удалении от ЛУ, должен быть развернут медицинский пункт (эва­коприемник), в котором обеспечивается оказание нуждающимся первой врачебной медицинской помощи;

• перед погрузкой пораженных в транспортные средства в очаге землетрясения проводить контроль их состояния и выполнения необходимых неотложных мероприятий медицинской помощи;

• при эвакуации пострадавших на автомобильном транспорте на путях эвакуа­ции следует организовать МРП, которые должны определять направления движения транспортных средств, с пораженными;

• особое внимание должно быть обращено на организацию сопровождения эвакуируемых пострадавших.

 

 

Вопрос № 3

«Общая и медико-санитарная характеристика топологических и метеорологических катастроф»

А) Топологические катастрофы.

К ним относятся:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.