Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Т/о,кажд пониж и повыш Т вызыв перех части газов из ПВ в р-р и обр.



12.Морф признаки. почвПолев диагностика почв осн на описании их морфологии. В ряду морфологических признаков помимо общих строения (рас­члна генетич гор) и мощн почв, различ:цвет и окраску, сложение, структуру, новообразования и включения.

Цвет-один из самых заметных поч-морф призн,поэтому он был шир использован для присв п назв:черноз, буроз, краснозем, жел­т,серо ит.д. Ц п изменяется по профилю­ в шир пред:черн,сер,белес,палевый,желтый,бур,корич,красн, и др. Преобла не чистые,а смеш тона (палево-серый).Ц обусл присутств тех или иных красящ в-в.Гумус придает темные тона (серые),черн или темно-корич ц-гидроксиды марганца. Ц гидроксидов жел от лимонно-желт до охристого и кирпично-красного.Углекислые соли(кальцит,доломит)-светлый,белесый , Гипс, легкораствор соли,кварц,каолинит -бел.Для опред ц п -цв шк Мансела.Окраска- обусловл сочет прослоев,пятен,прожилок разл ц, вкрапленных в основной фон. Ок­раска-важн диагностич призн,свидетельствует о диффер в почв массе разл в-в.Сложением- внешн проявл хар порозности п.С м/б слитным,мелко- крупнопористым, ячеистым,нозд­реватым,трещиноватым,слоеватым,губчатым и т.д. По хар-ру слож почв можно судить о происх в них про­ц.(трещинов в п появл при резком изм их объема в связи с перем увлажни,высуш.Налич ячеек-деят землероев ,червей ,насеком: Структура почвы-важн генетич призн п.-способность почв массы естественно распадаться на от­дельности или агрегаты различ формы и велич.Различ след роды и типы стр.. Кубовидная- равном разв по 3м осям( глыбистая,комковатая, ореховатая,зернистая)

Призмовидная- разв преимущо по верт осям( столбчатая; призматическая).Плитовидная—разв преимущ по 2м гор осям:(плитчатая,чешуйчатая.)Различ п и п генетич гор- вои типы стр.( элюв гор - плитовидные стр: плитчатая, чешуйчатая;иллювиальных-глыбистая, призм.; гумусом-обычна зернист, комк-зерн стр. Стр отдельности: прочн, непрочн, легко распад на мелк агрегаты. Новообразованияв почвенной массе-это макроскопически видимые скопления в пустотах п различ в-в вто­ричн происх, выпавшие в осадокиз почвенных р-в и генетически связанные с почвой. («выцветы» (налеты), «корочки», «примазки», «лотеки», «прожилки», «конкреции», «копролиты»,«кротовины»).-Изучение дает выявить ряд происх в п процессов.

Включения генетич не связаны с почв гор, а представляют по отношению к ним инородные тела. В число включ входят раковины наземных и морских моллюсков, кости животных, валуны и галька, остатки золы и углей.Присутствие включений антропогенного происхождения (ке­рамики, стекла, обломков кирпичей, костей на различной глуби­не от поверхности) говорит о молодости лежащей над ними поч­в толщи.Морф опис п-это 1й, важн этап в исслед.

 

22.Гумус-это специф новообразованное азото-содерж орг в-во,система в-в циклич стр кислотной природы.Гум-е в-ва образуют с минер частью почвы комплексы прочно закрепл в почве.Гум-гетерогенная сист полимеров,различ степ конденсации с варьрующимися св-ми:молек мас,хим сост,кол-вом груп в толовых цепях,степ раств,оптич х-ками..Гум обр-ют 2 гр гум кисл:1гр-гуминовые кисл-темн цв,четко выраж ядерн частью,молек-менее агрессивны, осождаются из щелочних раств при возд др кисл. 2я грфульвокисд(желт)- с более выс молек массой,ядро <,более агрес,емкость поглощ >,актив разруш первичн и вторичн минер ,хор раств в воде.Гумин-результ на присутств гумуса в почве. Гум-е к-ты-в почвах дают сложн органоминер соли гуматы.Гумификация-проц образов гумуса в П.скор завис от влаж,темпер,числ насел почвы.Сущ разл формы Гумиф-1)-слабо-разлож остатки(лесн подст),2)-ост в стадии глуб преобразов(труха),3)-спецефич почвен органич новообразов в-во-гумус.Гео особен: накопл и сост гум в значит мере завис от гео услов, т.к. от них зависит соотношение Т и влажности,числен микроорг,кол-ва ежегодного опада. Оптим условия для форм гум:влажность 50-60%,Е=25-28С,наличие периодов пополн в работе микроорг вызванных к-либо пониж Т,засухой. Наиб богат гум почвы с мах выраж гум гор явл почвы степей,прерий. От степн почв %содерж гум убыв, к югу>чем к сев. Изм так же соотнош фракц гум.К-во гуминовых кисл убыв также к сев и югу.

23.Почвообразование-совокупн явлений в верхн части горн пород ,кот-я происх с минер соед,под воздейств воды,солн энергии.Проц Почвообр склад из мн-ва проц в результ обр тверд фаза почв. Сущностью П-обр явл 2а компл хим,физ,биохим,физикохим проц.:1й комл-предст собой-поглощ жив орг мин эл из окр среды.2й компл-выделение раст в проц жизни орг и мин соед воздейств на почв среду.Почва-сист многофазная,и фазы взаимообменив взаим др с др.Динамич сист п им открытый х-тер. В-ва участв в Почвообр испыт ритмич измен вместе с сист п-вы(Хол,вл-ослабл проц,обр торф,накоп гум.Тепл-идет полимеризац орг соед)=>П-е-циклично,поступательно.Иерархия почв проц:1) наиб прост-микропроц(продвиж раств прод вниз по профилю),2)- сочет взаимосвязных микропроц-элементарн почв проц.(со временем запечатляются в хим сост и стр п) 3)Горизонтообр проц-совокупности элем проц к-е приводят к обособл генетич гориз(лессеваш,кисл гидролиз мин.) 4)-Общий сложн проц почвообр- совокуп проц приводящая к образ опред рофиля почв.

 

24.Водн. баланс почв. П разн клим поясов получ разн к-во осадков,значит часть вл задерж кронами дер и травой,эта часть вл испар по физ законам.Баланс : P=F1+F2+J+E+D,гдеP-год к-во осадков,F1-поверхн сток,F2-почвен сток,J-грунтовый сток,E-год велич испаряемости,D-десукция-поглощ влаги корнями раст.Трансперация-биохим проц, в кот влага испор постеп в завис то физиологии раст. Водный режим почв-это распред вл в толще почвы,кот подчин опред закономерностям и зависит от конкретных почв.Ресчленение на почвено-гидрологич гор,кажд из кот х-ся опред показ влажности и вся сист гор-ов харракт водн веж почвы.P/E-даёт нам величину- коэф сухости(увл), E/R=Kc-велич к-го опред ход того или иного водн реж.Если К>1,и мех сост позволяе просочиться и поп в грунт воды-промывной водн реж;почвы Гидроморфные п –если уров гр вод высоко и гор капилярно-подперт вл участв в проц почвообр .Водозастойный -прич-водоупор(вечн мерзлота),со врем водн потоки будут сочиться.Если К<1 (E>P),ели вся влага осадков трат на испар,то образ слой м/у границей промачивания почвы и гор грунт вод, приК<1 выпадной водн реж. Если грунт воды достат близко к почв слою профиля и подним по капил почвы,либо на ее пов-складывается разновидн выпадного в р-Деструктивно-выпадной .

18.Компоненты гео средыкак факторы почвооб.Кажд Физико-гео область- обладает опред сочет физгео факторов и поэтому почвы кажд Фгобл будут своеобр и относит к опред подтипу почвообр.Кажд ФГ процесс явл результсовокупн действ факторов,от их сочет завис почв обр проц. Тип почвообр- это опред сложные почвообр-е проц,определяющие направление почвообразования и проявл-ся в особ конкр почвотнос к конкр типу.Все факт действ одновр и во взаимосвязи, если наблюд некий предел во взаимосвязи ,то напр во взаимосв меняется .Факторы:1-Климат-опред основную закономерность геогр почв-гориз зональность.Раст тесно связ с клим поясами=>меняется биомасса.итдТепло-опред водоснабжение почвы,скор почвообр проц,ее тепл режим,обмен хим в-в. 2- Влияние Материнской породы-как минеральной основой почвообр.Роль очень велика,что в одних и тех же био клим усл формир разные типы почв.(Кремнеземистые-оч бедн осн,Ферролитн-оч бедн осн,но бог Fe,Al.Сиалитные- бедн осн. Сиалитные-бог осн.Карбонатные)3-Рельеф, местополож почв в рельефе-опред серьезное воздействие на ход почвообр проц.В связи с полож почв в Р подразд 3и гр элем л-оф.1)-автоморфные(элюв) л-ты()при глуб залег гр вод.2)- Супер-аквальные-надводные л-ты(в пониж Р, гр воды оказ влияние,почвы-гидроморфн),3)- Суб-Аквальные-подводные л-ты с разными (гетероморфными почв).4-Биологический-оч изменчив,с ним связ многие мех-мы функционир почв. Изменч-обусловлена тем что жив орг находятся в оч динамич отнош со сред обит.,идет пост обм в-в.Биологич круговорот в-в-характериз взаимоотн разл жив орг с почвой.(Звенья:1-поглощ жив орг из окр среды хим элем,2-постр из них жив тканей,3-отмир организмов и возврат в окр среду)

19.Идеи Докучаевского почвовед.Осн напр и достиж научн деят послед.

По Док(1846-1903): Почва-это естеств-истор, верхние гор-ты горн пород ,к-е изменились под воздействием ряда почвообразующих факторов:рельефа,клим,жив и раст, микроорг , времени и чел деят.Выяснил(1877-78):происх черноземов,их с-ва,изменч в простр,пределы распростр; пришел к нов предст о почвах,заложил основы особого,сравнит почв-географич метода исслед. Док показал:что П предст соб сложн образование,морфологич и хим отличимое от рыхл отлож из кот она обр, и мощн её не огран пахотным слоем.На прим Чернозема Док доказал что П предст соб особые естественноисторич тела.Установил что П имеют определ генетич профиль, особ кот опред кл,раст,жив,сост св-ми мат пор,усл рельефа,продолж почвообр.=>выдвинул идею геогр зональности почв покр итесн связи с зонами прир. В работах уч Док: Вернадского, Глинки, Сибирцева, Отоцкого-заметно влияние Док подхода-исслед прир явл в их взаимосвязи и взаимодейств.Вернадский-созд учения о Биосфере, в кот выделил тела трех типов: Биологич,Костные,Биокостные. Ученики были участниками исслед почв разл губерний,по нов методам. 1888г(до1902г)-созд спец Почв-я ком-я под предс Док и его учен-для сост почвен карты Евро-й России.В 1899- нач выпуска журнала«Почвоведение».Док были орг опытные станции.Уч Высоцкий-играл больш роль в орг работы,установил осн типы водно-солев профилей лесн и степн почв и типы водно-солев реж. Выс-углубил и расш- Док сравн-гео метод исл П. «Док-основоположник нов напр в Геогр»-Берг.

20.Место почв в Биосфере.Биокостная прир П. Экол. Плодородие. Почва-тело целиком возникшее в результате взаимодейств прир факторов,это динамическая сист в котор это взаим осущ ,и в настоящ время взаимодейств происх м/у факторами жив инежив природы в результ чего почва предст соб Биокостное в-во.В Биосфере Вернадский описал тела 3х типов: 1.Биологич или живые.2Костные(горн породы)3 Биокосные-сочетающие с-ва жив и неживого(Пр:почва мир Ок). В том месте Биосферы,где соприкасаются и проникают др в др атмосф,гидросфера и литосф под возд жив орг, горные породы или отлож превращ в почву.(База- матер горн пор,Гл.роль-живое в-во) Почва диференцированна на горизонт и отражает в себе: в своих св-вах и строении-особ ландшафта в кот она находится,ядро- её центр(Рис).П-наиболее богата энерг в л-те. П-биокостная, открытая, динамическая сист; Открытая т.к. в почву постоянно поступ в-ва из атм,вод,жив орг и они же из п отчуждаются=>сист нах в динамике. Главное с-во почвы –Плодородие-способность почвы обеспечить организмам все этапы роста,и развития элем мин-го питания,влагой,воздухом. На нашей планете плодор почв мало,в Суббореальныхпоясах-черн луговых степ,прерий.Во влажн обл-повыш кислотность и пониж содерж элементов минер пит.в высоких шир бореалн п-нехват тепла.В Аридных-недостаток влаги,выс щелочность избыток солей!Эффективное Плодрор достигается путем различных милеораций:физ-х,водных,хим-х.

21.Классиф по гранулометрич сост.Осн почвообр породами в наст время явл четвертичные отложения(идеалн коры выветр-редко быв матер породами). Наиб распр четв отл яв-ся:моренные,озерно-ледн,водно-ледн отл.Во вне леднико террит развиты покровные четв отл(лёсы,покр глины-различн генезиса: проюв,эллюв,делюв.) В соотв с генезисом породы в каждой породе и почве складывается определённое сотношение частиц разного размера. Группа частиц опред размера назыв-Фракцией. ГранулоМетрич сост-это сотнош в почве частиц различн размера . Каждая порода сост из различных минералов, есть первичн по происх, со временем первичн превращ во вторичные жив орг. 1. Каменистая часть почвы-это частицы>3мм,как правило это частицы певичн минер.2.Песок от3до 0,05мм-первич.3.пыль и ил-вторичные мин0,05-<0,001мм. Фракции обладают различными водофиз и физ св-ми. ГМ сост-характ ряд св-в почв.Классиф почв частиц по Качинскому:(>3мм-камни,от3-1мм-песок крупн,от1-0.25мм-песок средн,от0.25-до0.05-пес мелк,0.05-0.01мм-пыль круп-все эти физический песок.)(0.01-0.005мм-пыль средн,0.005-0.001мм-пыльмелк,<0/001-ил или илистые част,<0.0001-каллойды-физ глина).В основу классиф почв по ГМ сост положена группа фракций «Физическая глина»(в эту гр входят фракции от пыи средней и меньше). Если в почве до 10%физ гл-песок.До20%-Супесь.До30%-Суглинок легкий.До 40%-сугл средний.До50%-сугл тяж.До65%-глина легкая.До80%-гл средн.>80%-гл тяж.

17.Состав почв раств.Р-я раств.Виды кисл.Буферность. ПР-результ измен минерализ, попавшей в почву воды и хим сост раств в-в.Концентрация почв р-ра колебл в значит пределах:от1г/литр-до400г/литр(рассол).Состав:минер,органо-мин,органич соед,нах в сост молекулярных.Если почв р-р сформир атм водами,то в его сост будут преобл продукты гумифик.В значит мере сост воды будет связ с сост растений и почв гумусом.Если почв раств сформир грунт водами то его хим состав опред продуктами выветривания пород и будет черезв насыщ солями(Ka,Ca,Mg,SО4,NО2, SiO2,Fe2O3), а так же гуматы, Na,фульфаы жел.Сост раств-ых в-в и ионов опред реакцию почв,к-я может быть кислой,щёлочной,нейтральной.Кисл р-я обусл органич кислотами(гум-ми).К-ть обусл и ионами водорода.Щеочные р-и обусл-в основн присутствием сильных основ ислаб кислот.К-ть-это к-во к-т и щелоч,наход в р-ре не завис в диссоциир или недиссоц виде.Некоторые виды опред велич ph:Сильно кисл-4-4.5, Кислые-4.5-5.5, Близкие к нейтральным-5.5-6.0,Нейтральн-6.0-7.0,Слабощелочн-7.0-7.5,Щелочн -7.5-8.5,Сильно щелочн-от8.5 и>.ph=-log….. Актуальная к-ть-(активная)-это к-во ионов водорода в диссоциир виде свободно наход-ся в почв р-ре в данный момент врем измер в ph. Солевая (обменная)к-ть-проявл при возд нейтральн солями(соль сильн осн и слаб кисл. KCl+HOH->KOH+HCl) в результ чего из почв погл компл в р-р переходят ионы водорода.(ППК)H++KCl->(ППК)K++HCl,HCl><H++Cl. Гидролитич к-ть-проявл при возд на почву гидролитич солей(сильн осн и слаб кисл)при этом ииииииизППК выдел осат порции водорода.Буферность-с-во П длит время сохр опред характ для неё ph(им больш знач).П будет Б-на к щелочам,если в её ППК нах достат к-во ионов водор.(ППК)H++KOH->(ППК)K==HOH. Почва будет Б-на к кисл если в её ППК имеется достат к-во способных к обмену оснований(ППК)Ca+++H2SO4->(ППК

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.